Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2018, 15:40   #1498
mr. Blot
 
Аватар для ArtVik
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,480
Репутация: 1264 [+/-]
Не хейта для, а наблюдения ради хочу поделиться некоторыми обнаруженными недочетами (обоснованными и притянутыми субъективно).
Момент первый, самый досадный, самый непростительный. Связан со случайным событием, но прячу под СПОЙЛЕР, если кто-то не уверен, что он такое событие уже встречал.
Скрытый текст:
Итак, городок Роудс. Иду мимо оружейной лавки, слышу мольбы о помощи и вижу человека, выглядывающего из узкого подвального окошка. Этот момент, вроде бы, проскакивал в одном из демонстрационных роликов. Человек говорит, мол, хозяин лавки его там держит насильно. Ну мы эдакой несправедливости не потерпим. Нам только дай повод кому-нибудь ствол дробовика в ноздрю засунуть. Спускаюсь в подвал, вижу томящегося в неволе "морячка" и решаю поступить, на мой взгляд, логично. Достаю лассо и вяжу затейливого оружейника (по совместительству киднепера-извращенца), не желая его мозгами пачкать нежно-голубенький наряд пленника. И вот тут игра мне намекает, что я не прав. Происходит следующее:
- На выходе из лавки ее связанный хозяин буквально исчезает с моего плеча.
- Я бегом снова внутрь, а там уже все двери закрыты наглухо, хотя кому бы их закрыть?
- И на вкусненькое - я бегом наружу... А окошечка-то подвального, из которого пленник звал на помощь, след простыл. Нет его. Тупо. Нет. А был ли морячок?
Браво, Рокстар! Реализм.

Момент второй. Третья глава. СПОЙЛЕР. Сразу скажу, момент не существенный, но я расстроился, что такая мелочь упущена на фоне остального.
Скрытый текст:
Миссия, где нас пленят О'Дрисколы и стреляют в плечо. В упор. Еще потом целый тупорылый интерактив посвящен тому как мы героически в ране ковыряемся и порохом ее прижигаем. Первым делом я сразу после этого поехал принимать ванну. Где шрам? Нет его. Я конечно особо и не ждал, что это предусмотрят, но было бы очень приятно, если бы. Но увы. Не предусмотрели.

Момент третий. Геймлейный. Жаль, что нельзя доставить шерифу кого-либо из членов банды, напавших в открытом мире. Специально одного связал, привез, заработал визги окружающих и штраф. Пришлось увезти и утопить. За 10 баксов я получил зрелище пускающего пузыри, трепыхающегося связанного О'Дрискола. Стоило того. Маленький садист во мне ликовал.

Вообще, к слову, система штрафов сыровата, и ее логика работает раз через раз. Совсем не очевидно, за что ты получишь штраф, а за что нет. В салуне можно подраться "легально", а могут и прихватить. Меня как-то выловили бандюки на въезде в Сен-Дени, я их перестрелял и схлопотал штраф за убийство.
ТеньДжек уже писал про штраф за стрельбу по птичкам с движущегося поезда (есть такое дебильное испытание). И это адская тупость.
Опять же, штраф за то, что я привез шерифу преступника. Он преступник, вашу клашу. Он с дружками напал на конвой законников. Я поймал его. Рискуя быть убитым. А мне штраф. Потому что игра не вдупляет в логику. Что странно, ведь беглых заключенных из случайных встреч доставлять в тюрьму можно.

Момент четвертый. СПОЙЛЕР. Чертвертая глава.
Скрытый текст:
Смешной баг или не баг, не знаю. Миссия где нужно пробраться на нефтефабрику и спереть документы.
Во-первых, в кабинет с документами я попал с боем. Сперва перерезав, а затем и перестреляв кучу народу. И вот я в кабинете. Запугиваю клерка. В дверь стучат.
- Скажи им, что всё в порядке!
- Всё в порядке!
Ну конечно в порядке. А кучи трупов - это так. Затерялись в альтернативной реальности для плохих мальчиков, которые не слушаются Рокстар и не проходят по стелсу.
Во-вторых. Клерк поднимает лапки кверху, мы забираем документы, и игра нам такая: "Срочно сигай в окно! Спасайсо!". И Артур клерку: "Веди себя хорошо, ото ж я снова к тебе приду!".
А я думаю: "Не, Рокстар, не знаю, что там на уме у сердобольного ангелочка, сидящего на правом плече старины Моргана, но пока на его левом плече сижу я живых свидетелей моих злодеяний не будет. И стреляю клерку в чан из дробовика. И чан клерка красиво лопается как зрелый арбуз. А клерк всё стоит, подняв ручки. Сдоеться. Покачивается, постанывает. Стоит без башки. Спасибо за реализм, Рокстар. Вызывайте экзорциста.


А игра хорошая. Ну там, оленя подстрелить, рыбы наловить, на сценки в лагере позалипать, лошадку почистить, собачку погладить...
Только вот в миссиях, особенно в побочных, конкретной такой чуши, уместной в GTA и разрушающей "реализм" здесь, очень много.
ArtVik вне форума  
Ответить с цитированием