Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2010, 15:52   #12
Игрок
 
Аватар для Paladin Max
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 518
Репутация: 113 [+/-]
Сторонние квесты как раз таки сильнее в "Море", и каждый из них является отдельной и сложной историей с несколькими возможными развязками. При этом, они успевают быть связанными с основной, не менее интересной историей, показывая нам все новые и новые грани происходящего сюрреализма. Например, играя за Бакалавра, можно в первый же день взглянуть на убийство Исидора сразу с трех точек зрения, выполняя сторонние задания. Именно посредством необязательных поручений мы лучше понимаем мир, в который попали, лучше начинаем осознавать свою роль в пантомиме.
Вы уже отметили, что наиболее прекрасной частью любого квеста в "Море" являются диалоги. О да. Тонкий сарказм, злые издевки, туманные намеки, прекрасно проработанные речевые портреты, философские изречения и теории о мироздании и фатуме - все это может казаться недостижимой утопией компьютерных ролевых игр. Но это есть в диалогах "Мора". Но что-то меня понесло в сторону от темы...
Приведу кратенький пример. Отчего-то мне вспомнилось поручение Анны Ангел, та маленькая афера с ростовщиком. Да, главный герой нашей трагедии не может как-либо повлиять на общий ход событий, однако посредством выполнения задания узнает причину появления поджигателей, их историю и мотивацию. Ну и получает полезные для выживания вещи, в качестве мелкого бонуса. Ведь знание дороже любых денег, или я не прав?
По крайней мере, мне это кажется куда лучшей альтернативой очередному "сходи в пещеру - убей монстров - получи могучий артефакт". Квесты Oblivion'а слишком очевидны, односложны, грубы, в них нет изюминки; любое задание - лишь повод отправить игрока зачистить очередную пещеру и собрать шмотки. Кроме того, сторонние квесты Oblivion'а существуют как-то сами по себе, в отрыве от происходящего, например, когда повсюду открываются врата Ада, люди в тавернах, селах и городах по-прежнему будут переживать о своих насущных проблемах, несмотря на покрасневшее небо и орды демонов у порога. "Мор" в этом плане более логичен: когда горожане в панике опустошают магазины, Анна Равель попросит Данковского найти еду для ее приюта, а Юлия в один прекрасный момент попросит обвинить ее в несовершенном преступлении, чтобы проверить свою теорию о судьбе, о которой говорила бакалавру еще в первый день их знакомства. Через все события моей подзащитной игры проходит некая незримая нить, в ней все взаимосвязано, хоть герой трагедии и волен решать, что ему делать, а что - нет.
__________________
Нельзя бежать быстрее пули. Но я ее все таки догоню.

Последний раз редактировалось Paladin Max; 02.07.2010 в 15:55.
Paladin Max вне форума  
Отправить сообщение для Paladin Max с помощью ICQ