Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2007, 17:22   #20
Золотой дракон
 
Аватар для InJade

 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 978
Репутация: 300 [+/-]
Скрытый текст:
Глава 1. Одна
Говорят, что у каждой истории есть начало и конец. Наверное, в большинстве случаев это правда. Но иногда начало и конец сливаются воедино.
Меня зовут Зои Кастильо. Обычно я не такая бледная, но когда лежишь в коме, другого ожидать не приходится.
У меня есть отец, Габриель. Я – все, что у него есть в этом мире. Моя мать умерла пятнадцать лет назад, а братьев и сестер у меня нет. Думаю, ему будет очень одиноко, когда меня не станет. Как бы мне хотелось поговорить с ним в последний раз, сказать ему, что все будет в порядке. Но это было бы ложью. Все, что я могла бы сказать ему, это «прощай».
Поскольку я лежу здесь, в кровати и в то же время говорю с вами, я думаю это именно то, что принято называть астральным опытом. Не уверенна, что кто-то меня слышит, но в последнее время мне самой пришлось иметь дело с потусторонними голосами, так что рискну.
Все очень, очень плохо и все те, кто знали правду, либо умерли, либо исчезли с лица земли. Если меня услышит хоть кто-то, хоть один человек, есть надежда что-то поправить. Так, что если вы слышите меня, пожалуйста, слушайте. Это очень важно. Это может оказаться самой важной вещью на свете. Простите, я воспользуюсь банальным литературным штампом: «Все началось с того, что...»

Двумя неделями раньше.
Все началось с того, что я лежала на кровати, тупо пялилась в телевизор и жевала чипсы под бодрые голоса ведущих.
– Что заставило несчастную корову взорваться? Райан?
– У-у, какая сочная тефтелька! Человеку свойственно ошибаться, коровам свойственно прощать. Спасибо Диана. Шум стал причиной серьезной аварии на городском экспрессе, в которой один человек погиб и пять получили ранения. Свидетели утверждают, что грузовик потерял контакт с Сетью и врезался в поезд.
– Эта катастрофа совпала с другими заявлениями, что причиной появления Шума стала солнечная активность. Это заявление попало под огонь критики многих...
Диана замялась. Вдруг экран посерел, словно наполнился серым дымом, и я услышала:
– Зои...
Я оторопела. Телевизор обозревал заснеженную белую пустыню и единственный в ней черный кособокий домик, вместо мирного показа новостей. На экране возникла бледная девочка и тихо заговорила.
– Найди ее. Спаси ее. Найди ее... Спаси ее.
На экране вновь появились Райан и Диана.
– Что это было? – воскликнула я и попыталась себя успокоить: – Должно быть, какая-то программа-вирус...
На кровать вспрыгнул мой маленький пушистый друг Вонкерс – механическая игрушка – и протянул мобильный телефон.
– Зои, для тебя сообщение, – пояснил он.
– Это автоматическое напоминание о том, что... Черт! Тренировка! Надо торопиться!
Я резво вскочила, выгребла из шкафа одежду, собралась, спустилась на первый этаж и увидела, как отец быстро пьет что-то. Рядом стоял чемодан.
– Доброе утро, Зои, – улыбнулся он.
– Папа? – удивилась я. – Что ты делаешь так рано утором?
– Пью кофе. Поезд уходит только в час, вот я и решил немного «отоспаться».
– Поезд? Какой поезд?
– Поезд в Бомбей, – терпеливо пояснил он.
– В Бомбей?!
– О боже, Зои. Ты уже забыла? Мы же говорили об этом во вторник. Я еду по делам в Бомбей. Теперь вспомнила?
– О-о. Бомбей. А мне казалось, это будет на следующей... постой. Сегодня четверг? Что я за жалкое существо. Даже не знаю, какой сегодня день.
– Но, по крайней мере, ты встала до полудня, – усмехнулся отец. – Это уже кое-что. Ну, какие планы на утро? Точнее, то, что от него осталось.
– Сначала тренировка, – протянула я, – а потом посмотрю объявления о приеме на работу. Очень помогает оценить перспективу: сразу видно, сколько всего я не умею.
– Если ты так переживаешь, почему не вернешься в университет?
Я покачала головой.
– Папа, не начинай.
– Извини, Зои, но тебе и здесь не очень хорошо. Ну, смени специальность. В Кейптауне преподают не только биотехнологии. Черт, почему бы тебе не поменять университет? Вот, кстати, в Бомбее есть отличная биоинженерная школа. Я тебе помогу.
– Мы это уже обсуждали. Было бы так просто. Думаешь, когда у меня была цель в жизни и амбиции, мне легче жилось? Я просто... Я просто не знаю, чего хочу. Можешь ты это понять? Мне нужно время.
Отец вздохнул.
– Хорошо. Я не буду на тебя давить. Я рад, что ты живешь дома. Хотя мне просто невыносимо видеть тебя такой.
– Мне тоже, папа, тоже...
Вдруг я вспомнила, что хотела устроить вечеринку дома. А раз папа уезжает в Бомбей...
– Слушай, ты не очень рассердишься, если сегодня вечером я... приглашу парочку друзей?
– Ты спрашиваешь, можно ли тебе устроить вечеринку? – усмехнулся он.
Я прикусила губу.
– Нет, не вечеринку. Скорее, как бы сказать... суаре?
– А, понятно. А будут ли на этом «суаре» мальчики и выпивка?
– Там определенно не будет наркотиков, – заверила я. – Нормально?
– Ты умеешь повернуть все, как надо, Зои. Ну, хорошо. Да и когда тебе требовалось мое разрешение?
– Я умею вертеть тобой, пап. Это все дочери умеют. Ладно, я уже должна быть в спортзале. Удачной тебе поездки. Стоп. А когда ты вернешься?
– Я пока не знаю. Ты звони, если что. Если я не возьму трубку, значит я на совещании. Тогда перезвоню.
– Пока, пап.
– Пока, солнышко. Будь умницей, хорошо?
– Ладно, – сказала я, вышла на улицу и на всех парах понеслась в спортзал. Вдруг я увидела Оливию, свою лучшую подругу. Она стояла около своего магазина электроники, который сама подняла с нуля.
– Привет, Зои. Куда летишь?
– Привет Лив. Я на тренировку и уже опаздываю, так что...
– Слушай, у меня есть одна вещь, тебе надо взглянуть. Найдешь время?
– Джайна меня убьет, – усмехнулась я и последовала за подругой.
Оливия прошла в соседнюю дверь, оставив меня около большого плазменного телевизора, который был выставлен на продажу. Шел китайский мультик. Неожиданно экран наполнил серый дым, появилась девочка и заговорила:
– ...Зои... Найди Эйприл... Спаси Эйприл...
Экран вернул мультик.
«Опять эта штука!» – с досадой подумала я.
Оливия вышла из комнаты и подошла ко мне с телефоном.
– Эй, ты это видела? – подпрыгнула я.
– Что видела?
– На экране. Я уже видела это сегодня. Даже не знаю, как описать. Как будто помеха, но не просто рябь. Все очень четко... но искажено. Как в дурном сне.
– М-м-м, нет. Наверное это Шум, – беззаботно сказала Лив. – Сегодня еще хуже. Мне даже пришлось отключиться от Сети. Самый страшный момент в моей жизни, – усмехнулась она, – но, не считая Коллапса... и того раза, когда я скакала на механическом быке... Нет уж, больше никогда. Так что ты видела?
Я вздохнула.
– Заснеженный пейзаж и черный дом... и маленькая девочка, похожая на привидение. И она говорила со мной. «Найди ее, спаси ее». Даже страшно, честно.
– Ничего себе... – прошептала Оливия. – Да, жутковато. Нет, этого я не видела, не то бы запомнила обязательно. А ты уверена, что не пересмотрела фильмов ужасов? Знаешь, посиди перед экраном побольше, еще не то померещится!
– Не начинай, Лив, я и так чувствую себя виноватой.
– Извини, солнышко. Я не хотела.
– Нет, все в порядке. Дело во мне. Я не знаю, что со мной происходит. Утром не могу из постели вылезти. Каждый день одно и тоже, и я ничего не могу изменить. Мне двадцать лет, а я не учусь, не работаю, не общаюсь с друзьями. С теми, что остались, – чуть не зарыдала я.
– Но я-то постоянно с тобой общаюсь, – неловко стала утешать меня Лив. – Меня ты не забываешь. Это переутомление, солнышко. У тебя был трудный год. Ты ушла из университета, рассталась с Резой, вернулась домой. Ну как ты могла не вымотаться?
– Ты права, конечно. Вечно я жалуюсь. Но я не хочу быть апатичной, вечно ноющей девицей. Хочу быть сама собой. Ну ладно, хватит обо мне. Ты хотела мне что-то показать?
