Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2013, 18:27   #130
◘ Til Valhall ◘
 
Аватар для Firiam

 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 8,088
Репутация: 742 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
наверное потому что так и должно быть. Или ты считаешь, что всё должно быть утыкано лэндмарками? Плюс ты забываешь всякие поля аномалий и истошный бег от выброса до ближайшего укрытия.
Должно быть для кого? И почему мне должно доставлять бродить по огроменным картам даже не по причине мотивации эксплоринга, а конкретно по причине отсутствия грамотного левел-дизайна? К примеру в FC2 просто наиунылейшая местность, подкреплённая песчано-желтоватым фильтром - так быть не должно. А вот в FC3 каждое место наоборот - не похоже на остальные, плюс ещё неслабо вытягивает A-Life и возможность фан-сервиса с интерактивом, но эта игра не задаётся целями передать меланхолию, отчаяние и обречённость. Я соглашусь что в Сталкере нужны глухие локэйшны, более того, они просто необходимы для передачи мною описанных целей. Но насколько важно их присутствие, настолько же и важна реализация. Блин, вспомнил Мetro: LL и поход через разрушенную Москву. Безумнейший ливень, раздразнённый молниями, сверкающими на стенах облупившихся советских домов, капли дождя, стекающие ручьями по маске противогаза, цветущий зелёный двор из флэшбека, резко сменившийся суровыми пост-апокалиптическими реалиями с уродливо-погнутым деревом в центре - вся безысходность и горе этого мира сосредоточены лишь в одном этом дворе. В ЗП такого конечно нет, но побродить в Припяти интересно. Говоря же о Затоне и Юпитере, я не могу выделить чего-то такого, что могло меня зацепить больше чем в ТЧ.
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Плохие игры уже по два раза проходят?
А я ЗП плохой и не называл к слову. После ТЧ вторая по счёту которая мне смогла доставить.
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Бро, 1й Сталкер очень во многом сырой, в т.ч. и в сюжете. У тебя ностальгия скорее по тем временам. Да я тоже помню как забил на универ, как отхватил последний коллектор в Союзе, куда мы поехали с другом с утра. Как торжественно одел футболку и жетон (хрен ли, такое событие раз в 10 лет случается (: ) и ставил игру. Первый запуск, Сидорович, тушёнка, первая встреча с контролёром... Это всё из памяти не изгнать и это святые геймерские воспоминания. Но дикую сырость игры это ничего не меняет. И ТЧ и ещё более ЧН были очень сырыми. Только ЗП вышел цельным и однозначно и сразу хорошим, только поздновато. Видимо это недисциплинированность и прибила в итоге всю студию.
Вот про поздновато истину глаголишь. От монолита амбициозного Ждалкера откололся лишь булыжник, но несмотря на это довольно крепкий. В первый раз меня прямо захлестнула атмосфера игры, плюс слишком долгими были ожидания чтобы проходить её малыми порциями. ТЧ по причине своей новизны в ту пору оставил самый яркий и насыщенный отпечаток в памяти, ещё и книги тогда же попёрли, кстати на них и закончилась потом нормальная сталкеровская литература, сменившаяся туалетными записками от ноунеймов в попытках обогатиться на инерции успеха. Я не отрицаю что ЗП комплексно по некоторым пунктам неслабо так выигрывает, но и обмануть свои ощущения от оригинала тоже не могу. Так что да, дело скорее всего во времени.
__________________
Бог всегда обходил стороной эту планету, другого объяснения существования человечества я не нашел. © SlowRider

Я собственно за то, чтобы новые проекты только на некст-ген делали, но понимаю владельцев старых консолей. #PS4 #PS3 © CrazyYura
Wolves asleep amidst the trees
Bats all aswayin' in the breeze
But one soul lies anxious wide awake
Fearing all manner of ghouls, hags and wraiths

Birds are silent for the night
Cows turned in as daylight dies
But one soul lies anxious wide awake
For the Witcher, brave and bold
Paid in coin of gold
He’ll chop and slice you
Cut and dice you
Eat. You. Up. Whole.
Eat. You. Whole.
Firiam вне форума  
Отправить сообщение для Firiam с помощью Skype™