Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2006, 09:38   #14
Deus ex Talpa
 
Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 1,558
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jarvis Meccorig
Когда только начинаешь читать "АМДМ" и последующую "ВМ" оторваться трудно - читается запоем. Прочитал новый "Эндшпиль" и рейтинг Перумова в моих глазах окончательно упал ниже плинтуса. Может быть я требую чего-то многого, но мне эта книга показалась на диво пессимистичной.
А после того, как даже Спаситель местного разлива оказался межмировым вампиром, так и захотелось плеваться - никого в книге "правильного" не осталось. И один только МДС "Тьма спасет всех". Если, конечно, правильно сделаете "вложение ваших капиталов".
Конечно, разумом понимаешь, что Перумов писал про сильных личностей, отвергающих все эти мутные силы. Но, что-то у него не ладится.
ИМХО.
Jarvis Meccorig, а вы не думаете, что эпика она и в Африке эпика? Где в тех же самых мифах ( они же тоже эпика) были "правильные" герои? Да и что там герои... боги и те были лишь более "сильными" людьми. Просто он не пишет сказок аля "Поттерина". Можно поглядеть на "Дозоры". Где там всяческие добрячки? Их нет и это просто замечательно. Конечно, теплом от книг не веет, ибо не о нём-то пишем.=)) Мне действительно не очень нравится, что даже Игги сделали гадким и пакостым, но на всё воля автора. Да и скажу, что Спаситель гораздо интереснее. Во-первых, откуда у него сын, если он просто мощная тварь, от шагов которого сминается плоть мира? Во-вторых, его сущность была понятно уже в АМДМ.
Единственное, что мне нравится, что концепция книг Николая Даниловича поменяется. "Заканчивается эпоха некроманта" (с) Перумов.
Тем более, что "Эндшпиль" - это лишь ранняя дань читателям... ВМ-4 будет другой.
Я, например, до сих пор с детской радостью читаю диалоги НБ. Они нечто вроде символа того, что не всё потеряно. Да, они многого не могут, но на то они БР.
Просто ждём "новый" цикл книг Перумова, где будут Губитель, Возраждающая, Хрофт (да, наконец-то! "Тысяча лет Хрофта" в которой будут описания основных и не очень школ магии!), конец "царствования" Хедина и Ракота, пришествие других богов, других сил, а может и их полное отсутсвие, да и Эльтара, Горджелин не дадут скучать.
Главное условие темы, вопрос "КТК?" не задавать, да.
__________________
Замкнувшись в мыслях о себе,
Земного счастья он лишился
И умер дважды:
Опустился в тот прах,
Откуда он востал
Без скорби. Почестей. И славы. (с) В. Скотт

Тру рбатцы набигают в наше гб (с) SunRize

Последний раз редактировалось Habit; 11.07.2008 в 09:48.
Habit вне форума  
Ответить с цитированием