Тема: Проза
Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2006, 19:29   #67
Новичок
 
Аватар для Arey J. Feytt
 
Регистрация: 09.12.2005
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
Интерлюдия 4
Место: Тлейлаксу. Город Тле'вока

-И что мы имеем? Точнее, у нас есть хоть что-нибудь?
-Тин, да что ты разорался-то на всю улицу. Даже люди оборачиваются! Это же не куда не годится,- Вэйл Долс, такой же агент, как и Хал, пытался хлопнуть тлейлаксиканца по плечу, подбодрить. Люди действительно оборачивались и с удивлением смотрели на возмутителя спокойствия. В этот ранний час горожане толком ещё не проснулись и каждый лишний шум бил им по ушам.
Хал осмотрелся, понял, что переборщил и немного снизил громкость:
-Вэ, пойми меня, это моё самое ответственное задание..,- Тин посмотрел на поднявшего брови друга,- ну ты же знаешь это мой 18 агент. Сам знаешь с чем связано это число.
-Ты всё ещё веришь в эту чепуху?
-Баста путу! Не хочешь – не верь Оракулу. Твоё право. А мне не мешай!
-Ну ладно-ладно! Что ты опять разгорячился? Успокойся.
Хал глубоко вздохнул. Обычно на любого нового шпиона, через несколько часов после прибытия его на Тлейлаксу у Тина лежало полное досье на него. Ещё никто не смог проскочить через Защитный контроль.
"Агент точно уже здесь, на планете. Это очевидно. Этот Смар... Он идеально подходит, но... он же ничего не делает противозаконного... Или..."
-Вэйл, бегом в отдел!
Через 5 минут они влетали в здание, а через 6 – уже оба смотрели в экран компьютера.
-И что?- Вэйл задыхался от бега. При его шароподобной фигуре и его массе это было неудивительно.
Хал бегал пальцами по клавиатуре. Свет в кабинете погас, на стенах появились изображения с камер наблюдения в одном из номеров отеля. Хал всё ещё набирал что-то. Затем надел перчатки с датчиками и начал собирать изображения как пазл.
-Так это сюда... Это... это вот сюда. Да... Точно,- тихо шептал он. Наконец изображение стало трёхмерным и висело посередине комнаты. Тлейлаксиканец ходил вокруг и вдруг остановился напротив одного, неприметного куска.
-Есть! Вэ, видишь? Я так и думал! "Чёрное пятно"!
Вэйл всматривался в изображение. Он видел, что что-то с этим куском явно не так. Но что?
-Смотри, видишь, каждый предмет немного растянут. Так просто это не заметишь, но если присмотреться. Посмотри на соседний участок. Видишь, какой размер у кружка на обоях? Круги одинаковые на обоях,- Тину хотелось объяснить свою догадку максимально подробно,-а теперь обрати внимание на этот участок,-он обвёл рукой место,- Кружки больше. И все предметы больше! Он растянул изображение на камере! То есть если сделать нормально,то..,- Тин опять сел за клавиатуру и уменьшил участок,- Вот! "Чёрное пятно"! Мы не всё видели, что Смар делал! И как же мы не заметили это?
-Возможно. Но это не даёт нам право арестовать его,- заметил Вэйл.
-Да, но теперь-то ясно, кто шпион. Во всяком случае, уверенность в этом больше. Установить за ним слежку! Каждый шаг, каждый чих – следить за всем!
Вэйл пошёл распоряжаться насчёт слежки и Хал остался один. Он улыбнулся и пересел на кресло-собаку. Оно сразу же приняло вид контура тела Хала и тлейлаксиканец смог спокойно присесть, откинуться на спинку и закрыть глаза.
"Однако какой этот Смар. Умудрился закрыть часть обзора так, что мы ничего не заметили. Мастер своего дела. Но ничего. Поймался."



