Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2012, 09:52   #469
Игрок
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 946
Репутация: 86 [+/-]
Вторгнусь в обсуждение.
Коротенько.

Пока два часа наиграл, дошёл до пиратской деревушке на сахарном острове. Перечислю основное от плохого к хорошему.

Графика.
Хорошая. На первом острове возникла чёткая ассоциация со вторым Ведьмаком (флотзамский лес, похожие заросли). Оптимизации, разумеется, никакой - в джунглях ФПС скатывается к 15. И заблёблюрено всё, опять как в Ведьмаке 2. Пагубный тренд какой-то.

Стабильность.
Жаловаться на баги в свежей Готике (ну да, "Risen", но по факту-то) в свете давно, по-моему, считается плохим тоном. Но на самом деле игра в этом плане "чище" второго Ведьма (и почему он так вспоминается сегодня?). Не знаю, как всем, но для меня тот факт, что в первый день релиза Risen 2 у меня спокойно установилась, запустилась, ни разу не вылетела и ни одного квеста не сбросила - феномен районного масштаба. Уж от Б-шной игры да из Европы ждал гораздо худшего...
Порадовали Пираньи.

Боёвка.
Основа боёвки на двух кнопках, причём впечатления (могут быть и ошибочными, конечно), что всё даже проще оригинала. Чёрт, да даже проще Ведьмака 2 (опять я его). У Геральта хотя бы перекат был...
Зато есть револьверы (win!), шотганы (Win!) и всякие нечестные приёмчики (WIN!!).
До вуду ещё не дошёл, увы. Отмечу, что система экипировки напомнила Skyrim, как ни странно: в правую руку можно взять любое холодное оружие, в левую - лёгкий огнестрел, кинжал, второй меч и даже, о боги, кокос. Оригинально.
Если в дальнейшем ассортимент приёмов и способностей будет пополняться (есть ведь ещё бомбы), это может спасти трёхкопеечную по сути систему.

Кач.
Ничего оригинального, кроме переименовывания ОО в Glory (по контексту ближе всего перевод "честь", а не "достоинство"). Видимо, опять влияние всяких Mass Effect с кармой... Правда, представления о чести пирата у разработчиков весьма нестандартные: допустим, если украсть кокос (желанный) на глазах у фермера - это минус к чести. Если скрытно, на глазах у напарника - нет.
Использование грязных приёмов в бою - ничего. Зато если, к примеру, зарубить несчастную маленькую миролюбивую мартышку в лесу - "чести" прибавят. Хотя, я придираюсь, конечно, всё это геймплейно обусловлено.

Локализация.
Я об английской. К слову, местами озвучка так же пропадает (изредка). Зато харАктерность и харизма практически у всех героев разыграны на отлично, особенно глухой баритон ГГ наводит на мысли... Блестяще.

Сеттинг.
Это то, почему играть надо. Я люблю пиратов.
В памяти часто возвращаюсь к шедевральной Sid Meier's Pirates. С тех пор ни одна игра не доставляла похожих ощущений. Здесь, в Risen 2, они другие, но тоже есть. С пиратской тематикой разработчики расправились прекрасно.
Главное, чтобы не подвёл сюжет и местный колорит. С остальным, вроде, всё в порядке.

P.S. Вообще, напрягает, что разработчики слишком много, похоже, "вдохновлялись" на стороне. В игре достаточно совершенно не к месту трендовых, модных фич. Та же карма, уродливые добивания, блюр... Ну зачем?
P.S.2. После эпических пафосных мегаглобальных Скайримов, Ведьмаков и Масс Эффектов простая и доступная, как деревенская девушка, камерная в чём-то РПГшка даёт надежду на отдых. У Kingdoms of Amalur предоставить передышку блокбастерам не вышло, с Risen 2, надеюсь, всё будет иначе.

Цитата:
Сообщение от >Luxor< Посмотреть сообщение
носит повязку на глазу, под которой спрятан окуляр знакомого нам по первой части инквизитора.
Освежите мою память, не припомню, что в первой части была за история с Мендозовским окуляром?
__________________
Пошли вы, пошёл я
Ирагорн вне форума  
Ответить с цитированием