Тема: Проза
Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2006, 22:50   #54
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Волгоград
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
4.
Архипелаг, закрытая зона, Капо, время -19ч03м
Мы подошли к Капо с солнечной стороны на бреющем, почти касаясь спокойных светло-голубых волн.
Остров от нашей Корсики почт ничем не отличался. Те же возвышенности, те же джунгли, та же полоска светлого песка. Сам остров немного крупнее и холмы повыше, а так, с виду Корсика.
Мы с Пако сидели по левому борту, Дэнис с Марком по правому. Пако и Марк на пулеметах. Хорошие машинки стоят на вертолетах. Шестиствольные, калибр – 7,62, ско-рострельность такая, что за сорок секунд короб пустеет. А он на 1000 патронов. Каждый третий – трассирующий. Каждый шестой – БЗТ (бронебойно-зажигательный трассирую-щий). Чтоб выкосить весь Капо вертолету достаточно пару минут поболтаться над остро-вом. Правда греются машинки быстро. И меткость ни к черту, да с такой скорострельно-стью она и не нужна. Здесь отсутствует качество, здесь рулит количество. И калибр. И БЗТ.
На подлете я по бортовой рации проорал летунам сделать круг по периметру. Вер-тушка взяла вправо и мы прошли над островом против часовой стрелки. Сказав пилотам, чтоб взяли чуть повыше, а то своими лопастями разметают все следы на песке, если тако-вые найдутся, я достал бинокль.
И ни черта не увидел. Трясет как на аттракционе, все перед глазами прыгает, «зе-ленка» та же (растительность) в которой ничего не разобрать. В общем, когда сделали полный круг, даже слепому стало ясно что, живых, судя по всему, на острове не имеется. Это-то и пугает, потому как живые быть должны и числом не менее сорока человек. Тру-пов на пляже мы тоже не заметили, но утешает это мало.
Приказав летунам снижаться, я со вздохом убрал бинокль. Когда до песка остава-лось пара метров вертолет завис. Пако первый спрыгнул вниз придерживая левой рукой свою шляпу. В правой руке он сжимал винтовку. Секундой позже вниз сиганул Дэнис, сжимая свою винтовку двумя. Не сговариваясь, они с Пако мелкими перебежками, пооче-редно прикрывая друг друга, устремились в прибрежные заросли. После выпрыгнул Марк. Его винтовка теперь висела за спиной, а в руках он сжимал пистолет-пулемет. И тоже рванул к зарослям, забирая правее Дэниса. Перед тем как упасть на грешную землю я проорал пилотам, чтоб поболтались над океаном в стороне от острова, и если через три-дцать минут не выйдем на связь немедленно двигали обратно. Старший поднял большой палец, в знак того, что приказ понят. И я прыгнул. Вертолет сразу же поднабрал высоту и ушел в сторону океана. Я же в ударном темпе рванул к ближайшим кустам.
Первичная рекогносцировка показала, что комитета по встрече на пляже не оказа-лось. И это было плохо. Нет, конечно, могли бы и вражины по кустам лазить и это было бы еще хуже. Но вообще-то если кто и уцелел на острове, то уже во всю ломился бы через кущеря. Вокруг же было тихо. Не так тихо как в могиле - джунгли не могут быть тихими. Только человеческих звуков не было. Вот что плохо.
Ни я, ни кто из моих бойцов здесь ранее не бывали. Но карту я не доставал. Да во-обще-то и заблудиться здесь было нереально. И через пять минут мы вышли к лагерю.
Лагерь встретил нас трупом. Прямо на тропинке лежал раскинув руки наемник. Судя по форме и разгрузке – наш. Крайтековский. Он, похоже, бежал из лагеря и получил четыре…нет - пять пуль в спину. Отверстия были маленькие, входные. Сбоку валялась М-16. Разлагаться еще не начал, но по нему уже деловито ползали местные красные муравьи.
Пако поднял винтовку и показал ее мне. На винтовке не было магазина. Затем он понюхал ствол и буркнул тихо:
- Стрелял.
После чего положил ее обратно и перевернул труп. Вздувшееся лицо и вытаращен-ные глаза. Рот раскрытый в безмолвном крике. Из носа убитого выполз муравей. Марк шумно задышал и отвернулся. Пако тем временем не обращая внимания на страшнючий облик мертвеца, тщательно обшмонал его и доложил:
- Ни боеприпасов, ни гранат, ни аптечки.
После чего вытер руки о траву и поднялся. Дэнис все это время держал тропу со стороны лагеря. Я сплюнул.
- Двигаем дальше. Марк, внимательнее по сторонам.
Тот шумно сглотнул и согласно закивал. Вперед двигались вдвойне осторожнее, останавливаясь и прислушиваясь. Лагерь на Капо отличался от нашего планировкой и размерами. Палаток было больше, но расположен он был компактнее. К тому же укрыт от глаз случайного наблюдателя в самом центре острова. Не то, что наш – прямо на берегу. Вышка вообще была одна и та вся сплошь облеплена местной флорой – холм не холм, де-рево не дерево.
В лагерь вступили одновременно с трех сторон. Лагерь был вымершим. Было вид-но, что здесь был бой, причем бой нешуточный. Пулевые отверстия были везде – в стен-ках матерчатых палаток и складов из нержавейки, в досках наблюдательной вышки и ок-рестных пальмах. Цистерна с горючкой похоже рванула от шальной (а может и нет) пули. Сразу же стало ясно почему не вызывали подмогу по радиостанции. Некто забросил гра-нату в окошко радиорубки – останки радиста теперь можно было хоронить только впере-мешку с останками радиостанции. Повсюду живописно валялись тела.
Когда мы убедились, что опасности как таковой нет, вызвали вертушку. Дэнис ото-гнал с посадочной площадки багги. Машина была изрешечена, однако бак остался целый. Только вот все колеса оказались пробитые. Прилетела вертушка и, сделав круг над лаге-рем, села. Пако куда-то пропал. Я же перерыл всю штабную палатку, но ничего толкового не нашел. Вышел наружу и двинулся к вертолету. Пилоты явно нервничали – из машины не вылезали, двигатель не глушили. Марк торчал на вышке, осматривая в бинокль окрест-ности. Из-за жилой палатки подошел Дэнис и начал изъясняться:
- Бой был долгий. Сначала взорвали генератор. – Он махнул рукой на обгорелый навес, под которым лежала куча обгорелого металла. – Потом радио. Потом цистерны. Стреляли с разных сторон. Все.
- Парня на вышке убили выстрелом в голову. – Это сзади подошел Марк. - Хоро-ший стрелок
- Хороший снайпер? – переспросил я.
- Да, убили из М-16. Причем стреляли на большое расстояние.
- Как определил?
Вместо ответа он дал мне сплющенный кусок свинца, в котором угадывалось сход-ство с шестимиллиметровой пулей от М-16.
- Пуля пробила лицевую кость, затылочную и застряла в каске. С внутренней сто-роны. Я ее по вмятине и нашел. Били метров с семидесяти.
- Хороший стрелок. Сколько их было-то?
Марк и Дэнис синхронно пожали плечами.
- Значит, будем ждать Пако. – Решил я.
Пако появился через двадцать минут. С совершенно непроницаемым лицом подо-шел к вертолету, залез на борт и сел на скамью. Я приказал грузится. Марк с видимым об-легчением запрыгнул следом. Дэнис залез не спеша и сразу же сел за пулемет. По его лицу понять было решительно ничего невозможно. Я залез последним и подсел к Пако. Летчи-ки моментально подняли машину вверх. Я знаком показал направление – домой. Пако то-чил свой мачете. Насколько я успел узнать его привычки, он всегда так делал, когда нерв-ничал. Или боялся. Но боялся он крайне редко. Я спросил:
- Что?
- Плохо. Все мертвы. Убиты качественно. Кое-кто красиво. – Красиво в понятии Пако значит ножом. – Боеприпасов нет. Гранат, аптечек тоже. Возможно не хватает одно-го бронежилета. Бой был долгий. И не только в лагере. В джунглях тоже следы. Он смог подорвать троих гранатой. И очень много попаданий в голову.
- Он? – спросил я.
Вместо ответа Пако внимательно и вместе с тем как-то болезненно посмотрел на меня.
- Ты знаешь Майк, я умею читать следы. И никогда тебе не врал. И никогда не ошибался, читая следы. Но сейчас я бы лучше ошибся. – Он критически осмотрел лезвие и убрал мачете в ножны. – Мужчина. Молодой. Шесть футов с лишком. Правша. Ранен в левую руку. Ботинки Саламандер. Красная рубашка. Один.
- И звать его Джон Рэмбо.- закончил я.
- Не зубоскаль. Прототип Джона Рэмбо действительно существовал. С него кинош-ники и слизали героя. Только в жизни у него фамилия была не Рэмбо и звали не Джон. И был он не итальянец.
- Ладно, я так к слову. Насчет рубашки точно?
- Клочок на колючке висел. Его видно к дереву прижали. Да не дожали.
- Один вынес сорок с лишним человек. Такие спецы только в кино и бывают.
- И в игрушках компьютерных. – Добавил Марк ни к селу, ни к городу.
- Здесь ему не игра. Здесь есть боль. Здесь есть смерть. А он смертный. Он ранен. Сильно? – Спросил я Пако.
- Не знаю, но руку перевязал.
- Теперь у него нет козыря внезапности. Его будут искать. Его будут ждать. Никуда он не денется, а за парней ответит.- Говорил я громко, причем больше для Марка и пило-тов.
Пако наклонился ко мне близко и тихо-тихо сказал ( уже не для Марка):
- Те самые парни были далеко не олухи. Спецура и все такое. Они сделали все что могли – и все равно не смогли.
Я посмотрел на волны океана проносящегося прямо под нами. И ответил:
- Значит нам придется доделывать то, что не смогли они. – Затем крикнул Марку: - Дай-ка мне Блокпост. Который номер тринадцать.
__________________
Земля на 40% состоит из суши...все остальное - сакэ!
Хорошо там где нас нет, еще лучше там где нас никогда не будет.
Чудеса происходят... но редко... и не с нами.
Я не пессимист, я оптимист, знающий всю правду.
Mfaka вне форума  
Ответить с цитированием