Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2014, 10:08   #255
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
Закончил Last Window: The Secret of the Cape West.

Игра есть прямое продолжение последней игры, про 215-тую, о которой я писал не так давно. Первое, что дико радует, это определенные улучшения и изменения в технической и геймплейной составляющей игр серии про Коляна Хайдовича. Сохраняться во время диалогов все ещё нельзя, однако теперь можно не бежать через все помещение к телефону или открывать дверь - можно просто нажать на иконку внизу экрана. Загадки и задачки, которые ставят герою определенные личности стали разнообразнее и рискованней, хотя добывание правды все так же сводится к "выбери два правильных ответа в беседе", не беря во внимание финал игры, в котором, ну просто разрыв шаблона жанра. При том, что запороть себе игру можно в любом, казалось бы, не самом существенном месте, из-за чего о последствиях того или иного решения задумываешься ещё до начала разговора. Потерятся во время прохождения теперь практически невозможно, даже если вы забыли про игру и положили свою DS-ку далеко на полку. Почему? Здесь есть книжка под одноименным названием Last Window за авторством Мартина Самерса (знакомого нам по первой части), что есть на половину отсылка к делу по Secret Word, и на другую половину архив всех событий игры, запечатленных в отдельную книгу. А это сказать, сильно.

Место действия, персонажи и музыка в новой главе путешествий бывшего детектива не особо сильно отличаются от предыдущей игры, но тем не менее, все личности здесь, будь то живые аль мертвые, несут в себе правду, за которой и охотится наш Колян. И количество откровений, честно признатся, просто поражает воображение. Если 215 можно котировать за бытовую историю, то Cape West это революция декабристов. В жиличном комплексе, где проживает наш детектив, раньше размещался отель, который имел свои темные тайны. Которых не меньше, чем у Лондонского Тауэра. Говоря о людях в игре, по сути дела ничего особо не изменилось. У нас есть друг-бездельник, владелец заведения, личности, связанные с прошлым, кролик Пинки, Рачель Эд Миля и все все все. А так же люто няшная дочка шеф-повара Lucky Cafe и любопытный сантехник. И как это обычно бывает все эти, по первому взгляду, абсолютно разные личности, имеют что-то общее, что-то что приведет нас к правде, которую мы ищем.

Затупов и особо раздирающих моментов в игре практически нет - все, над чем сокрушались игроки о Hotel Dusk, здесь исправлено и граммотно доработано. Однако ту же загадку со шкатулкой я вертел полчаса. Это интересно и сложно. Что же до музыкальной составляющей, то здесь все так же. Так же круто как и было до этого. Джазовая музыка, льющихся из слабеньких динамиков DS-ки, весьма бодрит, и держит в настроении всю игру. Отдельно стоит отметить интересные дизайнерские ходы, типа фонарика на четвертом этаже и небольших ламповых событий (лотерея в кафе, акция у автомата с газировкой, бильярд).

Игра must-have для тех, кому понравилась первая часть и вообще квесты подобного рода. Плохо, что не будет больше игр про Коляна. Хотя история закончена, и на этом можно радоваться.

Добавлено через 5 часов 38 минут
Забыл упомянуть, по непонятной причине мне внешность и действия персонажей во время диалогов напоминают собак. Да.
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim

Последний раз редактировалось Deep_wolf; 18.04.2014 в 15:47. Причина: Добавлено сообщение
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием