Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2009, 00:45   #444
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Обычно одна моя армия состоит из 5-6 отрядов лучников, 3 отрядов мечников, 2 отрядов копейщиков и ещё отряда два тяжёлой конницы присутствуют. Из осадных орудий у меня в армии редко что-то появляется, если только нужно какой-то город захватить. Да и всегда осадные орудия отдельно от армии передвигаются.

Моя тактика довольно банальна: если противник не нападает, то я его обстреливаю лучниками до самой последней стрелы, потом иду пехотой добивать оставшихся. Конница бьёт отступающих.
Ежели противник нападает, то я выставляю своих лучников полумесяцем, по центру за лучниками стоят мечники и рога полумесяцев прикрываю копейщиками. Таким образом противник обычно заходит внутрь полумесяца, его до последнего обстреливают лучники и потом из-за их спины выбегает навстречу нападающим моя пехота. Если копейщики с флангов остаются не задействованы, то они бьют или сразу с фланга, или же я их в тыл завожу и потом веду их в атаку.

Города захватываю долго и нудно, но зато практически без потерь со своей стороны. В осадной армии обязательно строю башню и ставлю её в самый дальний конец от ворот, которые буду атаковать. На той дальней стороне стены и сидят лучники, если они есть у противника. В общем-то и вся тактика. Дальше ломаю ворота тараном практически без помех. Сразу же стараюсь занять стены у ворот своими лучниками. Если кто-то прибежит к воротам - им же хуже будет.
Если есть такая возможность, я подхожу лучниками по стенам поближе к площади и бью по ней с высоты до тех пор, пока стрелы не закончатся. Потом банально добиваю пехотой или конницей.
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием