Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2017, 18:55   #41
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,103
Репутация: 1085 [+/-]
pokibor,
Цитата:
При этом отсутствует в салоне, а значит пассажир, в принципе, может сделать всё что угодно - и при этом не с кем поговорить.
Нет, я понимаю, можно утыкать салон камерами и датчиками, установить постоянную связь с диспетчером (пассажир захотел в туалет, что ему делать?), но всё равно останется масса вопросов и ситуаций, которые робот решить просто не в состоянии. Те же самые юридические аспекты об ответственности за действия робота.
Поэтому считать, что скоро по дорогам будут кататься роботы, а водителей выкинут на мороз - идеализм, на самом деле. Потому что водитель, как ни странно, занимается не только управлением автомобилем.
У нас уже легализован каршеринг, где автопилота нет, человек сам машину водит и тоже что угодно может сделать. И эта штука легальна.

Как решить проблему экстренной остановки - думаю, очевидно, даже не требуется обладать какими-то специальными знаниями, чтобы понять, что если автоматический водитель может проложить маршрут и доехать по городу, что срочно найти место для парковки (и даже подкатить к ближайшему платному или бесплатному туалету, Макдаку или еще куда) он тоже сможет и задача решается уже имеющимися средствами. И диспетчер не понадобится, хотя технически такое уже есть и работает в России (Volvo on Call, ЭРА-ГЛОНАСС), но не могу представить, чего такого может захотеть пользователь в машине, чего бы ему мог диспетчер обеспечить, и нельзя было бы сделать через консоль.

И диспетчера тоже можно бота поставить, кстати. Нафиг живых людей, они мешают только.

С отсетственностью тоже решаемо. Автопилот пишет все, что происходит вокруг. Правила дорожного движения написаны так, что используя лишь данные, котороые можно получить из открытых источников и из машины, можно избегать вины в ДТП. Это значит, что можно в случае вины автопилота, наказывать его производителя, и производитель сможет пропатчить его так, чтобы исключить причины аварии в будущем. Типы аварий достаточно типичны и в основном вполне предсказуемы, поэтому проблемы я не вижу даже с миллионным флотом автопилотов: они будут попадать в ДТП, но не будут в них виновны просто.

Так что только профессиональных водителей - да, выкинут на мороз. Личный транспорт ты можешь продолжать водить как раньше, слова никто не скажет, за исключением прорабатываемого варианта бессветофорного проезда перекрестка со сквозным трафиком.

Про не с кем поговорить, ну тут я даже не знаю, что ответить. Ладно, ты победил.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием