Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2010, 15:11   #2250
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
В этом и есть новизна проповеди, хотя вроде бы с виду ничего нового не добавляется.
Рад, что вы именно это имели в виду.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Хотя, как я уже писал выше, смотря что подразумевать под словом проповедь. У вас более широкое понятие, куда мои сообщения вполне вписываются.
ОК, но мы, однако, уклонились от моего исходного вопроса (в том числе и по моей вине). Считаете ли вы изложение и разъяснение вами своей веры при общении с неверующими/иноверующими на этом форуме: а) исполнением обязанности каждого верующего, б) делом хорошим, хотя и необязательным, или в) чем-то вроде простительной слабости, допустимой лишь потому, что она, по вашему мнению, способствует осознанию вами некоторых собственных недостатков?
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Марию знали родители её, но не называли непорочно зачатой.
Аргумент действует в обе стороны - зачатой во грехах они ее тоже не называли.
Само понятие первородного греха, как и многие другие (например, Троица ) было введено именно богословами - разумеется, на основе осмысления Писания и Предания. Для самого Писания вообще нехарактерно изложение материала через понятия и дефиниции.
Как уже неоднократно отмечали католики в этой теме, непорочное зачатие Марии не было во всем подобно зачатию Иисуса Духом Святым, и вывод о том, что ее святость - особенная, отличная от святости, доступной остальным людям, нельзя было сделать иначе, как по итогам всей ее жизни и Успения. И после этого еще должны были просиять многочисленные святые, с которыми можно было бы ее сравнить, развиться богословие и мистический опыт Церкви, чтобы можно стало сделать такой вывод.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Хоть бы свидетельство Духа Святого (который, напомню, для того и присутствует среди нас, чтобы слово Божье напоминать в наше спасение) в доказательство пытались приводить, но нет же - одни только выводы, за который любой критик прицепиться сможет.
Кроме логики, было и свидетельство, данное самой Девой Марией при Ее явлении в Лурде: "Я - Непорочное Зачатие".
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
О том, что Богородице просто за будущие заслуги (которые она исполнять-то даже обязана не была - принцип свободы) дана такая великая честь?
А вы попробуйте посмотреть не через призму "заслуги-награда", а иначе: каким образом нечистое могло родить (и воспитывать!) не просто чистое - Слово Божие воплощенное, пребывая с Ним в любви и мире? Нет никаких свидетельств конфликтов Марии с Иисусом от Его Рождества и до смерти, даже когда он был ребенком и отжигал нипадеццки ("Мне надлежит пребывать в том, что принадлежит Отцу Моему")? Наконец, есть и мистический аспект Боговоплощения - до Рождества Мария с Иисусом были одной плотью, и как могла она при этом могла быть поврежденной грехом, а Он - чистым?
Отсутствие первородного греха вообще вряд ли стоит рассматривать, как "награду за будущие заслуги". Это такая награда, которую можно утерять в любой момент - Адам и Ева ее утеряли, пребывая в раю, насколько же больше возможностей для этого в миру?
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Если нет, то почему в данном случае читать стали по другому?
То есть вы считаете, что, как и в приведенном вами примере, Христос здесь говорит иносказательно? Какие же признаки этого?
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Так какому же человеку можно слова эти поправлять?
Никакому, естественно. Разве что будет достоверно установлено, что это добавление сделано в позднейшие времена. Но и вы, пожалуйста, читайте фразу полностью: "которого Я пошлю вам" тоже не пустые слова, вы с этим не согласны?
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Ну я тогда только одно добавлю: в этой теме ещё не пишут про азбуку и таблицу умножения.
К слову, надеюсь что вы не путаете Писания и поучения отцов церкви.
В чем же была сложность подтвердить, что, проводя "алгебраические" выкладки, вы при этом признаете, что 2x2=4, раз это вызвало у собеседника сомнения? Мне же вы подтвердили необходимость священника без каких либо проблем.
Слова из Писания, свидетельствующие о том, что ученикам было дано зачем-то право отпускать (и не отпускать!) грехи, я вам уже приводил.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. (Мф. 5:13)Да и просто рассуди, если сломается твоя ручка, то куда ты её денешь? Разве не выбросишь?
Эээ... а какое отношение приведенное вами поучение ученикам имеет к вопросу о гипотетических творениях, не обладающих свободной волей, при этом способных каким-то образом пасть, но после падения немедленно умирающих (очевидно, телесно, а не духовно, раз вы приводите в пример Адама и Еву, которые после грехопадения остались живы телесно, хотя после смерти попали в ад)? Слушатели этих слов, несомненно, обладали свободной волей.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Христос на слова о том, что мать его ищет, публично говорит, что мать его - сидящие в зале. Да как это ещё можно прочитать, как не отчуждение матери? Ну а что конфликта не было, так не судья Христос в ту пору был, а "друг всем грешникам". Думаешь, если после слов Христа, Мария раскаялась, то Христос бы не простил ей её страх о безумии (!) Спасителя рода человеческого, о котором ей лично аж целый архангел свидетельствовал? Вспомни, что было за такое сомнение Захарию, отцу Иоанна Крестителя, и почувствуй разницу.
Прочитать это очень просто, если учесть, что братья действительно Ему не верили, что подтверждает Иоанн (http://bible.com.ua/bible/r/43/7#5) Но вот о том, что лично у Марии были подозрения в Его безумии или ее инициатива в том, чтобы это проверять - в Евангелии нет, и, пожалуй, зря я такие домыслы озвучил в предыдущем посте. Скорее, она просто вынуждена была присоединиться, не найдя возможности остановить мужчин - общество-то патриархальное - и надеясь что-то сделать хотя бы на месте, когда они Иисуса найдут. Судя по тому, что, увидев Иисуса воочию, никто из родственников не попытался Его взять силой/хитростью или публично обвинить в безумии - все же до этих людей что-то дошло уже тогда, возможно, не без Ее влияния.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Ну а на закуску, млин, спрашиваю: как у евреев называется дом, где люди собираются рассуждать о законе Божьем? Или вы думаете, что можно ввалиться у евреев в любой дом, начать читать Тору и все будет считаться правильным? Если Христос ходил в ту пору в тайной славе, где же как не в "доме собрания" суть синагоге он мог проповедовать и чтобы слушали его без принуждения?
На закуску, млин: по крайней мере в русском переводе Писания жилой дом называется обычно домом, а синагога - синагогой. Вот аккурат перед обсуждаемым событием Иисус исцелил сухорукого в синагоге, которая так и называется (http://bible.com.ua/bible/r/41/3#1) Причем, в обсуждаемый дом Иисус пришел с намерением поесть (http://bible.com.ua/bible/r/41/3#20), а не Писание обсуждать и молиться. Наконец, эти слова Христа приведены в трех Евангелиях, и по Матфею вообще непонятно, где они были сказаны, а по Луке - скорее, на открытом воздухе, чем каком бы то ни было помещении. Так зачем вам нужно настаивать на том, что помещение, названное домом, в котором едят хлеб - это не чей-то жилой дом, а непременно синагога специальной постройки? Какую истину это открывает, от какого заблуждения предохраняет? Вижу тут у вас только желание во что бы то ни стало настоять на своем в этой мелочи, как и в других, более крупных, вопросах.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
А что, многих в Евангелии по именам братьями Христу называют? Ясное дело, что вовсе не о кровном родстве речь шла.
Многих, еще и сестры были:
Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем.
Если вы согласны со мной, что все эти "братья" и "сестры" не были рождены Богоматерью (про Иакова и Иосию это прямо сказано у того же Марка), то нет и связи между наличием первородного греха у них и у Нее, которую вы декларировали здесь:
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Да и вообще, не пойму я вас - Мария, значит, безгрешна, а Иаков, брат Христа, грешник?


Цитата:
Сообщение от NotEnuffLove Посмотреть сообщение
Возможность оснований для догмата непорочного зачатия отвергается Божественным Павлом: "Единым человеком грех в мир вниде и грехом смерть, тако смерть во вся человеки вниде, в нем бо вси согрешиша" (Рим. 5 12).
Как уже отметила Элли, это и подобные ему высказывания из Писания, подтверждая всеобщность первородного греха для людей, одновременно ставят вопрос о том, каким же образом тогда могло произойти воплощение Бога Слова? Действительно, если человеческая природа Иисуса подобна нашей во всем, кроме греха, то чистота от греха для человеческой природы возможна, причем в этой жизни, а не в будущей.

Цитата:
Сообщение от NotEnuffLove Посмотреть сообщение
и не этим ли объясняется, что в официальное определение этого догмата папа Пий IX не включил никаких ссылок на Священное Писание.
Фактически ссылки там есть, и не одна: http://www.ewtn.com/LIBRARY/PAPALDOC/P9INEFF.htm - поэтому утверждение об их отсутствии выглядит весьма странно. Не могли бы вы привести это место в тексте самого Уллаторна? Судя по опечатке в фамилии, вы эту информацию могли взять отсюда или отсюда - т.к. более нигде в Рунете такая ошибка в фамилии не встречается. Не знаю уж, кто сделал ее первым. К тому же и название источника по одной ссылке отсутствует, а по другой приведено не полностью - видимо, имелся в виду этот труд:
http://books.google.ru/books?id=2po9...page&q&f=false

Цитата:
Сообщение от NotEnuffLove Посмотреть сообщение
Наскольно я помню, ещё католики приняли догмат о воскресении и вознесении Марии.
Это уже странно немного смотрится.
Догмат такой действительно есть. Но не понимаю пока причины вашего удивления. Разве предание о пустом гробе православные единодушно признают ложным?



Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Боли при родах, например. Древние евреи уж точно не могли знать из-за чего это происходит, вот и придумали историю про Адама, Еву и змея.
Чтобы не оказалось, что мы о разных вещах говорим: из-за чего это происходит? Ваше мнение и его обоснование?
0086ffb87185 вне форума  
Ответить с цитированием