Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2016, 19:26   #4
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
Однако, это было мощно. Надо сказать, что где-то первую пятую часть книги идет неспешная раскачка, которая может оттолкнуть или наскучить. Зато потом начинается экшен и боевик в чистом виде. Я даже триллером это назвать не могу, это именно что олдскульный черный как смоль и крутосваренный боевик. Действие, действие и еще раз действие - это девиз книги. И это затягивает, читается влет. Причем за всех трех персонажей. Секс, насилие рекой, никакой цензуры, наркотики, сволочи и прочие прелести - от классических боевиков 80-х годов книгу отличает лишь нестандартные герои. Там нету такого вот полноценного благородного рыцаря. Да, есть Люси, но она своей правильностью больше раздражает, нежели привлекает. А вот персонажи (3 главных) у автора получились отменные, это простые люди, без привязки к добру и злу. И за ними интересно следить.
Еще понравился мир, пусть тема заезжена, но в нем показано вот такое очень недалекое будущее, показано достоверно. Как постепенно вымирает целый регион, как туда ездят туристы, как выживают люди. Это все очень натуралистично показано, сама человеческая натура показана достоверно. Как и то, что некоторые продолжают цепляться за моральные нормы старого уклада, за цивилизацию, как Люси, в то время как большинство уже поняли, что это новый мир и что те старые правила в нем уже не работают. Вот это столкновение двух философий, когда мир рушится, но еще не рухнул окончательно - это круто.
Ответы:
Скрытый текст:

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Кто из трёх центральных персонажей вам наиболее симпатичен и почему?
Мария. Она самая честная среди них. Люси заигралась в аборигенку-зонку, защитницу слабых и угнетенных, при этом имея сестру в Ванкувере и возможность там уютно и тихо жить. Она воображала себя зонкой, что стала одной из них,, хотя на самом деле настоящим зонцам не было куда отступать, им некуда идти. Это их последний рубеж. А Анхель, ну такой персонаж, его то в жар, то в холод кидало. Хотя все равно интересный герой. Но Мария круче всех. Она не строила из себя героиню, спасительницу, защитницу, она приняла правила нового мира и просто хотела выжить в нем, спастись. Это честно.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Что бы вы делали на месте Марии?
Если речь об ее финальном поступке, то все она сделала верно. Это ее документы, ее жизнь и ее выбор. А то Люси и Анхель заигрались в драму в последней сцене.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Надолго ли добытые бумаги решат проблему для Кэтрин Кейс? Решат ли?
Обоготят ее, да. Решат ли проблемы? Ну нет, теперь ее еще сильнее "зафокусят" и будут долбить со всех сторон. Война за воду в самом разгаре.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Чего в этой истории, на ваш взгляд, не хватает? Чего хотелось бы в больших количествах?
Как не странно, мне бы хотелось еще больше жести и брутальности в романе. То есть его расписали так, будто это прям черная чернь, а на деле вполне себе так, в рамках приличия оказалось. Нет, пару знаковых сцен есть, но я ждал большего.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Хэппи-энд?
В книге про людей (без разделения на хороших и плохих) не может быть хэппи-энда. Здесь победила одна группа людей и проиграла другая. Только и всего.
А вообще мне еще мерещится возможность сиквела данной книги.
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием