Тема: Проза
Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2006, 10:41   #77
Игрок
 
Аватар для Shtir_MG
 
Регистрация: 11.02.2006
Сообщений: 502
Репутация: 48 [+/-]
Пишу большую графоманскую книгу. Решил выложить вступление... Остальное будет появляться в моем ЖЖ http://shtir-mg.livejournal.com/
Илья лежал на левом боку и, тяжело дыша, смотрел на узоры царапин, расчерчивавших бетонный пол. Пол слабо освещался едва пробивавшемся сквозь маленькое окошко под потолком светом затянутого тучами неба. В стекло окна отчаянно бил каплями дождь, словно сошедший с ума барабанщик. Каждый вдох отдавался острой болью в голове и израненной правой половине туловища. Разорванная в клочья одежда была пропитана кровью, стекавшей по ней вниз и выкрашивающей пол под Ильей в темно-красный цвет. Веки тяжелели с каждой секундой, но Илья упрямо не хотел их смыкать. Он всегда цеплялся за жизнь со зверинным упорством, достойным уважения и, как считали некоторые,- лучшего применения. Знай они Илью лучше, они бы знали и то, что это упорство было единственной причиной, по которой Илья дожил до своих тридцати двух лет.
Он всегда выполнял свою работу, вне зависимости от ее сложности, за что весьма ценился в определенном кругу людей. За что брал достаточно крупные суммы денег. Будучи уверенным, что денег много не бывает, Илья никогда не распространялся насчет того, что на его экипировку, одежду, квартиру, еду и прочее уходит от силы половина его гонорара.
Деньги были его слабостью. Поэтому, когда за похищение чертежей из офиса одной из фирм ему предложили сумму, втрое превышающую его обычные требования, да еще и с пятидесятипроцентным авансом, Илья согласился, не раздумывая.
В тот воскресный день с самого начала все пошло не так: чертежей в указанном месте не оказалось. Более того, судя по всему, их там никогда и не было. Подумать над тем, кто был обманут - он или работодатель, Илья не успел. К кабинету, где Илья еще недоуменно смотрел на пустой сейф, уже бежала группа захвата, поднятая по тревоге. Сигнализация, не смотря на то, что сейф был пустым, находилась во включенном состоянии, и исправно сработала как раз в тот момент, когда Илья вскрыл дверцу.
Заслышав топот ног, Илья спокойно достал гранату XR-2 - единственная марка, которую он смог достать в этот раз. С гранатой в правой руке, Илья встал напротив двери. Топот стих, и снаружи Илья услышал приглушенный шепот:"Раз! Два!- Илья вылернул чеку.- Три!" Граната вылетела в коридор сразу же после того, как могучая нога спецназовца вышибла дверь кабинета, в котором находился Илья. Раздался взрыв - никто даже не успел ничего сообразить. В коридоре лежало пять человек в камуфляже, неосмотрительно сбившихся ранее перед дверью. Теперь их обгорелые изуродованные тела служили безмолвным подтверждением тому, что устав нарушать нельзя. Один из охранников сейчас полз прочь от двери, прижимая ладонь к окровавленной голове. Илья даже не посмотрел в его сторону.
Сначала Илья не почувствовал боли - лишь три тупых толчка в правый бок. Он развернулся и не без удивления обнаружил, что в него стрелял тот самый раненый из группы захвата. С еще большим удивлением он обнаружил, что тело будто налилось свинцом, и он медленно оседает на землю. Ему хватило сил, лишь чтобы застрелить своего противника, после чего Илья выронил пистолет и упал на бок. В падении пришла боль, внезапно сжав грудь раскаленными кольцами. Пытаясь зажать левой рукой раны, Илья полз к дверям лифта, помогая себе правой рукой, сдирая на ней пальцы в кровь.
Доползти до лифта у Ильи не хватило сил. Теперь он лежал на холодном бетонном полу и ждал, пока прийдет смерть. Но шли секунды, растягивающиеся для Ильи в бесконечность,а смерть все не показывала своей костлявой фигуры.
Наконец, двери лифта разъехались в стороны. Внутри была отнюдь не старуха с косой. Жизнерадостно улыбаясь, на него глядел абсолютно лишенный волос на голове (даже бровей) человек в деловом костюме-тройке. Где-то позади него с потолка светила лампа, создавая вокруг улыбающегося ореол света. "Deus ex machina"- подумал Илья.
Свет от лампы слепил красные от лопнувших капилляров глаза Ильи, и поэтому он не сразу увидел четверку врачей, стоящих позади безволосого человека.
Лысый подошел к распластавшемуся на полу Илье так близко, что тот уже не мог видеть его лица, а на то, чтобы повернуть или приподнять голову, сил у Ильи уже не было.
- Ну что, Илья Германович Крайц?- Шутливо-строгим тоном осведомился незнакомец.- Свернули, как говорится на шаткую дорожку? В детстве, небось, программистом мечтали стать?
- Художником.- Прохрипел Илья.
- Не важно. А тут, понимаешь ли, киллером стал! Ай-ай-ай, Илья Германович... Хотя, думаю, положение к тому распологает, давайте я буду звать вас по имени - просто Илья? Договорились?-Илья едва заметно кивнул. В лифте стояла четверка врачей, и если этот сумасшедший собирался оказать ему помощь, Илье было все равно, с чем соглашаться.
- Так мало того, что киллером стал,- продолжал человек в костюме-тройке,- так еще и в моей... В моей фирме!.. пытался урасть документы. Нехорошо, вы как считаете? Да еще и целых пятерых ребят убил... орел, блин. Их уже ведь никому не вернуть. "Некондиция"! Так что, я думаю, что если вы выполнете одно дельце, вы с радостью согласитесь отдать гонорар на похороны доблестных бойцов. Ну и мне тоже кое-что перепадет, только т-ссс! Это между нами.- Незнакомец заговорщецки подмигнул.- Кстати, я же совсем забыл представиться! Зовите меня Деус.
Повисла пауза.
- В данной ситуации, полагаю, я появился как бог из машины. Deus ex machina, так сказать. Так и зовите меня Деусом, для удобства. Впрочем, пора бы уже и к делу. А дело у нас в том, что вы, дорогой Илья Германович, пытались украсть у меня то, что мое по праву.- Илья стал закатывать глаза, но Деус не дал ему провалиться в беспамятство и довольно грубо похлопал по щеке.- Эй, эй, не спать! Уважайте собеседника, в конце концов! Эм... Так о чем это я? А, теперь же у меня целых три ответа на вопрос "что мне делать с Ильей Крайцем?"! Во-первых, я могу с чистой совестью сдать вас властям, и буду абсолютно прав. Но мне с этого выгоды никакой не будет. Второй вариант, я могу оставить вас здесь подыхать. Опять ведь никакой выгоды! Ну и, наконец, третий выход - я могу оказать вам медецинскую помощь.- Тут он расхохотался.- В смысле - мои врачи. А потом уж, вы отработаете и это покушение на частную собственность, и лечение. Ну так как? Нравится вам третий вариант?
Илья едва заметно кивнул, но собеседник все равно это заметил.
- Вот и славно!-Обрадовался он.- Я знал, что вы разумный человек. А теперь, уж извините, доктора говорят, что вам нужен покой. Отдыхайте.
Последнее, что запомнил Илья перед тем, как потерял сознание, был ботинок Деуса, стремительно приближающийся к его лицу.
__________________
"It’s only after you’ve lost everything, that you're free to do anything." C.Palahniuk, Fight Club
"Where do you except us to go when the bombs fall?" System of a Down, Tentative
Shtir_MG вне форума  
Ответить с цитированием