Тема: Art School
Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2008, 13:48   #119
Заблокирован
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 127
Репутация: 73 [+/-]

Предупреждения: 400
В качестве некоторой дани уважения своему новому трудовому коллективу я решила преподнести всем в подарок пару уроков, в которых поделюсь своими способами рисовать волосы. Первый урок будет для людей... хм... «планшетизированных», то есть для тех, кто рисует на компьютере. Второй, логично, для предпочитающих «бюджетные» средства рисования – бумагу и карандаш/ручку/уголь/(подставить свое).

РИСУЕМ ВОЛОСЫ.

Показывать буду на примере рисования одной прядки. Создадим документ не очень большого размера (скажем, к примеру, 500*500) с белым фоном. Выберем обычную «твердую» (Hardness=100%) круглую кисть с Opacity=10%. Размер я поначалу выбираю большой, около 50 пикселей. Закрашиваем этой кистью некоторую площадь рисунка, это и будет основа пряди.
Скрытый текст:

Теперь той же кистью (при желании, чтобы выглядело «мягче», можно поставить Hardness на 0) обозначаем темные участки пряди. Не особо стесняясь, жирно, в много слоев. Придадим объем!
Скрытый текст:

Теперь один из этапов, которые должны будут повторяться периодически. Выбираем Smudge Tool небольшого диаметра с Hardness=0% и Strength=75% и «смахивающими» движениями сверху-вниз смазываем краску, обозначая как бы направление роста волос. И снова берем обычную кисть, Opacity можно повысить процентов до 30, а диаметр взять можно пикселей 10. Усиливаем акценты на темных участках и прорисовываем легонько отдельные волоски. Можно особо не стараться, потому что следующим же шагом все будет снова смазано. Кстати тут же можно иногда переключать кисть с черного на белый и расставлять контрасты.
Скрытый текст:

Добавляем мелкие детали. Ставим размеры кисти на еще меньшие и продолжаем прорисовывать отдельные волоски. И снова размазываем. И для красоты последние штришки – белой тонкой кистью расставить блики. В зависимости от времени, потраченного на работу, результат может быть реалистичным, а может быть - как у меня Я на это потратила 15 минут
Скрытый текст:


Рисование на бумаге будет потом.
Мурк вне форума  
Отправить сообщение для Мурк с помощью ICQ