Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2014, 14:42   #14
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 18
Репутация: 6 [+/-]
Несколько слов о Тесла Эффект.

В золотой век квестов 20 лет назад у меня было 2 любимых главных героя - Гэйб Найт и Тэкс Мэрфи. Но если г-н Найт от дел уже отошел, то Тэкс продолжает наводить шороху. О нем и поговорим подробнее.
Тэкс Мэрфи - частный детектив старой школы, живущий в развалинах старого Сан Франциско среди мутантов и отверженных после 3 мировой войны. К сегодняшнему моменту Тэкс спасал мир уже раза 3-4. Честное слово, казалось, что "продолжение следует" в конце Overseer так и останется нереализованным. Однако горячая любовь фанатов собравших 600000 $ на продолжение банкета позволила ему снова выйти под свет рампы.

Делала игру старая добрая команда Коннерс/Карр/Джонс так что за качество можно было быть спокойным. Игры серии всего отличал крепкий сюжет(спасибо Коннерсу, книги его кстати и на русский язык переводились), хорошая режиссерская работа австралийца Эдриана Карра, харизма нестареющего Криса Джонса и прекрасная джазовая музыка и терпкий аромат старых добрых нуар фильмов, прежде всего с Хамфри Богартом 40-ых годов прошлого века. Авторы не стали изобретать велосипед и изящно перекинули мостик к прошлым играм в лице Тэкса потерявшего память и не помнящего последние 7 лет своей жизни. Теперь ему предстоит подобно герою рассказу Ф. Дика "вспомнить все". Вопрос только - какой ценой?

Игра делалась прежде всего на деньги и для фанатов и это видно! Огромное количество намеков, юмора, воспоминаний, отсылающих к старым играм просто умиляют: меня персонально пригвоздил флэшбек о Риган, перед которой я так и не смог устоять в Pandora Directive. А день 12 и запертая кладовка в жилище Тэкса(которая откроется, если вы соберете по ходу игры все выпуски комиксов Ike & Hammer) просто пир души и праздник сердца! Актерская игра конечно не везде на одном уровне: Крис Джонс держит высокую планку(собственно на нем вся серия и держится), да и главный злодей не подкачал, ему хочется верить, пусть у него и шведская фамилия, но британский акцент , но люди стараются все душой и это видно. Да, это не Pandora Directive, которая для меня остается вершиной эволюции всей серии, но здесь и бюджет другой, а он, к сожалению, на многое влияет.

Сюжет на это раз вертится помимо личных проблем Тэкса, вокруг наследия Николы Тесла. Сейчас эта тема достаточно популярна: вспомним кинофильмы "Престиж" или "Ученика чародея". Помимо этого присутствует и секретные организации, таинственные эксперименты и даже Анастасия Романова в комплекте с яйцом Фаберже . Поначалу сюжет кажется немного путаным, однако в конце все ниточки сходятся в узелок. Чтобы полностью оценить сюжет нужно переиграть в игру минимум 3 раза, потому как в зависимости от ваших решений ( не забываем что это интерактивное кино) игра пойдет по своему уникальному пути( в игре 5 концовок) и часть контента вы просто не увидите. Но тем интересней переиграть и снова погрузиться в сумрачный мир постапокалиптического Сан Франциско. К слову, на Амазоне сейчас за 10$ можно купить электронную версию книги Коннерса "Тex Murphy and Tesla Effect" и оценить сюжет в полной мере.
Визуально все выглядит достойно: а для игры стоимостью в 20$ и подавно. Видеофрагменты снимались в разрешении 4k, для владельцев модных дисплеев есть возможность насладиться качеством видео. Не понравилось мне только разве что идея отрисовать в игре некоторые живые существа, но это уже особенности движка игры Unity.
Лично меня концовка не очень порадовала, но я сам виноват, в своем стремлении обеспечить Тэксу счастье в личной жизни (наконец!) снова дал слабину..., но дать Тэксу счастье или наоборот тут целиком в ваших руках. С другой стороны концовок а ля "клоун в цирке" из Pandora Directive здесь все же нет.

В целом могу сказать: игра конечно не шедевр, многие сюжетные ходы уже использовались в предыдущих играх серии(пусть и в другой обертке), но фанаты на это внимание не обращают. Все сделано качественно, да и за возможность снова увидеть Тэкса можно простить многое. Ну а новым игрокам, я думаю будет интересно!

Моя оценка 4.5 из 5 баллов.

Последний раз редактировалось AnatolyL; 03.08.2014 в 15:08.
AnatolyL вне форума  
Ответить с цитированием