Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2008, 21:37   #73
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,287
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Ну точно. Стоит такой супермен во главе репрессий и всеми помыкает, используя суперсилу. Вертикаль власти - это штука необходимая, знаете ли, и чтобы утверждать чью-то вину, нужно приводить конкретные доводы и конкретные аргументы.
Да, я знаю и разделяю мнение, что Сталин - кровавый палач. Но также я уверен, что своих же людей расстреливали и репрессировали свои же люди, уж поддавшиеся на ложь, из страха или ещё чего не знаю, но свои же люди. И получали за это награды. И продвигались по партийной линии. И считали содеянное нормальным и необходимым.
Вешать всё на Сталина и на русских (кстати, надеюсь, что Вы слово "русский" употребляете как "гражданин РСФСР", а не как национальность) - в высшей степени ошибочно. В Прибалтике свои вырезали своих, там были свои коммунисты, там были свои мерзавцы, а что где-то на верхушке находился ставленник Сталина и поощрял это, вовсе не значит, что он один со своим вождём за всё ответственный. В конце концов, если бы в Прибалтике не было достаточного количества людей, поддерживающих подобную политику, мы бы там наблюдали постоянные восстания и тотальное вырезание населения, а не "каждого 10, пострадавшего от репрессий" (откуда данные, кстати?) В России тоже от репрессий пострадало огромное число людей, и никто ничего не мог сделать вовсе не потому, что за всеми наблюдал этакий Саурон-Сталин всевидящим оком, а потому что собственный сосед был рад на тебя донести, рассказать, какой ты враг народа, захапать под шумок твоё имущество и улучшить жилищное положение.
Ты не можешь отрицать того, что эти репрессии начались там именно лишь с приходом Красной Армии. Пусть каратели были из числа местных, но они имели государственное разрешение на свои действия. А государство, разрешившее это появилось благодаря СССР, и только им. А люди далеко не дураки, они понимают кто затеял всё это, кто санкционировал классовые чистки.

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Были бы у власти сейчас в Прибалтике нормальные вменяемые люди, а не эти проамериканские негодяи, они бы сказали:
"Да, мы считаем, что Сталин был убийцей и диктатором. И также мы считаем, что те, кто сражался на стороне фашистов, были убийцами и негодяями. Да, мы считаем, что СССР окупировал Прибалтику и по вине режима пострадали многие люди. Но мы, как и весь мир, безмерно благодарны русским (а также украинцам, беллоруссам и всем, кто сражался против Гитлера), спасшим нас от полного уничтожения со стороны чудовищного фашисткого режима. Мы ненавидим Сталина, но кляняемся в ноги ветеранам. Мы снесём все памятники коммунистическим вождям, мы придадим анафеме всех чиновников, что патакали преступному режиму, но будем вечно помнить ветеранов-победителей фашизма, вне зависимости от идеологической, национальной и прочей принадлежности, и клянёмся сохранить памятники ИМ в целости и сохранности".
Вот так говорят все нормальные лидеры. Вот так нужно было осуждать Сталина. А то, что сейчас происходит в Прибалтике - это кощунство и нацизм.
В этом я с тобой согласен, и я тоже не одобряю чествования СС-вцев и пр. Но мне хотя бы понятно почему это происходит, и что виноваты и мы и они. «Немцы с присущей им педантичностью ликвидируют наш народ за 25 лет, — писал литовский профессор Пятрас Леонас. — Россия же представляет собой хаотическую и плохо организованную страну; будучи оккупированы ею, мы получим шансы на более продолжительное выживание. Поэтому из двух этих зол я выбираю Россию». Вот об этом они забывают. А мы забываем о аннексии их территории.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend

Последний раз редактировалось OutOfNowhere; 15.12.2008 в 21:43.
OutOfNowhere вне форума