Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2014, 20:24   #20
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
После знакомства с Олди по Ойкумене иногда кажется, что неважно что пишут авторы, главное - как. У них настолько приятный, легкий, богатый и насыщенный язык, что чтение доставляет большое удовольствие само по себе. И тут к Шерлоку можно придраться - в попытке подражать определенной стилистике слог стал менее ярким, несвойственным Олдям. В линии будущего (или реального), кстати, этого ощущения нет, текст именно такой, какого и ожидаешь от авторов.
Что касается самого капустника, то я вообще не поклонник подобных мэш апов и всяких попаданцев, но в случае Шерлока сам факт присутствия всех этих героев на одной странице обыгран весьма интересно и обоснованно.
Как детектив книга очень посредственная, в основном из-за самой идеи солянки из кучи героев. Почти все ТАИНСТВА объясняются появлением ктулху или ван хельсинга, а логические зарядки для мозгов а-ля "по плевку на ботинке определить масть лошади, чья подкова нашлась в ночь на среду у часовни" написаны абы как, лишь бы было. Но один интересный момент отметить могу - что-то вроде проламывания четвертой стены Шерлоком.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Место книги в поп-культуре. Какое оно сейчас, каково будет в будущем? Меняется ли поп-культура в лучшую сторону, или аналогично массовому кинематографу возвращается к раннему примитиву? Меняется ли роль писателей? Как влияют современные технологии на литературу?
Место самой книги особо не изменится, принципиально новых форм развлечений, способных порвать существующие, я не вижу. Речь может идти о распределении интереса к ним и тут идет скорее снижение. По крайней мере среди моих знакомых, друзей и близких читающих чаще, чем раз в год-два немного. Чаще реакция, мол, круто, а я как-то по сериальчикам больше. С распространением электронных версий книг бумажные тиражи будут продолжать падать, пока не станут выпускать только подарочные и коллекционные издания.
Поп-культура меняется в сторону упрощения материала (нафига искать 15 скрытых подтекстов, когда проще на блюдечке) и прицелом на долгоиграющую и, конечно, прибыльную, франшизу. Ну и дефицит новых и оригинальных идей дает о себе знать. Что-то качественное и необычное легко может выстрелить и сорвать кассу.
Роль писателей особо не меняется. Раньше же ведь тоже авторы, живущие только за счет роялти, не были повсеместно распространенны. Практически всегда писательство было хобби, формой самовыражения, а не формой заработка. Так и сейчас, большинство автором, стенающих о судьбинушке нелегкой, зачатсую просто костные, негибкие люди, не сумевшие приспособиться к новым условиям.
А современные технологии скорее влияют на издательства, диктуя им новый формат распространения книг, чем на авторов. Ну было пера, потом машинка, сейчас клавиатура, какая разница?
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Будь у вас вербалайф, какие книги бы вы хотели на нем "прочитать" в первую очередь?
Я б, наверное, не хотел, это было бы с большой долей вероятности небольшим разочарованием. Ведь когда ты читаешь, то у тебя складывается своя картинка, ты по-своему представляешь описываемые образы. А тут на тебе. Я по этой же причине не могу в аудиокниги, диссонанс от представляемого и диктуемого слишком большой%)
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Похожи ли Шерлок Холмс и Доктор Ватсон на оригинальных?
Тут все просто, я оригинал не читал, знать не могу:/
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Какие на ваш взгляд, из вторгшихся в "Войну миров" персонажей и образов, исключая Шерлока и Ватсона, получились, вписались удачнее всего? Почему?
Адель. Ее темперамент неплохо сочетается с образами Шерлока и Ватсона, играя на контрасте. Ну а все остальные явно притянуты за уши и выглядят инородно.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Сейчас, думаю, книга в большей части служит развлечением, иногда заставляющим подумать, но чаще всего – лишь хобби для затыкания времени
Не уверен, что раньше читали исключительно из-за стремления ДУХОВНО обогатиться. Читали так же, потому что модно, книга на слуху и в свете обсуждают)

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Аэд Посмотреть сообщение
Это как посмотреть. Если о линии виртуальной, то да, а вот линия Снегиря сопереживание вполне себе вызывала. Именно такое, имхо, как авторами и задумывалось: эдакое соучастие в хакерском взломе со всеми сопутствующими – острой нехваткой времени, творчеством на ходу, и прочая, прочая.
Снегирь вообще фактурный персонаж вышел. Мне он своим кривляньем, игрой на воображаемую публику напомнил Борготту, что жирнющий плюс)
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever

Последний раз редактировалось RealSkif; 18.09.2014 в 20:39. Причина: Добавлено сообщение
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием