Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2019, 15:26   #2057
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,264
Репутация: 3317 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
есть нормальные вузы, где более-менее дают знания, и плюс к тому налажены кое-какие связи с потенциальными работодателями
Как правило все они из-за бугра ищут молодые дарования))
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Только вот не говори, что вокруг одни гастеры, а на работу хрен устроишься, если у тебя на конторе нет знакомых/родственников, даже если там кадровый голод. По крайней мере в крупных городах все не так паршиво.
А я тебе реально говорю, вся нижняя планка ПОЛНОСТЬЮ занята таджиками, армянами, киргизами и им подобными гастерами, все что чуть выше это навроде тех же дальнобойщиков и иных работников логистической сферы, состоит на 50% из приезжих из союзных республик вроде РБ и тех же о ком я писал выше, только устроенных официально и имеющих право на работу у нас, они так же демпингуют зарплаты. Я тебе могу на примере аэрофлота рассказать как у нас устроено все) Туда народ набирается последние лет 15 не по принципу твоих проф навыков, а по тому, есть ли у тебя связи там, или нет. Все обслуживающие фирмы (клининговые и им подобные) состоят на 100% из приезжих, там ни 1 русского лица не видел за все время работы. Ты в магазин зайди, на кассе будет сидеть узбечка или еще какая-нибудь в лучшем случае украинка приезжая, которая хотя бы говорит на русском. Где ты работу собрался искать?) Менеджеров как грязи, они нигде не нужны, бухгалтера всякие, ну на 50-60-70к ты в Москве можешь рассчитывать, главбухом) Я это говорю так как точно знаю, там конкуренция очень высокая, про регионы говорить нечего, там вообще копейки. Какие-то мифические корпорации не связанные с правительством - это просто фантастика))) Все остальное где ты сможешь безбедно жить и куда не возьмут приезжих это гос корпорации, кстати аэрофлот тоже гос корпорация, но это ей не сильно помогает и во всех них так же, потому что даже в правительстве так, рыба тухнет с головы. Сидят чинуши и их дети и вся семья распихана по ведомствам) Той же Москве выгодней нанять бригаду гастеров, чем бригаду нормально шарящих в дорожных работах специалистов, понимающих как правильно надо укладывать асфальт, ведь им придется и зарплату раза в три выше класть.
У меня другу пришлось получать 2 высших что бы в банк клерком устроиться, сейчас вроде до манагера дослужился, это с высшим математическим полученным в МГУ, его первым образованием, потом пошел уже по другой стезе учиться, когда понял что в этой стране ему ничего не светит, а ведь он мог отличным ученым стать, но фигачит манагером в каком-то банке) Это эпитафия о нашей образовательной системе в стране, оно вроде как есть, но оно не нужно, просто потому, что специалисты не нужны. Начали строить керченский мост, внезапно выяснилось что в стране сварщиков не хватает, сварщиков, Карл! Это уже дно.

Последний раз редактировалось McDragon; 09.07.2019 в 15:34.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием