Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2016, 01:39   #16
Юзер
 
Аватар для Candid
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 155
Репутация: 13 [+/-]
В первую очередь, конечно, Europa 1400: The Guild. Нет, господа, не в том дело, что я не люблю экономические стратегии - напротив, очень люблю: тот же Transport Tycoon Deluxe, в который начал играть в 1996м, вот в этом году еще разок прошел... А в том, что более забагованной и потому не имеющей логического завершения игры я еще не видел (не считая, как было выше отмечено, инди-поделок-на-коленке). Большинство талантов реальной пользы не приносят, влияние случайности - огромно, добывающие производства глючат, годовой отчет врет, суды не работают (приговора не вступают в силу), враги на дуэлях физически бессмертны, а конкуренты еще и бессмертны экономически - ты их лишаешь их всех производств и обстреливаешь их резиденции из пушки, а они бесплатно (!) чинят свои халупы, банкротиться даже и не собираются, и вообще в ус не дуют. В итоге игра не заканчивается вообще, и возникает мысль - нафига я время тратил? В Guild 2, особенно в Renaissance - с этими проблемами справились, вот только самым быстрым способом подмять всю карту под свое седалище стало... физическое уничтожение конкурентов (с вырезанием их семей под корень) на улицах. "Экономическая стратегия" my ass...

Во-вторых, Дальнобойщики 3. Игру спасает только сюжет. Правда, заявлен открытый мир с множеством случайных эвентов, и их правда мегатонна... вот только со временем учишься их просто игнорировать, поскольку банальный перевоз грузов между станциями дает больше и денег, и репутации в единицу времени. Апгрейд траков и покупка новых смысла особого не имеют: оппоненты "читерят", подстраиваясь под твою скорость, но сознательно поддаются (замедляются и почти встают на месте), если ты приостановился, чтобы откликнуться на какой-то эвент. А просто грузы потаскать я могу и в 18 Wheels of Steel: American Long Haul... он и места на диске занимает в 23 (!) раза меньше, и каждый сэйв не грузится по 5 минут.

Ну и вишенкой на торте - Witcher 2. Вот была почти идеальная 1я часть - нет, надо было взять всю систему, поломать и радостно преподнести "новинку"... Экспиться нельзя - экспу получаешь почти только за квесты. Три фиксированных слота под одновременно используемые эликсиры (ну, 4 в билде алхимика - и то заметной реальной пользы они все равно не приносят) - против идеальной системы с интоксикацией в 1м. Мегатонны копеечного лута, который негде использовать (чем-то напоминает заполненные трэшом ящики в играх серии TES, только там сразу понятно, что это трэш - а тут до определенного момента собираешь их: вроде ж как компоненты для крафта!) Да, и новая система крафта... которая используется на 5%, поскольку полезных чертежей - кот наплакал, а для получения денег использовать ее нельзя: сумма стоимости материалов и стоимости работы - в разы ниже стоимости готового предмета. Даже полностью из собственных материалов крафтить на продажу почти нечего. А потом ты начинаешь проходить на высокой сложности и... понимаешь, что это даже проще, чем на средней - из-за присутствующих лишь там сетов, вся сложность в добыче коих - нафармить достаточно денег на чертежи, ингридиенты и крафт путем несколькочасового фарма гарпий. Это уже даже как-то не смешно...
Candid вне форума  
Ответить с цитированием