Тема: Формула 1
Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2012, 00:43   #80
Пенсионер
 
Аватар для Вихорь

 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 4,519
Репутация: 1218 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Feanor62rus Посмотреть сообщение
Я еще раз говорю, ни лукойл, ни газпром-нефть не поставляют масла и топлива в Европу.
Не знаю что продают Лукоил и Газпром за пределами России, но реклама им явно нужна по всеми миру, иначе зачем Газпром спонсирует Шальке и Црвену Звезду, а про Лукоил приведу выдержку с википедии:
Цитата:
Помимо России, «ЛУКойл» спонсирует различные спортивные коллективы во всех странах, где ведёт свою деятельность. В частности, в США компания с 2006 года спонсирует хоккейный клуб Philadelphia Flyers и бейсбольный Philadelphia Phillies; с 2007 года — хоккейный клуб New Jersey Devils, футбольный Philadelphia Eagles, бейсбольный Trenton Thunder. В 2007 году инвестиции «ЛУКойла» в спорт США превысят $1,6 млн[50].
В Румынии компания спонсирует футбольный клуб «Рапид», в Молдавии — «Зимбру», на Украине поддерживает национальную федерацию мотоспорта, в Болгарии — мужской баскетбольный клуб «Лукойл-Академик», женский «Лукойл-Нефтохимик», одноимённые волейбольный, акробатический клубы и клуб академической гребли, а также клуб боевых искусств «Лукойл-Иккен».
Теперь про наш любимый автоспорт, Лукоил долгое время был личным спонсором Афанасьева, Алёшина и других пилотов, в этом году на международной арене он спонсировал Valmon Racing Team Russia в чм GT1 с Афанасьевым и Васильевым на борту, но команда снялась после трёх этапов видимо из-за нулевых результатов в богом забытом чемпионате, так же уже два года Лукоил спонсирует лучшую незаводскую команду Санред в составе Тарквини и Дудукало и самого перспективного российского пилота после Квята Сергея Сироткина в АвтоГП, где он по итогам сезона будет как минимум третьим. Про то что именно Лукойл спонсировал Квята ещё до молодёжной программы Ред Булла и про их программу в российских чемпионтах я писать не буду.





Теперь про Газпром. Все в курсе, что Газпром Нефть производит моторные масла под брендом G-Energy и топливо под брендом G-Drive?

G-Energy главный спонсор RFR Team - "первой российской команды" в мировой серии Рено. Команда выступает посредственно - 11 место в командном зачёте из 13. Лучший финиш у Алёшина пока на 4 месте, у Небылицкого вообще 13 и его уже заменили на финна Ваинио.


А Роман Русинов с ещё двумя французами выступает в чемпионате Мира в гонках на выносливость, занял в Ле-Мане 8 место в абсолюте и 4 в классе, а затем 3 место в своём классе в Сильверстоуне.


И напомню, что Газпром уже был в Ф1. В конце 2002 - начале 2003 он спонсировал Минарди, Пол Стодарт сделал Сергея Злобина тест-пилотом команду, Попов в Венгрии заявил, что вот-вот в Ф1 появится первый российский пилот, Злобин приезжает на тесты в Валенсию и в первый день сливает Моттео Бобби 3 секунды, во второй день Франку Монтани целых 5. Не смотря на это Стоддарт зимой прилетел в Москву, пофоткался со Злобиным и провёл переговоры с Газпромом, там ему обещали заплатить за 3 года 20 миллионов долларов. А позже, перед Монако, срывает нашивки и наклейки Газпрома с комбинезонов и с машин и заявляет, что он ни копейки из России не получил.

До интервью с Косаченко я считал, что именно после этой истории Газпром зарёкся приходить повторно в Формулу-1 или кто-то из верхушки Ф1 не хочет их видеть. Видимо тут или финансовая причина или какая-то неприязнь к тандему Виталика и ОП, а может и то и другое.

Последний раз редактировалось Вихорь; 16.09.2012 в 01:02.
Вихорь вне форума  
Отправить сообщение для Вихорь с помощью Skype™ Ответить с цитированием