Глава V
Место: Тлейлаксу. Район 35


Район 35, в котором находилась улица 7 был не то что полностью промышленный, но заводы встречались на редкость часто, почти через каждый квартал. Но и бедным район назвать было нельзя, здания были недавно окрашены, а высокое элитное здание-небоскрёб было вообще построено почти что вчера. По широкой улице 7 сновали туда-сюда био-такси, обычные машины на воздушных подушках, ну и, конечно, не обошлось без грузовиков. Вот и возвышается над остальными 44 дом. Хотя, по сравнению с новым небоскрёбом, оно выглядело, как дредноут по сравнению с линкором.
"Весьма неплохой дом",- подумал Дэн. Дом действительно был хорошим. Защитное поле во весь размер сдания, дроидеки-охранники в дверях вестибюля,элитная забегаловка в глубине.
Дэн подошёл к экрану вызова и просмотрел список жильцов. А, б, в... н. Нар Жураг. Дэн нажал кнопку вызова. Раздалось несколько гудков, потом раздался звук приёма с другой стороны, но изображение так и не появилось. Вероятно, этот Нар поставил систему защиты.
-Смар?
-Нар?- нарочно спросил таким же голосом Дэн.
-Не смешно. Ладно, проходи. Код 1-3-3-9,- сказав это, он отключился.
-1-3-3-9,- буркнул ордос дроидекам, которые сначала не хотели пускать его дальше.
Зайдя в лифт, Дэн вспомнл, что забыл спросить этаж. Однако, всё оказалость проще, чем он думал. Кнопок не было, а был экран, на котором можно было выбрать имя жильца. Лифт доставлял прямо к дверям. Иксианская новинка, недавно поступившая в продажу на свободном рынке. Над дверью, около которой остановился лифт висела табличка "Жураг Нар".
"Значит, я не ошибся"- подумал Дэн и постучался. За дверью раздался звук, похожий на звук падающего тела. "Наверное, с дивана сползал и рухнул"- усмехнулся ордос про себя. Дверь наконец открылась и на пороге появился Жураг Нар. Это был чересчур полный, с двойным подбородком человек. Руки и ноги ему явно не подходили по длине – слишком уж короткие. Вродчем, его вид дополняла и лысая голова. Глаза у него бегали из стороны в сторону – такая болезнь наблюдалась у военных разведчиков к старости. А вот нос у него был явно имплантированный – слишком сильно он блестел.
-Дэн, рад тебя видеть. Заходи,- сказал Жураг густым басом и показал рукой в вестибюль. Дэн улыбнулся, кивнул головой, зашёл и присвистнул. Это была не квартира, а настоящая крепость. Человеку, не знающему на что именно смотреть, показалось бы всё нормальным. Вот в углу дроид-уборщик стоит, на полу лежит ковёр. Дверца шкафа приоткрыта. Но у Дэна уже выработался рефлекс на всякие неоднозначные вещи. Кто бы мог подумать, что уборщик – это АК-45Z, настоящий дроид убийца, сделанный из непробиваемого мифрила, оснащённый кучей разнообразного оружия и генерирующий вокруг себя поле на 2 метра. А на ковре по движению одного пальца могли появится ядовитые шипы, незаметные для глаза, но раздирающие ботинки на части. Ордос обернулся и заметил, как Жураг улыбается.
-Что, нравится? Это ещё не всё. Правда остальное – стандартное и тебе не будет интересно,- сказал он.
-И что, тлейлаксиканцы ничего не замечают?- поинтересовался Дэн. Его сомнениям нашлась причина – тлейлаксу не такие уж и глупые.
-Это тебе всё очевидно. Ты знаешь, кто я, чем занимаюсь. А они...- Жураг развёл руками и засмеялся. Смех у него получался, как раскат грома - с его басами и громким голосом.
-Ладно. Что ж ты на пороге-то стоишь? Проходи в комнату, я тебя с одним человеком познакомлю. Только скажи, ты любишь треворский чай или обычный?
-Треворский,- буркнул Дэн. После слов о том, что в квартире ещё кто-то есть он насторожился. Насколько ему было известно на Тлейлаксу больше не было нормальных ордосов, а с тлейлаксиканцами дружить... Дэну ничего не оставалось, как зайти в комнату...
-Арэй! Какого чёрта ты здесь делаешь!?- от неожиданности ордос остановился как вкопанный.
-Что, Дэн, не ожидал меня здесь увидеть?- человек, сидящий в кресле поднялся и подошёл к Дэну. Сколько раз Смар видел это лицо: молодое, идеальной формы со змеиными зрачками, смотрящими прямо вглубь. Они обнялись и Дэн спросил:
-Я думал, что ты всё ещё сидишь на Капитуле.
-Меня заменили по моей же просьбе. Ты не представляешь, как это нудно наблюдать за Бене Гессерит и смотреть на их червя. Кстати, они снова вырастили Дункана Айдахо. По-моему они это поставили на конвейер.
-И неужели ты прилетел сюда, чтобы помогать мне?- с улыбкой спросил Дэн – как-никак старинный друг.
-Ну это спорный вопрос, кто кому помогает. Ты мне или я тебе. Так что остановимся на том, что мы вместе выполняем задание,- логическому мышлению Арэя нельзя было противоречить.
-А я первый сюда прилетел!- с ноткой обиды в голосе заявил Дэн.
-Докажи!- Арэй не перестал улыбаться.
В дверях показался Жураг с подносом на гравитационной "подушке".
-Дэн позволь тебя познакомить с Арэй Фэйттом...
-Да-да. Агент ордосов во временном увольнение за дисциплину. 26 лет,проффесионал снайперской винтовки ну и так далее,- без запинки произнёс Дэн. Однако разочаровался, когда Жураг не очень-то удивился и сказал:
-Значит вы знакомы. Что ж, не надо будет рассказывать все его заслуги.
-Ты лучше о себе бы рассказал,- Дэн взял с подноса стакан и уселся на диван – единственное место, которое не выглядело подозрительным. Как бы уловив мысли Дэна, Жураг сказал:
-Я просто недавно его купил. Не успел ещё... привести в нужный вид,- он с кряхтением уселся на кресло-собаку, которое под такой тяжестью не сразу приняло нужный вид,- Ну что тебе сказать, Дэн? Я связной ордосов в этом городе. По совместительству ещё и главный связной планеты. Сижу уже здесь 20 лет. Когда-то я был похожим на тебя, Дэн. А вот отсидел здесь ничего не делая – видишь в кого я превратился?
-Что-то мне не верится, что Жураг когда-то был не таким... толстым,- шепнул Дэн Арэю.
-Слушай дальше! Будет ещё интереснее, я-то уже прослушал его воспоминания о старом, добром, вечном. Терпи,- зашептал в ответ Арэй.
Развалясь на диване и неспешно попивая чай, он слушал Журага в пол уха о том как тот служил в разведке, потом работал на Гайди Прайме и даже на Салусе Секундес. О том как он в одиночку взорвал электростанцию и весь дворец императора остался лишь на экстренной энергии. И ещё много о чём. Однако выучка агента позволила ему уловить момент, когда Жураг перестанет говорить.
-А мне интересно, раз ты – связной, тебе никто не сообщал из Центра, что мне надо здесь делать?
-Нам,- подметил Арэй из своего угла.
-Отчего же не знать? Знаю. Ты, вообще, в курсе о том, что мы находимся на грани войны с Тлейлаксу.
-Так мы уже давно в таком положение, чему тут удивляться?- с некоторым удивлением заметил Дэн.
-Ну а сейчас мы уже совсем-совсем близко. К тому же они затевают что-то на Салусе Секундес. Ладно, про это ещё как-нибудь выясниться. Сначала ты...
-Мы,- снова подал голос Арэй.
-Заткнись. Вы должны взорвать завод по производству "мифриловой обёртки"...
-А это что ещё такое?- спросил Дэн.
