Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2020, 11:26   #1084
Snowboarder
 
Аватар для Carlos
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 234
Репутация: 1161 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
скачет частота у одного-двух ядер пока остальные простаивают, это норма
Да, я не сразу обратил внимание, что частота изменяется у 2 ядер из 8.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Нужна хорошая башня на 6-8 трубок с монолитной подошвой и весом под кило
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Аналог турбобуста у амд работает исходя из возможностей кулера, а боксовый для такого не очень, покупай нормальную башню и будет тихо, там все строится исходя из температур автоматом, если включен пресижен буст овердрайв.
Надо сказать, что боксовый кулер внушал доверие. Сначала на фотографиях и в обзорах на стадии покупки, а потом и вживую. Когда открыл коробку, был удивлён, насколько он здоровый и тяжёлый. Думаю, что 0,5кг точно есть. Там 4 трубки, массивные радиаторы, не самый маленький вентилятор. А по факту дико шумный, сравнимо с моим 10-летним старым компом.

Наверное, самое простое и быстрое решение в моей ситуации - купить качественный вентилятор, поставить все настройки по умолчанию в биосе/винде и забыть.

Зарегался на нескольких профильных форумах с тем же вопросом. Перечитал различные статьи/тесты. Теперь по крайней мере стало понятно, что скачки частоты в простое - норма, температура 50 в простое - тоже норма. Все советуют обновить биос и драйвера. С обновлением биоса пока не спешу, что-то много неудачных отзывов, у кого винда не запускается после обновления, у кого комп зависает то в биосе, то в винде. Не исключено, что там просто кривые руки. Но очкую пока что всё равно.

Нашёл статьи по настройке биоса и винды, мол, винда не рационально использует ядра и потоки. Попробую на досуге. Но что-то у меня большие сомнения, что к моему случаю это применимо. Ощущение, что все эти настройки для тех, кто гонится за цифрами в бенчмарках.

В итоге всё к тому и сводится, чтобы раскошелиться на зачётный кулер.
Какие посоветуете рассмотреть, кстати?
Carlos вне форума  
Ответить с цитированием