Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2021, 20:09   #2099
Звезда гачимучи
 
Аватар для GreatKungLao

 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Земное Царство
Сообщений: 9,510
Репутация: 830 [+/-]
На днях наконец-то прошёл возможно самую спорную игру ушедшего десятилетия. The Last of Us Part II.

Скрытый текст:
Стоит начать с того, что по завершению первой части у меня не возникло абсолютно никакой эмоциональной привязанности к Джоэлю, да и Элли в том числе. Мне было чертовски не комфортно, что после того, что протагонист натворил в конце ему было позволено спокойно уйти в закат и жить мирной жизнью. Действия порождают последствия, особенно плохие действия. И мне было очень приятно, что последствия настигли Джоэля в лице теперь моего любимого персонажа серии - Эбби.

В части игры за Элли страдает пейсинг. Всё очень медленно как геймплейно, так и сюжетно. Нет интересных боссов, игра кажется растянутой и её мотивации нисколько не симпатизирую, так как хотел ещё в первой части, чтобы Джоэль умер. Единственное светлое и запоминающееся пятно это кавер на Take On Me, который Элли исполняет на гитаре для Дины.

Но перетерпев унылую половину за персонажа из первой части мне дали под контроль звезду The Last of Us Part II, которая исполнила моё желание и выдала Джоэлю по заслугам клюшкой для гольфа по голове. Эбби очень непростой персонаж, но её поступок по отношению к Джоэлю прекрасно понятен и оправдан с моей точки зрения. Но помимо мотивации у Эбби самый убойный геймплей, она настоящий танк и её рукопашка вызывает сплошной восторг. У неё самые крутые пушки, способности и второстепенный каст персонажей. Лев и Яра замечательные, заботиться о них от лица Эбби было сплошное удовольствие. То, как она учила их играться с собакой навсегда останется в моей памяти. Её трансформация как человека была просто восхитительна. Эбби достался самый крутой и страшный босс игры Крысиный Король. Это сросшиеся вместе несколько заражённых, которые выглядят поистине ужасающе. Сначала идёт побег от этого босса, от чего сердце в пятки скатывалось и затем очень напряжённый бой, где сближение с Крысиным Королём означало мгновенную смерть.

Всё это было подано довольно интересным способом. По завершению части за Элли мы от её лица снова сталкиваемся с Эбби (после того как убили всех её друзей). Казалось бы она должна быть для игрока эдаким монстром и финальным боссом. Но тут игра переключается на Эбби за 4 года до событий игры и от её лица мы наблюдаем ужас, который натворил Джоэль в конце первой части, что стоило Эбби жизни её отца, который был довольно таки хорошим и невинным человеком. Затем мы снова лицезреем прекрасную сцену смерти Джоэля, но уже от лица Эбби и отыгрываем ровно те же три дня в Сиэтле, что до этого играли за Элли и смотрим на события, которые произошли с новой главной героиней, пока Элли убивала её друзей.

И вот мы за Эбби доходим до того места, где прервалась игра от лица Элли. И вот поворот! Мы за Эбби должны драться с Элли! Она монстр! Она босс! И это было прекрасно! Ибо к этому моменту я целиком и полностью пропитался симпатией к Эбби и отвращением к Элли. Избивать Элли за Эбби было чертовски приятно, брутально и весело. Причём даже прибежавшая Дина на помощь Элли не изменила исход. Эбби и её гора честно заработанных мышц с лёгкостью одолели двоих, оставив их еле живых. Именно так. В порыве ярости и готовая убить обоих Дину и Элли, Эбби останавливается по просьбе Лев. Мальчик, с которым у героини было непростое путешествие, по ходу которого Эбби нашла в себе чувство сострадания, решает не доводить месть за друзей до конца и оставляет Дину и Элли в живых, продемонстрировав тем самым своё моральное превосходство над монстром, в которого превратилась героиня первой части.

Тут бы стоило игре закончиться, но там ещё порядка пары часов своего рода эпилога. Как по мне он был не обязательным. Историю можно было закончить на триумфальной победе Эбби, но главная героиня к сожалению Элли и игра должна была закончиться с её точки зрения.

Геймплейно вторая часть The Last of Us никакой революции не произвела. Она просто стала красивее, блестяще анимированная до такой степени, что жестокость начинает вызывать отвращение, в то время как в других играх ты пачками можешь выкашивать толпы людей. Всё потому что вторая часть очеловечила врагов. У всех есть имена, по которым они друг к другу обращаются или выкрикивают, когда находят труп товарища. В этом собственно и заключается суть игры. Это мы понимаем от лица Эбби, когда видим, какую боль другому человеку доставили поступки Джоэля в первой части. Каждый человек это потенциально чей-то друг, парень, девушка, член семьи и т.д. Джоэль может быть и герой своей истории, но он оказался злодеем в истории другого персонажа. В мире The Last of Us нет плохих или хороших людей, тут очень размытые границы. Это игра про людей, чьи поступки имеют последствия, а месть приводит к потере человечности, которую ты либо пытаешься восстановить, либо тонешь дальше.

Всё, что касается Эбби мне чертовски понравилось. Половина за Элли очень затянута и могла быть лучше. Но так или иначе жду третью часть, которая надеюсь будет уже целиком и полностью про Эбби и Лев.
GreatKungLao вне форума  
Отправить сообщение для GreatKungLao с помощью ICQ Отправить сообщение для GreatKungLao с помощью Skype™ Ответить с цитированием