-Слой обёртки наносится поверх любой брони и создаёт эффект Эйна.
-Отталкивание пуль,- объяснил Арэй.
-Это всё очень интересно, но почему для этого послали нас? С таким заданием справится любой подрывник.
-А ты сходи, посмотри на завод. Понимаешь ли, это святая святых Тлейлаксу. Без этой обёртки их броня сразу станет менее эффективной, а это чревато неприятностями. Ты подумай, как вывести из строя завод...
-Подрыв. Однозначно, подрыв. Как ещё? Бомбой – липучкой Т9...
-Ага. Всё было бы хорошо, если бы не одно но. Мы где возьмём эту твою Т9?
-Пусть с Дракониса пришлют,- усмехнулся Дэн.
-Слушай, здесь тебе не Гайди Прайм, где харконнены ничего не видят, ничего не слышат. Это Тлейлаксу! Нет, бомба не получится. Придётся мне рассказать...

Дэн с Арэйем вышли на улицу и глотнули довольно свежего воздуха. Уже наступал вечер и тлейлаксиканцы разбретались по домам, биотакси подъезжали один за другим к ордосам, предлагая довести по "вечернему траффику". Однако попытки были напрасны: всё-таки прогулка на свежем воздухе способствует работе мозга. А обдумать предстояло много чего. Например, бредовый, но единственный план Журага. Подорвать генератор – идея, конечно, хорошая, но только для самоубийц. Взрывать надо вручную, а времени убежать не будет, а Дэн помирать ещё и не собирался.
-Знаешь,- через некоторое время заметил Арэй,- надо мыслить творчески. Взорвать! Это грубо, надо быть элегантнее...
-Угу, что ты предлагаешь?
-Я-то ничего не предлагаю. А вот ты бы смог чего-нибудь предложить. Ты же, по умолчанию, главный.
-Но это не значит, что я должен придумывать всё! Давай, вообще, об этом не думать. Завтра пойдём на экскурсию.
Не думать об этом Арэй смог не больше пяти минут.
-Нет, а всё-таки..,-начал было он.
-Заткнись уже,- оборвал его Дэн и Фэйтт молчал до самого отеля. Они вместе вошли в лифт и Дэн всё-таки задал мучавший его вопрос.
-Слушай, а где ты остановился? Уж не в моём ли номере?
-А где ж ещё,- последовал ответ,- Ладно, шучу. Я в 117 номере.
"Ну и хорошо",- подумал ордос. Целый вечер выслушивать бред про Бене Гессерит ему вовсе не хотелось.
-Ладно, до завтра. Кстати, когда отправимся?- Арэй уже почти высунулся из лифта.
-Ну не знаю. Часов в десять,- двери лифта закрылись и он поехал дальше.

Уже в шесть часов утра Дэн был на ногах. Необходимо было взять всё, что могло пригодиться – от простого кинжала до молекулярной нити. Метательные звёздочки удобно лежали в рукаве плаща, пистолеты – на поясе, там же и пара гранат, линзу ночного видения пришлось вставить в глаз сразу, благо, что через неё можно было смотреть и в нормальном режиме. Перчатки липучки лежали в кармане, а то уж очень от них потеют руки. Пара "жучков" удобно устроились в кармане. Всё было готово, можно было отправляться. Правда терзала одна мысль, очевидная и простая, но в тоже время важная:
"Почему я? Задание, тьфу! Не задание, а так, мелочи. Это же банально глупо взрывать какой-то там завод. Святая святых тлейлаксу. Глупости. Меня отправляют на более важные задания, чем диверсия. Или, может, это моя гордость говорит. Вряд ли. Всё идёт слишком пресно и обычно. Такого не может быть. И Арэй здесь оказался неслучайно. Странно. "
Они встретились на первом этаже и пошли на остановку транспорта, который смог довезти их за 3 километра до цели. За километр они увидели завод. Обычное здание, которых по миру тысячи. Всё такое же невзрачное с трубами из которых валил дым, с обыкновенным полем вокруг. Стоп! А с обыкновенным ли? Дэн включил один из режимов линзы. Так и есть – тройной слой, причём третий настолько тонок, что едва виден. Нехорошо это, человеку не проскочить. Это понимали и ордосы. Хоть они и были мастерами своего дела, но против лома нет приёма.
-Что будем делать?- спросил Арэй. Похоже у него была такая же линза.
-Нууу,- неопределённо протянул Дэн. Некоторое время он простоял молча, изучая землю под ногами, а потом выдал:
-Не знаю. Можно попробовать пройти громко.
-Слишком много шума и то, не факт, что получится.
-Однако другого выхода нет. Если, конечно, ты ничего не придумал.
Арэй отрицательно покачал головой.
"Что ж придётся себя выдать. Хорошо бы сделать так, что все подумали, будто это случайность",- подумал Дэн.
"Громко" означало то, что ордосы решили подорвать гранату рядом с заводом для того, что бы из-за поля выбежал народ.
-Так, Арэй, запомни. Необходимо делать так, как будто нам это позволено,- Дэн имел ввиду вход в здание,- приготовься. Я кидаю.
Дэн кинул небольшую гранату недалеко от поля и ордосы отбежали за деревья. Секунду ничего не происходило, всё затихло. И затем она рванула. Раздался оглушительный грохот и в радиусе с полметра всё загорелось. Обычный "пугач". Не причиняет никого вреда, кроме небольшого пожара. Но граната сработала, на заводе заорала сирена, из входа начали сыпаться люди с огнетушителями и простые зеваки. Огонь был почти потушен и тлейлаксиканцы начали обсуждать, что здесь произошло, как вдруг раздался небольшой хлопок – вторая граната взорвалась ещё в воздухе. На этот раз, люди побежали обратно с выпученными глазами. Инфразвуковая граната сработала как надо – тлейлаксиканцев объял страх и они в панике рванули от места взрыва. Дэн с Арэйем, сделав такие же лица побежали вместе с ними. Затычки в ушах тоже справлялись.
Неудивительно, что в такой панике им удалось проскочить мимо поста охраны незамеченными. Дэн незаметно пошевелил пальцами и ордосы начали замедляться, пока не оказались в хвосте бегущих. Затем они просто свернули в бок от бежавших и оказались рядом со входом в подвалы завода.
-Думаю, обратно так же пойдём,- заметил Дэн. Арэй кивнул.
-Подвал – это удачно. Оттуда мы наверняка попадём к генератору. Недаром же я взял прослушку,- Арэй гордо показал рукой на ухо,- ладно, пошли. С замком справишься?- ехидно добавил Фэйтт.
Дэн ухмыльнулся. Замок был обычный, навесной, даже не цифровой. Дверь открылась через секунду. Ордосы сошли по ступенькам вниз, включили фонарики и осмотрелись. Обычная подвальная помойка. Какие-то материалы, какие-то мешки, пыль, грязь – всё как обычно. Это и настораживало Дэна:
"Всё слишком обычно. И... И несложно. Неужели никто больше бы не додумался до этих двух гранат? Не верю. Тогда почему же я? Почему не подрывники Л.С.? Почему..."
Его размышления прервал ворчливый голос Арэйа:
-Чего стоим?
"Может спросить его, что он думает об этом?"
-Тебе не кажется, что всё слишком уж просто?
-Знаешь, мне кажется, что это просто везение, удача,- ответил Фэйтт.
"А почему бы и нет?"
-Ладно, что говорит твой слуховой аппарат?- ухмыльнувшись, спросил Дэн.
-Не умничай. Сейчас... Отфильтруем голоса людей. Вода где-то капает... Так... Убираем. Это, что-то... Тоже в расход. Вот! Шум генератора. Пошли!- Арэй пошёл первым.
Arey J. Feytt вне форума  
Ответить с цитированием