Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2020, 14:44   #18
Игрок

 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 619
Репутация: 177 [+/-]
Даёт ли смена камеры — речь о "3d person shooter" и "1st person shooter " — веские основания разделять игры только этим отличные по так названным жанрам? Есть же шутеры от первого лица, в которых можно поменять камеру, но геймплейной разницы вроде бы никакой, только возникшие при этой смене индивидуальные неудобства. Значит, дело здесь не в смене точки крепления Взгляда. В чем же? Дополнительная зрелищность, возникающая при объективацией главного персонажа (в его наиболее ладной графической презентации)? Кажется, это, но не только. Представляется, что суть дела в анимациях, задействованных в так названном "3d person shooter" — в анимациях, призванных раскрыть заложенные в игру механики (более дифференцированное взаимодействие с предметами и окружающей средой и некоторые прочие вытекающие из такой объективации персонажа следствия). При существующем и бодро себя чувствующем "1st person shooter " такая объективация, вытекающая из неё детализация внутренней активности персонажа как инструмента игрока выходит, что целью "3d person shooter" всё-таки является не "shooter", но взаимодействие более "тонкого" инструмента игрока (персонаж) с виртуальным миром игры. Я хочу сказать, что, может быть, если у чистого шутера не задействованы возможности, даваемые видом от третьего лица, то нет и необходимости в таком разделении (на шутер от первого лица и шутер от третьего лица), в то время как вид от третьего лица — с раскрытыми видом последнего механиками — автоматически склоняет игру к жанру "приключение", а не к шутеру, не исключая тем не менее метода устранения супостатов посредством стрельбы.
Тот же Tomb Raider тому свидетельство.

Я не утверждаю. Просто привожу пример определения жанра.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
также как и в случае вот этого, ну или нужны примеры другие, потому что мдк и лара это уже не шутеры тогда, а action adventure

D:
Дитс вот отчетливо почувствовал это, ага.

Последний раз редактировалось HopeNick; 14.07.2020 в 14:47. Причина: Добавлено сообщение
HopeNick вне форума  
Ответить с цитированием