Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2007, 02:46   #7
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,103
Репутация: 1085 [+/-]
pokibor

Поддерживаю Однако, можно задумку несколько модернизировать. Дело в том, что у меня есть заготовка к графическому движку (трехмерному). Каркас частично написан, есть чикл обсчета сцены в реальном времени, есть возможность подключения сцены с объектами типа моделей полигональных, поверхностей (пока класс поверхностей до конца не описан), источников света различного типа (теней, правда, еще не отбрасывают - но я над этим работаю). Реализована концепция универсального объекта, правда, пока довольно коряво, без ООП, потому что я думал над возможностью реализации этих объектов плагинами - не помню, для чего нужно было такое расширение функциональности. Но переколбасить под ООП вообще не проблема. Плюс написал загрузчик для 3ds файлов. Он работает, но пока не работает считывание групп сглаживания, и, как следствие, неверно считаются нормали (и геометрия обрабатывается не совсем, как мне бы хотелось). Из-за этого я сейчас пишу плагин к 3Д Максу, который реализует мой собственный формат. Этот формат будет вобщем форматом моделей, будет включать, естетственно, 3д максовские нормали, зашивать внутрь себя текстуры (пока не придумал, в каком формате, разберемся в процессе) и хранить всю сопусттвующую инфу по скелету, анимации, сочленениям, физике и прочим радостям, когда будут сделаны. Ну это я пока хз када. Мне пока интересно, но я не знаю, сколько мой интерес продлится.

Так вот, могу выложить часть исходников. В свободную тусовку выкладывать не хочется - всякие люди ходят, мало ли что. А вот внутри команды могу поделиться всем, что имею, только команду бы собрать.

Поскольку двигатель трехмерный, в принципе, можно браться за реализацию чего угодно. Хотя для начала я бы предложил гоночки. Во-первых, с точки зрения игрового цикла - не самый сложный вариант - обрабатывай себе триггеры да очередь игровых событий, и на этапе физики - расчет физики. Правда, физику бы ньютоновскую сделать. Это как раз то что мне сейчас очень интересно, так что беру на себя ответственность ща этот модуль

ВОбщем, можно соорудить нечто, с открытым кодом. Я думаю, можно воспользоваться моими наработками. Я не знаю, сколько мне еще будет интересно возиться со своим двигателем, а вот если дать возможность энтузиастам порыться в нем - будет неплохо.

Но на первом этапе надо разработать саму архитектуру двигателя. Пожалуй, тем и займусь в ближайшее время. Покибор, аську знаешь, долбись в нее, поговорим.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием