Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2010, 19:36   #2254
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,467
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 0086ffb87185 Посмотреть сообщение
Это из официального разъяснения РКЦ, опубликованного в 1995 г., ссылку на которое я вам давал в самом начале дискуссии. Если бы вы тогда его прочитали, может быть, мы куда меньше времени потратили бы на пустой спор.
Простите, но это уже как-то что-то не то. Сначала придумали на Христа то, чего он прямо не сказал, а теперь предлагаете мне думать не так, как в символе веры написано? Там же, в католическом тексте прямым текстом написано: "От Отца и Сына исходящего". Понимаете, не "От Отца и через Сына", не "От Отца или через Сына".
Цитата:
Сообщение от 0086ffb87185 Посмотреть сообщение
Я тут католиков защищаю от обвинений в клевете.
Бессмысленно, католиков в клевете я не обвиняю. Клевета в филиокве, а не в католиках.
Цитата:
Сообщение от 0086ffb87185 Посмотреть сообщение
Если вы признаете, что и участие Сына в исхождении Духа (хотя бы в приемлемой для католиков формулировке "от Отца через Сына"), и предочищение Марии от первородного греха (даже если его не называть непорочным зачатием) - не клевета, заблуждение или ересь, а мнение, приемлемое и для православных, в силу того, что Православие по этим вопросам догматов не имеет - у меня по этим вопросам к вам больше претензий не будет.
Меня устроит решение Вселенского собора, который найдет правильную коррекцию символа веры, а не труды католических богословов, которые самовольно решили что-то менять в символе веры единой апостольской церкви.

И я ещё раз объясняю это - страшна закваска фарисейская. Чтобы избежать вновь огульной истерии, разъясняю: фарисейская закваска, это когда установления отцов ставятся выше слова Божьего. Религиозность выше веры. Богословие выше Евангелия. Вы говорите о том, чему нет прямого и недвусмысленного подтверждения в Писании. Даже свидетельств Духа Святого по этому поводу нет. О чем тогда вообще речь идет?

Добавлено через 17 часов 17 минут
Цитата:
Сообщение от Рыцарь Посмотреть сообщение
Для тех, кто хочет лучше понять православие, рекомендую послушать лекции профессора Осипова Алексея Ильича.
Посмотрел сначала отзывы, они как-то не обнадеживают. Приложите, пожалуйста, интересные на ваш взгляд цитаты. Далеко не все видеофайлы на его сайте не открываются.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп



Последний раз редактировалось Delaware Jarvis; 18.12.2010 в 12:54. Причина: Добавлено сообщение
Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием