Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2018, 15:55   #18605
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Earth2Space, В ряде случаев вообще не нужно никаких дополнительных вентиляторов. У подавляющего большинства геймеров железо либо начального, либо среднего класса, ему и так неплохо живется с родными системами охлаждения. Нуждаться в дополнительной протяжке воздуха оно может только в двух случаях: либо корпус чрезвычайно компактный и греется как сволочь (и без доп.вентиляторов внутри реально печка), либо внутри всё пассивно охлаждается, а значит, надо хоть как-то выводить воздух. Да, теплый воздух поднимается вверх сам по себе, таковы законы физики. Однако естественная отдача тепла от радиатора в окружающее пространство чрезвычайно медленно осуществляется.

Например, мой домашний сетевой архив имеет пассивное охлаждение процессора. Казалось бы, Atom В425 кушает мало, греется мало... А вот хрен! 90 градусов для него под нагрузкой - обычное дело. Да, критическая температура у него 100 градусов, но лично мне неприятно от одной только мысли, что на процессоре такая температура высокая. Поэтому был приобретен 80мм вентилятор с ШИМ-регулировкой, для которого я выставил самые минимальные обороты в BIOS'е мат.платы, получилось около 800 оборотов в минуту. Температура упала на 20 (!!!) градусов. И это при том, что физически вентилятор вообще не дует на радиатор, он просто выбрасывает воздух из верхней части корпуса наружу. А холодный воздух поступает сам в нижнюю часть корпуса (как раз там, где мат.плата, она горизонтально расположена) через отверстия в стенках корпуса слева и справа. Ну а вентилятор на 800 об\мин просто не слышно по понятным причинам.

Возможно, когда-нибудь я проведу эксперимент и разверну вентилятор наоборот, чтобы он загонял холодный воздух внутрь корпуса, а не выдувал теплый. Однако и сейчас результат меня устраивает, не вижу смысла что-то менять.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием