Тема: Проза
Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2006, 22:49   #53
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Волгоград
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
На карте он чертил какие-то пометки и старательно делал вид, что меня не замеча-ет. Я тактично покашлял. Он поднял глаза и, критически осмотрев, пришел к выводу, что меня можно употреблять.
- Сержант сколько у тебя людей в строю? – вот так ни «задравствуйте», ни «как де-ла?», ни «чаю будешь?». Он, очевидно, где-то читал, что все реальные военачальники все-гда берут с места в карьер. А себя он реальным военачальником считал. И еще великим тактиком, и неподражаемым стратегом.
- Двенадцать.
- А остальные? – то ли он своим долгом считал меня лишний раз проверить, то ли действительно не знал.
- Трое на вышках. Еще трое их будут менять. Через двадцать три минуты. – я тоже не прочь пустить пыль в глаза, особенно начальству. – Двое на катере, патрулируют охра-няемую территорию. Валленштайну Док прописал постельный режим. Еще троих неделю назад перевели на Главный. Все.
Лейтенант довольно кивнул и сделал какую-то пометку себе в блокнот.
– А себя что не считаешь? - вдруг с хитрецой спросил он.
– Вы спросили сколько у меня людей, а не сколько людей вообще в строю. - отве-тил я, а про себя подумал: «Что ж ты братец дурак-то такой, а?». Очевидно, в моем взгля-де он что-то такое уловил и посчитал нужным переключить тему.
– Из штаба пришел приказ по радиостанции. В 12.00 блокпост на Капо не вышел на связь. Их все еще пробуют вызвать каждые 20 минут и все без толку. Нам предписывает-ся…-ох как он видать любит это слово, аж интонацией выделил, видать армией тянет, ас-социации вызывает, - выслать группу быстрого реагирования, для установления причин прекращения связи. Так сколько мы сможем послать?
- Восемь человек – у нас только две лодки.
- Отставить лодки – нам специально для этих целей выделяют вертолет. Будет здесь через десять-пятнадцать минут.
- Тогда четверо.
- Хорошо, четверо, так четверо. Мы же не воевать туда летим… В общем летишь ты, еще троих себе подберешь сам.- Я постарался сделать лицо каменным, чтоб недоволь-ная гримаса не выдала лейтенанту насколько он со своим командованием мне поперек горла стоит. Берем ручку и ставим жирный-жирный крест на слове «рыбалка», а заодно и на словах «обед» и «послеобеденный сон».- Вместо себя оставишь…кого?
- Капрала. – Джейк, хоть и молод, но парень ответственный, да и остальные бойцы его уважают.
- Решай сам. Вобщем, вылетайте как только соберетесь. Вот тебе карта. Связь дер-жите постоянно. Если там все в порядке - доклад и возвращайтесь обратно. Если нет – ни во что не ввязывайтесь, доклад опять же. Кружите неподалеку и ждите усиление. Осталь-ных предупреди, чтоб готовы были выдвинуться. И сразу туда не суйтесь.
- Есть.- Я настолько ушел в свои мысли и прикидки, что ответил ему по-уставному. Лишний раз потешив его самолюбие.
- Если у тебя все можешь идти собираться. Вертолет сядет здесь на площадке.
- Может в лагере?
Лейтенант с секунду что-то прикидывал, потом милостиво кивнул головой.
- Хорошо ждите его там.
Я внимательно изучил карту, сложил ее и уже развернулся было идти, но потом все же пересилил себя и спросил:
- Лейтенант…
- Да?
- Как по вашему…что там могло произойти? Чего нам ждать?
Ясное дело мне было глубоко плевать, что там лейтенант думает, но он как мой на-чальник мог обладать информацией спущенной сверху. В данном случае информация могла оказаться весьма ценной.
Лейтенант снова подумал, оценивающе меня разглядывая. Я мог поклясться, что знаю, какие мысли сейчас со скрипом ворочаются в его насквозь казенной голове. Потом он бросил взгляд на радиостанцию, что стояла на столе, протянул руку и выключил ее.
- Там позавчера пустили на дно шпионскую яхту. Никто не уцелел. По крайней ме-ре, так доложили. Но готовыми быть надо ко всему. Кто-то мог и уцелеть. Или эта яхта могла быть не единственной. Готовься ко всему наихудшему. Это все что я могу сказать.
- Большая яхта?
- Нет. Не очень. На такой можно и в одиночку кататься…
«А можно и взвод в трюм загнать» додумал я уже на пороге. Спускаясь с горы я достал из нагрудного кармана рацию.
- Марк, где там Пако?
С северо-запада уже отчетливо слышалась трескотня вертушки…


3.

Архипелаг, закрытая зона, Корсика, время -22ч35м
Когда я спустился с горы трое уже ждали меня в полном боевом. Рядом на ящике лежал мой джентльменский набор. Пистолет-пулемет MP-5 с глушителем и четырьмя за-пасными магазинами. Desert Eagle с тремя. Мачете. Пара осколочных гранат, пара «сле-пух», сигналная шашка, боевая разгрузка, аптечка и свежая рация. Пока я переодевался почти весь мой личный состав стоял рядом и внимал.
- Оружие почистить и таскать с собой. Запас НЗ иметь под рукой. Чтоб в случае че-го «маму не терять». Рации чтоб были у всех, но в эфире чтоб ни слова. К складу ГСМ еще одного человека поставить. Причем не на виду, а в кустах где-нибудь. На вышках внимательнее. Особое внимание вон туда. – Мах рукой в сторону Капо. Половина голов тут же туда и уставилась, как будто прямо сейчас оттуда и полезут вражеские «марине-сы». – На Капо. Патрульную лодку усилить еще одним человеком. Ты Хосе бери свою «флейту» и дуй сам знаешь куда. Остальные согласно распорядка. Старшим остается кап-рал Джейк. Приказы его выполнять как мои. Как поняли?
- Поняли. - Вразнобой протянули мои бойцы. Нет, с этой стороны я спокоен, Джей-ка слушаться будут.
Я еще раз критически осмотрел себя со всех сторон. Попрыгал. Перешнуровал пра-вый ботинок, чтоб было не туго и не натирало ногу. И внимательно оглядел свою коман-ду. Пако со своей М-16 стоял спокойно и как-то расслабленно. За него я был спокоен. Я знал его уже не первый год и не только по островам. Было дело: и у азиатов гостили, и моджахедов навещали. И бомбили нас, и на дно пускали и ловили всем городом. Хрено-вый был городишко если честно. Желтые камни и коричневая пыль. Недостаток пресной воды и переизбыток автоматов Калашникова на душу населения. И это самое местное на-селение, которое, как оказалось, имело свойство быть мирным и дружелюбным исключи-тельно в светлое время суток.
Обычно М-16 Пако как раз таки и не доверял, ибо его не раз данная машинка и подводила – хапнув пыли превращалась из штурмовой винтовки в банальную палку-колотилку. Да и то хреновую. Доверял он только двум вещам в этой жизни – своему не-разлучному мачете и мне (если конечно ко мне можно применить этот термин - вещь). Се-бе он, что характерно, тоже не доверял потому, как в состоянии алкогольного опьянения не раз общался с потусторонними силами и зелеными человечками. Однако М-16 был наиболее мощной (читай крупнокалиберной) штукой на острове. А посему и свисал сей-час с его правого плеча.
Рядом стоял Дэнис. С ним я лично познакомился всего четыре месяца назад, но оз-накомившись с его послужным списком понял, что человек он во всех смыслах надежный и проверенный. К тому же необычайно живучий. А как еще назвать сержанта контрактной службы внутренних войск Российской Федерации пешком прошедшего пол Чечни с од-ним рожком и штык-ножом от АКС-74? Его разведвзвод попал в огневой мешок и за 10 минут полег почти полностью. Когда он понял, что остался один, то пошел на прорыв. Расстрелял почти весь боезапас и грамотно «сделал ноги», да так, что те самые боевики – как оказалось местные и, следовательно, знающие все тамошние тропики-дороги как свои пять пальцев - не смогли его перехватить и вскоре потеряли вообще. Через неделю он грязный, обросший и оборванный вышел на блокпост Краснодарского ОМОНА. Потом были долгие и нудные разбирательства. Ему шили дезертирство, причем дело обещало быть показательным, а значит дать могли по полной. Но вездесущий CRYTEC (в своем репертуаре) его нашел и сделал заманчивое предложение, от которого отказался бы только полный кретин. Денис (так по-русски звучит его имя) кретином не оказался. Быстро на-шелся хороший адвокат и дело замяли. И вскоре Дэнис из России пропал, благо, что те-рять ему было нечего – круглый сирота, братьев и сестер нет, жены и даже девушки тоже, а из армии его уволили еще во время разбирательств (как он сказал однажды: «по старин-ному русскому обычаю – задним числом»).
Теперь у него даже настоящей фамилии нет. Причем о своем прошлом (как впро-чем и о настоящем и даже о возможном будущем) Денис говорить не любил. Да и вообще он это дело не любил – говорить. Парни как-то решили его споить, чтоб посмотреть на хваленую русскую пьяную удаль. Первым под стол ушел Хаммер – тихо и быстро. Чуть дольше продержался Джейк – ровно настолько, чтоб на шатающихся ногах выйти из па-латки «в сортир» и рухнуть снаружи возле порога. Последним оказался Пако, но и он не выдержал заданного Дэнисом темпа и вскоре оказался в полном нокауте (не успев даже по привычке пообщаться с вышеупомянутыми зелеными человечками). Последним Дэниса видел Док, который ночью выходил в сортир и, заметив мирно посапывающего Джейка, решил заглянуть на всякий пожарный. Картина представшая перед ним была просто по-трясающая. Под столом храпел Хаммер в обнимку с включенным магнитофоном. Скрю-чившись в три погибели, правой щекой на столе возлежал Пако, причем руки у него сви-сали до пола, как у гиббона. А напротив сидел Дэнис и недрожащей рукой чокался с по-ставленным перед собой зеркалом. Док клялся даже что Дэнис заплетающимся языком сказал что-то вроде: «Za vas, za nas, za Severniy Kavkaz».
По утру Док первым делом побежал будить алкоголиков, дабы вдруг неожиданно нагрянувший лейтенант ничего противоестественного не заподозрил. Велико же было его удивление, когда он обнаружил, что кто-то уже растащил «алкоголиков» по кроватям, уб-рался на столе, и даже открыл все клапаны и входные пологи в палатке, дабы свежий мор-ской ветер удалил последние запахи вчерашнего гульбища. И только одинокое треснув-шее зеркало на столе говорило, что вчерашнее событие было не плодом больного вообра-жения. За все принятые меры спасибо следовало сказать конечно же Дэнису. Но он как раз в это время свежий, побритый, и даже приятно пахнущий одеколоном торчал на второй вышке, куда и заступил часом ранее. После в лагере пошла шутка, что Дэнис, мол, даже зеркало перепьет, если захочет.
Что касается других личных пристрастий, то М-16 он тоже недолюбливал, предпо-читая всему на свете АК-74. Но на острове их нет, и он остановился на винтовке, причем я полагаю, по тем же причинам, что и Пако. Сейчас он стоял, повесив винтовку на грудь и положив на нее руки.
Третьим я взял Марка.
Почему? Потому, что он отличный снайпер и ему уже доводилось стрелять в лю-дей. Потому, что он еще и радист (и хакер, но там, разумеется, от него как от хакера толку было бы маловато) и в случае простой поломки мог пособить в ремонте радиостанции. Хотя именно в поломку радиостанции верилось наименее всего. Потому, что он еще и ме-дик. И потому, что … не знаю. Просто я так решил. И все. Точка.
Сейчас он переминался с ноги на ногу справа от меня. За спиной у него болтался тактический рюкзак с более мощной чем у меня рацией и неразлучный ноутбук. Он дер-жал винтовку стволом вверх за рукоятку, уперев прикладом себе в бедро. А на спине у не-го поверх рюкзака висел наискось стволом вниз пистолет-пулемет FN P90. Возможно, он был самый молодой из нас, но далеко не самый слабый.
Марк был единственным из нас в каске. Я ее не носил, потому, что считал, что пользы от нее мало – тяжелая, быстро нагревающаяся на солнце, да и слышно в ней хуже. Пако был в своей зеленой ковбойской шляпе. Дэнис, как и я нацепил бандану. Только у меня она была камуфлированная, а у него однотонно-серая.
С вершины горы взмыл вертолет и на бреющем пошел к нам. Под его винтами тро-пическая зелень заходила волнами. Перед самым лагерем он сбавил ход и сел чуть в сто-роне. Во все стороны полетел мелкий мусор и тучи пляжного песка. Мои бойцы быстро пересекли пляж и начали грузится. Я подозвал к себе Джейка.
- Командуй.
- Хорошо Майк. – потом добавил – Поосторожнее там.
- Постараемся – ухмыльнулся я. Потом вытащил из разгрузки сигнальную шашку и сунул ему под нос.
- Видишь какой цвет? Желтый. Увидишь его, значит нам хреново. Тогда выдвигай-тесь на лодках. С двух сторон одновременно. Понял?
- Понял Майк.
- Ну все дальше связь по рации.
Я быстрым шагом пошел к вертушке. Затем запрыгнул на борт и дал отмашку во-дилам. Вертолет взревел и поднявшись на несколько футов вверх двинулся в сторону Капо.
__________________
Земля на 40% состоит из суши...все остальное - сакэ!
Хорошо там где нас нет, еще лучше там где нас никогда не будет.
Чудеса происходят... но редко... и не с нами.
Я не пессимист, я оптимист, знающий всю правду.
Mfaka вне форума  
Ответить с цитированием