– Ах да, верно! – обрадовалась подруга. – Такая клевая штука!
– Кстати, пока не забыла. У меня сегодня вечеринка, так что приходи.
– Здорово, а кто будет?
Я пожала плечами:
– Да как обычно.
Оливия подпрыгнула.
– Я так давно не виделась с Резой! Он будет?
– Он не тот, кто мне нужен, – поскучнела я. – В смысле, я его до смерти люблю. Он замечательный, но... Все стало слишком серьезно. Для меня все стало серьезно. Да и любовь на расстоянии у нас не получилась. Забавно: как только мы разошлись, я переехала в Касабланку и живу в пяти минутах от него. Хотя какая теперь разница... Я так рада, что мы остались друзьями и можем спокойно общается. Но вернуться к нему... Нет уж. Да и на вечеринку он вряд ли придет. Так, что часов в восемь?
– Я принесу свое очарование и бутылку текилы. Я хочу тебе что-то показать.
– Что это?
– Программа, которая глушит WSL!
– Прекрасно. Теперь давай на секунду притворимся, что я ничего не понимаю.
– Легко. Это маскировка на твой мобильник. Хочешь стать невидимкой? Просто щелкни пальчиком в экран!
– Я невидимка? – с опаской уставилась я на свои руки.
Лив засмеялась.
– Нет, ты не невидимка. Это невозможно! Ты будешь невидима для Сети. Синдикат не увидит твое место расположения. Круто?
– Круто. А как она работает? Ты просто перекинешь ее мне на телефон?
– Ага. Дай мне секундочку...
Вот так я стала невидимой для «ОКА». Попрощавшись с Оливией, я побежала на тренировку.
– Привет, Зои, – услышала я голос Аралин, которая ходит со мной на тренировки.
– Привет. Вышла на пробежку?
– Вообще-то я иду в зал, размяться перед обедом. Погоди, ты вроде должна быть уже там?
– Ну, да, я немного опаздываю, – сказала я, глядя на часы.
– Тебе нужно торопиться. Джайне это не понравится.
– Уже иду.
И мы с Аралин побежали в спортзал. Я переоделась в спортивные брюки и увидела Джайну, стоящую у окна.
– Ты опоздала, – заявила она, делая растяжку.
Я потупилась.
– Извини, я просто подумала...
– А ты не думай. Ты приходи вовремя.
– Это больше не повториться.
– Ладно, закрыли тему. Начнем урок.
Тренировка карате прошла не очень. Джайна разбила мне челюсть, потому что я все время отвлекалась и не смогла поставить блок, но, в конце концов, я повалила ее на пол.
– Отлично, Зои, – похвалила меня Джайна, – ты можешь идти домой. Завтра в это же время. И не опаздывай! Кстати, ты разбираешься в технике?
– Есть немного. Знаешь, у меня есть подруга, она умет чинить все – от мобильников до телевизоров.
– Ты можешь занести мой телек твоей подруге? Без него так скучно! Если тебе несложно, конечно.
– Несложно, – согласилась я.
– Он висит в холле.
Я пошла в холл и ткнула пальцем в включающею кнопку. Экран посерел.
– Только не это, – пробормотала я, но девочка, снежная даль и все элементы, для того, чтобы я сошла с ума, уже появились.
– ...Зои...
Я стала приобретать синюшный оттенок.
– Зои... Найди Эйприл Райан... Спаси ее!
Экран потух. Я до того напугалась, что воскликнула вслух:
– Поверить не могу! Это видео меня преследует! И кто такая Эйприл Райан?
И не забрав телевизор, я выбежала из спортзала. Оказавшись на улице, я спокойно вдохнула, но трель мобильника довела меня до ужаса. Дрожащими пальцами я вытащила телефон. В трубке послышался голос Резы.
– Привет, ты занята?
– М-м-м... да... нет, вроде бы... – пролепетала я. – А что?
– Мне нужно с тобой поговорить. Давай встретимся в «Мока-Локо»?
«Мока-Локо» – это милая кафешка в центре Касабланки. Мы все время пьем там кофе и обсуждаем с Оливией местные сплетни.
– Конечно. Когда?
– Давай прямо сейчас. Я уже иду туда.
– Увидимся через пару минут, – обрадовалась я и со всех ног понеслась в кафе. Реза уже сидел там, прихлебывал кофе и разговаривал по телефону.
– Рио, позвони мне, как все будет готово, – донеслись до меня обрывки его фразы. Тут он увидел меня и продолжил: – Извини, я тут не один, – и бросил трубку.
– Привет, Реза, – улыбнулась я, чувствуя, что меня охватила легкая ревность. Кто такая Рио?
– Кто это был? – не удержалась я.
– Приятно знать, что есть вещи, которые не меняются, – усмехнулся он. – Это по работе.
– Мне любопытно, вот и все, – отрезала я. – Очень рада, что ты снова с кем-то встречаешься.
– Это не свидание, это просто...
– Работа. Я знаю. Как дела?
Реза зевнул.
– Завяз по уши, как обычно. Спал, по-моему, часов пять за последние... трое суток, что ли?
– Похоже, ты нашел что-то серьезное. Может и мне подастся в репортеры? Хоть спать меньше буду.
– Может и так, да нашел. Я еще не показывал это Мартину. Тема очень серьезная.
– Можешь, мне что-нибудь рассказать? – приторным голоском спросила я.
– Не могу. Извини.
Я не стала настаивать. Все-таки это его работа. Тут у Резы снова зазвонил мобильный. Он извиняющееся посмотрел на меня.
– Черт. Я должен ответить. Да? Спасибо. Я скоро буду, Рио, никуда не уходи. Зои, я хочу попросить тебя об одной услуге.
– Конечно, у меня нет на вечер никаких планов. Только вечеринка.
– Отлично. Ничего сложного. Просто съезди в кампанию «Джива» и забери для меня пакет. Там руководит женщина по имени Хелен Чанг. Я не хочу пользоваться услугами курьера, потому что там важные документы. Чанг не хочет отдавать их неизвестно кому. Я ей позвоню.
– Все поняла. «Джива», Хелен Чанг, пакет, быстро. Без вопросов.
– Спасибо тебе. Занесешь пакет мне домой. Пока.
Реза встал и пошел в южную сторону. Я поймала такси и поехала в неизвестную кампанию «Джива».
«Джива» была высоким небоскребом. Я вызвала лифт, ждала его пятнадцать минут и подошла к высокой блондинке в темных очках, которая стояла у консоли.
– Кто вы? – спросила она испуганным звонким голосом.
– Я пришла забрать пакет у Хелен Чанг.
Блондинка замялась.
– Она... ее сейчас нет. Я ничего не знаю о пакете. Приходите завтра. Мы закрыты.
– У меня назначена с ней встреча, – настаивала я.
– Я же сказала, ее нет. Мы закрыты! Уходите отсюда, немедленно!
Вдруг за спиной блондинки зажегся экран, и на нем появилась маленькая японская женщина. Изображение тряслось, судя по всему, она пыталась привлечь внимание, теребя камеру. Потом женщина закрыла лицо руками и стала стучать в стеклянную дверь. Я испугалась. Нужно немедленно уходить отсюда.
– Ну, хорошо, ладно, – залебезила я. – Я приду завтра, до свидания, хи-хи.
– На что это вы смотрите? – пробормотала блондинка, обернулась, увидела японку и закричала: – Черт, Кано, у нас проблемы. Кано!!!
Ловко перепрыгнув через прилавок, она подошла ко мне и резко ударила и без того в больную челюсть.
Не знаю, откуда у меня взялись силы, но я резво вывернула ей руку и приложила головой об консоль. Блондинка потеряла сознание. Я кинулась к компьютеру и разблокировала стеклянные двери. Я побежала по коридору и вскоре увидела мужчину, судя по всему, того самого Кано. Он закрыл японку в газовую камеру и засмеялся. Потом увидел меня. Я вжалась в стену, стараясь не дышать.
Кано отпихнул меня от двери и убежал. Я кинулась к японке, мы попытались отодвинуть двери, но безрезультатно. Женщина показала вверх, и я увидела, что на двери есть рычаг с надписью «Остановка газа». Я дернула его на себя и дверь открылась. Японка обняла меня за шею и закашлялась.
– Спасибо, спасибо тебе... – шептала она. – Газ уже начал просачиваться внутрь... Еще несколько минут и...
Женщина была очень красивой. Черные густые волосы, раскосые карие глаза, стройная фигура. Ей нельзя было дать больше сорока лет.
– Что произошло? Кто эти люди? – забросала я незнакомку вопросами.
– Сейчас не время и не место для объяснений. Бежим отсюда. Немедленно.
Мы выбежали к лифту и спустились вниз. Оказавшись на улице, японка сказала:
– Наверное, я должна поблагодарить вас за то, что вы спасли мне жизнь.
– Не знаю, как вы, но я лично не привыкла к тому, что меня убивают, – вздохнула я.
Японка покачала головой.
– Они не пытались убить вас. Они пытались убить меня. А теперь, скажите, кто вы и что делали в моей лаборатории?
– Я Зои Кастильо. А вы Хелен Чанг? – догадалась я.
Женщина побледнела.
– Вы не... Кастильо. Понятно... Да, да, я Хелен Чанг. А как вы догадались?
– Я пришла забрать пакет для моего друга, Иерихона.
– Иерихона? Я же сказала, что не отдам пакет никому, кроме него!
– Он не смог прийти.
– Ладно. Мне нужно срочно уходить. Вот пакет, возьмите.
С этими словами Хелен стала ловить такси.
– Постойте, – тихо сказала я. – Почему вы так отреагировали на мое имя? Вы знаете моего отца?
– Я знаю одного Кастильо, – пробормотала Чанг и села в такси.
– Подождите... – крикнула я, но напрасно.
«Резе придется многое объяснить», – думала я, когда ехала к нему домой. Как ни странно, доехала я без приключений, зашла в подъезд Резы и растерялась. Дверь в его квартиру была распахнута настежь. Вдруг оттуда вышла серая кошка.
– У Резы нет кошки, – пробормотала я и зашла в квартиру. – Реза? Реза! Он никогда не оставляет квартиру незапертой. Странно... А-а-а! Боже мой!
На полу лежала девушка, вниз лицом. Я подошла и потрогала ее.
– Что с вами? Она... холодная.
Рядом с ней лежал красивый розовый цветок, отдаленно похожий на лилию.
Вдруг красивый плазменный экран Резы замерцал, вновь появилась девочка.
– Зои...
– О, нет, только не это! – закричала я и отпрыгнула от трупа. Из глаз закапали слезы. – Что же это такое делается?!!
– Найди Эйприл. Спаси Эйприл.
До меня донеслись грубые мужские голоса. Машинально, я заскочила в ванную Резы и спряталась за дверью. Показались боевики «ОКА» в военной форме. Я затаила дыхание.
– Небеса отследили в помещении живой объект. Действовать осторожно, – сказал кто-то из них.
– Сэр, мы нашли тело!
– Это женщина, которую мы искали. Рио Куроки.
– Внимание, сейчас наша главная цель Реза Темиз. Он может быть вооружен и очень опасен.
Один из боевиков прошел ванную и сразу же обнаружил меня.
– На колени, руки за голову, – велел он.
– Слушайте, я...
– Я предупреждал вас, – сказал боевик и ударил меня прикладом...
Очнулась я в кабинете следователя.
– Сообщите свое имя для протокола, – бесстрастно сказал он.
– Зои К-кастильо, – прозаикалась я. – Где я?
– Адрес, род занятий?
– Жарден де Роз 243, Касабланка, э-э временно не работаю.
– Что вы делали в квартире мистера Темиза?
– Он попросил принести ему пакет.
– Мисс Кастильо, за кражу важной секретной информации, за причинение среднего вреда здоровью Глории Велес и сообщничество с мистером Темизом, который подозревается в убийстве мисс Рио Куроки, вам грозит до двадцати лет тюрьмы.
Я чуть не зарыдала.
– Я правда ничего не знаю! Я не крала! Пакет мне дала Хелен Чанг!
– Кто такая Хелен Чанг?
– Это сотрудник компании «Джива». Реза... Темиз попросил забрать у нее пакет. Когда я пришла туда, на меня напала женщина. Я защищалась! И Чанг дала мне пакет сама, я его не крала! Поймите, я просто оказалась не в том месте.
Вдруг следователь проявил человеческие чувства:
– Мисс Кастильо, понимаете, в пакете был найден датакуб с очень важной информацией, опасной для общества. Представляете, если бы он попал в чужие руки? А кем вам приходится мистер Темиз?
– Близким другом.
Допрос продолжался целую ночь. Наконец следователь сказал:
– Вам временно запрещается покидать Касабланку.
__________________
лучше на себя посмотри

Последний раз редактировалось Альтмер; 05.10.2007 в 18:14. Причина: так читать удобнее! ^_^
InJade вне форума  
Отправить сообщение для InJade с помощью Skype™ Ответить с цитированием