Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2020, 09:54   #1826
нуб #2
 
Аватар для Без_Имени

 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9,615
Репутация: 814 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен. А разве не личное ощущение в итоге самое важное?
Для себя каждый решает сам. Для оценки сюжета - очевидно нет.

Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Давай копнем в сторону объективности. Какие объективные критерии сюжета? Если за объективность мы считаем именно объективные факты, то есть измеримые, существующие вне зависимости от человека (а значит всякие best practice тоже не засчитываются за объективность, ведь их придумывают люди через призму своих взглядов и вкусов). Удобно, конечно, иметь линейку, которой можно померить историю.
И про вторичность честно не понимаю. Безусловно, тематика мести использовалась во множестве произведений, от Макса Пейна до какого-нибудь Asura's Wrath. Но каждая игра смотрит под своим углом и скажем прямо в подавляющем большинстве случаев это про праведную месть, где нет места сомнению "заслуживают ли?". На самом деле я не припомню ни одной игры, где авторы заставляют вас становиться мразотным персонажем. Не в плане качества проработки персонажа, а передают это падение на моральное дно. Может и есть такие, но мне не известны.
Субъективность по сути выражается в методах оценки, например метод оценки по эмоциям не работает, потому что повторюсь кто-то излишне подвержен эмоциям, кто-то наоборот, это лишь возможность найти равно испытавших такие же эмоции. Объективная позиция предполагает оценку по определённым критериям. При чем наличие обширной системы критериев позволяет избежать уклона в одну сторону, все складывается из прочих равных. Дело не в удобстве, а в отсутствие оценивания при использование "метода эмоций", так оцениваются эмоции, а не сюжет, происходит подмена.
Вторичность я затронул потому, что очень много возгласов в угоду модным тенденциям об уникальности некоторых аспектов, которые являются ложью. У нас уже было полно игр с сильными женскими персонажами. У нас было полно игр про месть, и часть из них в разы лучше в сюжетном плане, тот же spec ops the line это вышка до которой пока никто и близко не подошел. Опять же, повторюсь, неоднозначность подхода не делает сам сюжет хорошим.
Кстати говоря, насчет заставляют становится "мразотным персонажем" для меня это не сработало, как и для для многих других игроков. Привет эффект "неверия" и лудонарративный диссонанс, если я убиваю в игре кучу неписей, а в кат-сценах персонаж переживает из-за одного убитого это рушит все, очень плохо. С одной стороны это не сюжет, а плохой гемдизайн, но это прямо влияет на восприятие сюжета. Хотя это стоит отнести к эмоциям, если мы оцениваем ТОЛЬКО СЮЖЕТ.


Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Ну вот это вообще очень странная предъява прямому сиквелу.
Это не проблема игры, но проблема сюжета. Не самостоятельный сюжет это плохо. У нас достаточно примеров продолжений, которые хороши без знания оригинала. Когда история зиждется в мелочах на прошлой части это здорово, когда она полностью зависит от прошлой части это плохо.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Нууу, Golden Joystick - это голосование игроков. То самое большинство проголосовало за лучший нарратив. Видимо, работает. Можно поспекулировать на "никакого голосования там нет", но тут или пруфы, или имеем что имеем.
Всего лишь голосование, в котором подавляющее большинство игроков не принимало участие. По поводу не ангажированности сего мероприятия у тебя у самого возникли вопросы, и действительно напоминает оскар с его политизированными во многом решениями. Не стоит забывать, что люди которым нравится проект, они с удовольствием его поддержат. Люди которым не зашло, типа меня, мне пофиг на эти голосования. И то что это игра одной платформы и по сути большинство приверженцев этой платформы будут голосовать именно за нее, в то время как остальные растекутся по не нескольким играм.


Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
А почему же тогда довольно большая часть игроков спустя полгода всё ещё горит?
Откуда я знаю почему у тебя горит от того, что твой объект фапа кому-то не понравился по объективным причинам.
__________________
Как говорим мы — экспериментаторы: фиговина
Без_Имени вне форума  
Отправить сообщение для Без_Имени с помощью ICQ Ответить с цитированием