Тема: Watch Dogs: Legion
Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2020, 16:52   #28
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,162
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Амодеус Посмотреть сообщение
это называется "песочница".
С таким успехом арены в Doom 2016 можно назвать песочницей. Дешёвая подмена понятий. Изначально песочницами называли игры, где давался богатый инструментарий для взаимодействия с миром и обратная связь на это.
Формально AC мб и песочница (хотя у меня язык не повернется так сказать), но упрощена до самого примитивного уровня. Мир максимально статичен и мертв, инструментов взаимодействия минимум. Обратная связь делится на два типа: "Наверное ветер" и "Тревога!1". Кроме врагов реакция на игрока только декоративная.
Справедливости ради, Юби не сразу все упростили в минимум. Фаркраи и WD могли генерировать крутые ситуации и давали больше инструментов. Но в последних играх с этим как-то совсем туго.
Цитата:
Сообщение от Амодеус Посмотреть сообщение
Тут весь прикол именно в том, что каждый аванпост - это твоя личная игрвоая площадка для того, чтобы самому пробовать новые подходы к изведению противников.
Но они же одинаковые. За мелкими исключениями. На любом аванпосте работает любой подход. Ты даже не изучаешь их толком а сразу ищешь нужные "тропы" из кустов и единственный пролом в частоколе для стелса, высокие стены и башни для скидывания врагов и так далее. Каждый тип аванпоста отвечает своему стандарту по всем признакам.
Единственный аванпост, который я запомнил отдельно - каменоломня. Он очень вертикальный. Там было круто. Остальные в памяти смешались в однообразное месиво.

Но то, как тебе они зашли, даёт мне понять, что в них что-то было, наверное. Я как-то не замечал.
И не могу вспомнить ни одной сгенерированной игрой ситуации, кроме "и в это время мимо проходил наемник на пять уровней выше меня..."
Цитата:
Сообщение от Амодеус Посмотреть сообщение
Я этих ваших гриндволлов, о которых вы говорите, даже не почувствовал
А мне вот очень быстро надоели побочные задания. Ну разве что с Сократом и Гиппократом всегда говорил. Но без них по сюжету не пролететь. Сейчас же в AC циферки, в Ghost Recon вообще нельзя идти по сюжету, там зачистка аванпостов сама суть игры. В Фаркрае 5 похожая схема.
Так или иначе в игру вводятся "как бы необязательные" активности, обязательные для продвижения по сюжету. Однотипные и не изобретательные. В огромных количествах. И как же тебе повезло, что тебе они по кайфу. Попытаешься их заигнорить и пройти сюжет - ой, вам надо бы уровней набрать.

Ну и наверняка есть люди, которые прошли AC только по сюжету, убивая голыми руками врагов 60-го уровня, при этом будучи 30-го уровня или что-то такое. Хотя по-моему в последних играх Юби совсем в лоб такие возможности блокируют, чтобы не чувствовали себя совсем уж в песочнице (ваншоты стелсом убрали, сильных врагов нельзя сталкивать с края и так далее).
Цитата:
Сообщение от Амодеус Посмотреть сообщение
Современное поколение совсем разучилось играть.
И потому они играют в жвачку от Юби? Или надеются, что новая WD даст песочницу хотя бы уровня первой части?
Я уж точно не современное поколение. Но и не стал представителем аудитории "подпивковичей за 30". Всё ещё предпочитаю в играх более осмысленное времяпрепровождение.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием