Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2008, 01:54   #163
gun smoker
 
Аватар для Лаик

 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: мск-мск
Сообщений: 643
Репутация скрыта [+/-]
Извините, конечно, но на такие суждения я не могу смотреть молча.

Цитата:
Сообщение от Among Посмотреть сообщение
С програмной лучше знакомится потом.
С программой нужно знакомиться вовремя. По крайней мере, с половиной, с 2/3. Потом времени для чтения этих книг будет меньше. Списки литературы будут дальеш только увеличиваться. Так что лучше сразу вырабатывать правильное отношение к книге и привыкать к определенной культуре чтения.

Цитата:
Сообщение от Among Посмотреть сообщение
Ведь в школе ученика учат ненавидеть классику. Нам вдалбливают мнение о книге. Нас не просят думать.
В школе же не учат ненавидеть алгебру или химию... То же самое с литературой. Тут вся проблема в учителе, как уже не раз говорили предыдущие ораторы. Один учитель пытается навязать свое мнение, другой - нет. Мне всегда везло. Моя учительница, например, даже в сочинениях разрешала высказывать точку зрения, диаметрально противоположную общепризнанной (единственное, она напоминала, что на вступительных экзаменах такое сочинение могли плохо оценить, но в этом не ее вина, естественно). Она учила любить классику. После ее урока действительно хотелось прочитать ТУргенева, Тютчева или Булгакова.
Так что, уважаемый Among, я прошу вас не обощать и не выдавать распространенную точку зрения за единственно верную.

Цитата:
Сообщение от Among Посмотреть сообщение
...потому что она все таки прекрасна.
Согласна.

Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Мне кстати всегда было интересно - а для чего ЗАСТАВЛЯТЬ учеников читать классику?
Для того, чтобы у человека было полное среднее образование.
Действительно, зачем учеников ЗАСТАВЛЯТЬ считать или писать. Им же это не нравится.
Для того, чтобы быть образованным человеком, нужно знать хотя бы основные классические произведения. Чтобы он учился думать. Чтобы он чуть лучше понимал жизнь (не зря же говорят, что с помощью книги можно пережить чужую жизнь и получить что-то новое).

Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Сказали мимолетом, желательно упомянув что классику читают только умные люди - и все.
Т.е. те, кому просто скажут о существовании классики, глупы? Тогда давайте отбирать людей поумнее в одни школы и готовить их к ученой и административной карьере, а остальных - в другие школы и учить их работать на станках, с начальной школы. О дивный новый мир!

Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Я кстати честно пытался прочитать "Гаргантюа и Пантагрюэль", но хватило меня страниц на 100, т.к. зрелища, которые там описывались вызывали у меня приступ брезгливости и тошноты.
Замечательный филолог Бахтин писал об этом романе. Суть в том, что большое значение в нем играет процесс карнавализации. Т.е. и сражение в монастыре, и рождение Пантагрюэля и проч. и проч. нужно воспринимать как игру, как карнавал.
__________________

Она постит всякую фигню.
Читальный зал


Don't bother none
ЧСН больше 9000
Лаик вне форума  
Ответить с цитированием