Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2013, 02:48   #248
Новичок
 
Аватар для Dream Team
 
Регистрация: 14.07.2011
Сообщений: 25
Репутация: 5 [+/-]
Всё-таки интернет это как и благо, так и зло. Я всё ещё в первой главе, а уже знаю почти все перепетии выбора. И от этого выбрать, как оказалось, ещё труднее. По началу вроде бы выбор казался простым - Роше. Он поверил, спас от казни, помог бежать, обещал помочь. Но тут нарисовывается Иорвет. И если после первой встречи у меня к нему никаких симпатий (нападающие в лесу белки тоже популярности Иорвету не добавляют), то после того, как он доверился Геральту при попытке поймать Лето, как-то и его предавать сильного желания не оказалось. К моему великому сожалению, конкретного нейтралитета тут нет. И за Роше и за Иорвета Геральт всё равно втягивается в политические дрязги и масштабные военные действия.
Начал я взвешивать все плюсы и минусы. На чаше весов Роше секас с Бьянкой (весомейший аргумент, судя по отзывам и гарантированно дохлый мерзавец Лоредо. За Иорвета более длинная и насыщенная сюжетка (многие говорят о том, что каэдвеннский лагерь и рядом не валялся с шикарным Вергеном). Но за Иорвета Лоредо может улизнуть. А разве можно оставлять этого гада? И ведь и эльфиек нельзя в башне бросать. Не по-геральтовски это. Мой Геральт всегда помогал несчастным. Да и замену утраченной Бьянке надо же спасти. А тут гад Лоредо улизнёт и неизвестно как ещё это аукнется в дальнейшем. Понятно, что лучший вариант - пройти за обоих. Хотя вот если будет снова импорт сейвов в третью часть, то тут опять проблема - чей сейв оставить для этого. )
Что же касается отношения "люди-нелюди". Я почему-то проникся ситуацией нелюдей в первой части и прошёл за скоятаэлей. Хотя Яевинн совсем не белый и пушистый. Но вот как-то купился я на то, что люди реально гнобят нелюдей как только могут. И не только эльфов. Ведь ещё и краснолюды есть. Вечно живут в самых отстойных районах, вечно их обирают и притесняют кому не лень. Ну, а те, кто посмелее, понятное дело - идут в леса и партизанят. Опять же, Геральт вроде человек. Но для многих людей он мутант и выродок. Один из купцов на пристани во Флотзаме, кстати, так прямо и говорит. Конечно, не все люди презирают ведьмаков. Многие их просто боятся. Так что я бы не стал однозначно причислять Геральта за людей, ибо он сам человек. Став ведьмаком, он для большинства людей перестал быть человеком. Многие ведьмаков просто терпят, так как без них их бы разные твари давно бы всех съели. )
Ведьмаки хоть и нужны, но тоже изгои, в какой-то степени. Так что присоединение Геральта к стороне нелюдей не так уж абсурдно, как многие пытаются представить. Те же нелюди гораздо более расположены к ведьмакам. Даже Иорвет, на мой взгляд, не стал бы, как мне кажется, однозначно атаковать Геральта в первую с ним встречу во Флотзаме, если бы с Геральтом не было Роше.
Так что вот такая у меня запара. Я весь моск уже сломал, пытаясь выбрать - за кого же пойти первым.
Dream Team вне форума  
Ответить с цитированием