Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2012, 12:10   #17
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
Post Сравнение гитар из Guitar Нero

Давно ещё хотел запилить что-то вроде обзора-сравнения пластиковых гитарок от разных частей (почти) серии игр Guitar Hero. Сразу инфа для нубов. Т.к. у меня нету гитарки от 5\6 частей, то фоточки могут показаться унылыми (заранее извините, мыльницу уже пару лет не менял, чего уж), но хиро-куну должно понравиться. Итак ниже я буду рассматривать гитарку от Guitar Hero II (модель называется x-plorer) для 360 и гитарку от Guitar Hero III - Legends of Rock для PS-3 (модель называется Les Paul). Наверняка у Активижна был какой-то договор, что все гитарки будут гибсоновские (то ли пиар, то ли фанбойство первых) не суть, это уже дело вкуса. Nuff said.

Let's Rock!

Скрытый текст:


Сразу условно разделим белую и черную на первую(1) и вторую(2) для удобства. Обе гитарки по длине почти одинаковые (примерно 70-80 см), однако (2) длиннее на 10 см чем (1). Обычные (настоящие) гитары идут в среднем 90-100 см в длину. По весу гитарки тоже не сильно разнятся: (1) где-то 700 грамм, (2) 900 соответственно. Притом что обычные опять же тяжелее (а это уже зависит от типа и формы самой гитары). Но т.к. это всего лишь пластиковые фентифлюшки об этих вещах никто не задумывается.

Так же предлагаю посмотреть на гитарки с торца, дабы понять и увидеть все, насколько это возможно внешние различия.
Скрытый текст:
И непосредственно (не радикальные, но все же) различия:
Скрытый текст:
Наверху мы можем наблюдать четыре кнопки "Back", "Select", "Start". Заметим, что размер первых двух меньше, чем размер двух вторых. Об удобности могу сказать, что на первой гитарке удобней их нажимать, чем на второй, потому что у (1) посадка ниже, чем у (2). Идем ниже, видим убогую крестовину от боксовского пада. На (1) она больше в 2 раза, чем на (2) соответственно. Один из хинтов состоит в том, что на крестовине можно тоже играть, точно так же как и на "страмм баре". Ниже расположены кнопки запуска менюшек консолей (на боксовской была просто наклейка, которая отлетела ещё в первый день). Никаких замечаний по их поводу нет, все тоже самое что и на оригинальных падах.
Скрытый текст:
Strum Bars! Вторая по важности кнопка на гитарке (первое занимают кнопки ладов). Существенных различий нет. Да их и нет, ибо механика игры на страм баре не менялась, да и врядли поменятся, ведь и так хорошо. На фото этого не видно, однако у (2) страм бар длиней на 1,5 см, что делает игру несколько более сложной (как если зажать шестую струну на первом ладу и на десятом, как бы есть разница). Ещё наверху у (2) есть фонарики, которые определяют наличие заряда (об этом несколько позже). Т.к. (2) у меня появилась не так давно и струна не сильно раздрочена как на (1) играть приходится несколько упорней, но это не делает большой сложности.
Скрытый текст:
Whammy Bar! Я выбрал слегка не тот ракурс, на котором было бы видно, что в (2) тремоло несколько больше, чем у (1). Посути одно и тоже. Жалко, что разработчики не сильно реализовали его в игре, ибо набор как Стар Пауэра это преступно мало для тремоло.
Скрытый текст:
Головка грифа (сверху х-плорер, снизу две фотки лес пола). У (1) все ок, даже придратся не к чему, у (2) убогий формат колков, не особо приятный на вид, но кто туда смотрит. У (1) голова толще раза в два, однако это не мешает игре.
Скрытый текст:
Переходим к главной части - разноцветные кнопочки! Именно здесь происходят все срачи, на тему удобства, качества, дизайна и всего прочего (кроме целостной картины гитары). Все по порядку. (1) - типичные для первых частей прямоугольные лады, на достаточной для комфортной игры посадке кнопок. Достаточно прочные и долговечные. Пять цветов. Пять кнопок. Больше и не нужно (а вообще-то нужно ). (2) - кнопки приобрели формат пальцев, что должно означать якобы более комфортную игру, нежели как было до того. Наличие цветной каёмочки делает кнопки более приятными на вид, однако и тут есть свои подводные камни. Лады буквально утоплены в гриф, что несказано портит впечатление от игры, и от того, что ты не можешь в полной мере почуствовать игру на гитарке (это как играть на спущенных струнах). Возможно такое только у меня или только я это заметил, но факт остается фактом. Возможно я просто слишком привык к х-плореру.
Скрытый текст:
Гриф гитары! Собственно, та вещь которая отвечает за присуствие самой гитары, ибо гитара без грифа - гусли. В обоих случаях все несколько плачевно, ибо пластик хрупкий и одно неверное движение может означать, что в близжайшее время вы будете играть в Гули Хиро. В отличии от (1) у (2) появились метки и кол-во ладов увеличилось на 2. Толщина у обоих почти одинакова и никак не влияет на удобство игры, в отличии от ширины ладов. У (2) лады более жирные, что не позволяет людям с короткими пальцами дотягиватся до всех сразу. Но рука быстро подстраивается под новый гриф и все становится так же как и было.
Скрытый текст:
Крепления для ремешков. Вообще это относительно бесполезная вещь, т.к. гитарка не особо тяжелая, чтобы играть с ремешком, и не слишком легкая, чтобы играть без ремешка (и опять же я слишком хардкорен в этом смысле xD). Вообще данная тема идет по желанию и никто никого не принуждает. Притом, что качество дефолтных ремешков идет по умолчанию гавно, так что лучше со своими. Слегка отошел от темы. У (2) есть целых два (!) крепления по желанию хиро-куна, в отличии от (1) где есть только одна пуговица. К сожалению я у (1) оторвал крепление на грифе, поэтому мне не играть с ремнем.
Скрытый текст:
У (2) с обратной стороны есть годно вырезанное лого игры. Так, для эстетики.
Скрытый текст:
Переходим к разделу неведомой неведомости. По слухам эти две дырки предназначенны: на белой гитарке - для наушников под х-бокс (?), на черной вход для телефоного кабеля под педаль для гитары (?), хотя точно такой же присутствует и на первой. Назначение неизвестно.

Я так же не упомнянул о плюсах и минусах проводной и беспроводной системы у гитарок, наличию сменных корпусов у (2) гитарки, ценах на стафф и смыслу к покупке той или иной. Наверно обо всем этом как нибудь в другой раз. Единственно могу сказать, что первая гитарка - для хардкора, вторая - для расслабления и отдыха. Надеюсь данный пост поможет кому-нибудь при выборе той или иной гитары для игры в Guitar Нero.

И дабы не оффтоп, чуток спойлерну:
Скрытый текст:
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием