Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2016, 02:13   #2130
Юзер
 
Аватар для Candid
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 155
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Говоря более циничным языком, на продажи очередной супер-босс не повлияет, а вот труд тех же дизайнеров и программистов стоит вполне ощутимых денег.
Прогеры-то при чем? Движок создан, работает - дальше вступают левел-дизайнеры. Инструментарий для них тоже создан, и всех делов - выбрать модель босса, выбрать ему "место для жизни", проставить параметры и абилки... А потом упомянуть в анонсах, что мол специально добавлен в игру контент, который сможет одолеть далеко не каждый. Один из тысячи, говоришь? А по-моему, так каждый десятый игру купит специально ради того, чтобы попробовать себя на некоем поприще "только для избранных" Ну, м.б. каждый двадцатый - но все равно ж это деньги!

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
И, кстати, не надо думать, что это прямо так вот уж легко. Помню, в свое время я в одной RTS (C&C: Generals, если вдруг интересно) пробовал заниматься именно этим же самым: приближал игру к "идеалу". Все параметры хранились в банальных INI-файлах (те самые, что через стандартный блокнот редактируются). Казалось бы, ну что такого в том, чтобы изменить какие-то характеристики юнитов, поменять их стоимость и т.д.? Ан нет... Я хренову тучу времени убил на подбор баланса
Ты знаешь, я в курсе... Я ведь состоял в команде создателей "Корсары: Возвращение морской легенды" в 2005м, и был ответственен как раз за баланс и вылизывание параметров (ну и тестирование, само собой), пока мы не разосрались с Алексусом - боссом проекта. А до того я же был "богом баланса" в одном не очень известном MUDe - в Lost Realms. И тоже тянул весь мир боссов на себе, включая скриптинг и подгонку статов под возможности игроков конкретных уровней. Ничего, справился Так что я знаю, о чем говорю: там реально работы только одному человеку, и то лишь на последних этапах создания игры. А с учетом того, сколько народу обычно задействовано только в одной игре (в 3м Ведьмаке вон только титры больше десяти минут идут - экран два раза погаснуть успевает), вряд ли это было бы существенной нагрузкой на бюджет, ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Если дать возможность заполучить такой артефакт в самом начале (пускай даже это будет лютый гемор), то очевидно, что очень скоро появится в интернете схема действий, которая позволит заполучить этот артефакт любому желающему. Ну и смысл в такой игре? Если же усложнить получение артефакта до такой степени, что в начале игры он будет невозможен просто (по характеристикам перса \ по внутренней истории игры и т.д.), то 99% игроков вообще забьют на такую хрень.
О! А вот тут вступает в силу аргумент соревновательности. И, кстати, финальный счет - фишку, которую в наше время незаслуженно забыли А прикинь, если он еще и экспортируется в отдельный файл, который можно загрузить на сайт разрабов, и твое имя и счет появится в некоем "ладдере"! Думаю, немало народу захочет покрасоваться - ну, в абсолютных числах: понятно, что в процентах их будет не больше десяти от общего числа купивших. Кстати, еще и дополнительная защита от пиратства: загрузить результат смогут только имеющие лицензионный код

А вот с последним твоим абзацем вынужден согласиться... У меня лишь тлеет надежда, что хотя бы те самые 5-10% игроков еще не безнадежны, и не откажутся поупражнять мозг - имея в качестве стимула соревновательный момент. А иначе как бы проводились чемпионаты с многотысячными призами (отнюдь не в рублях), и как бы компьютерные игры становились олимпийским видом спорта?
Candid вне форума  
Ответить с цитированием