Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2011, 12:12   #9
Юзер
 
Аватар для Шутник
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 299
Репутация: 45 [+/-]
Едва Сворм закончил говорить, как Фем запрокинул голову и от души рассмеялся:
– Ну вот Вы и начали перевирать мои слова! Или же просто не удосужились разобраться в моем ответе. Вот то, что было мной сказано...
Маг прищелкнул пальцами и по залу поплыл его голос, звучащий всего пару минут назад:
Цитата:
Но я предлагаю обсудить остальные критерии, которые были Вами затронуты, Энтони. А именно квесты, монстры, сюжет, проблемы выбора и т.д. Я считаю, что каждый из этих элементов достаточно сложный, потому их важно разобрать отдельно.
Заметьте, ни слова о том, что вышеперечисленные критерии не имеют отношение к атмосфере. Еще я говорил, что все визуальные составляющие атмосферы на своих местах. Более того, в сиквеле эти элементы еще и повышают уровень реализма и достоверности происходящего, что для фэнтезийной игры особенно ценно и приятно. Нагнетанию обстановки во второй главе отлично способствует колдовская мгла, подступающая к лагерю. Да и пробежки сквозь хаос былой войны прекрасно дополняют картину. Далее, Вы начали говорить про уровень в тюрьме, но суть претензий я так и не уловил. Что Вас тут не устроило? Разработчики дали нам великолепный стелс, в лучших традициях Splinter Cell, насколько это вообще возможно для игры другого жанра и в другой эпохе. Ну а если Вы решили наплевать на предлагаемый разработчиками геймплей, и поперли на пролом, то это совсем другое дело. Причем тут музыка из тупого американского шоу, я понять не могу.
Шутник одним махом допил содержимое бокала и поставил его на стол.
– Продолжим! Хочу обратить внимание, что Вы не только неверно пересказываете некоторые моменты игры, например пролог, но и вообще, судя по всему, довольно скверно знаете сюжет, причем обеих игр. Какая еще "тонкая ниточка", едва связывающая главы?! Да Геральт всю игру гонялся за саламандрами и искал украденные из крепости секреты! От начала, до конца игры. Интригующее начало? Ничего оригинального и интригующего в воскресшем ГГ, потерявшем память, я увидеть не могу. Более того, это самый избитый штамп за всю историю жанра RPG и вообще жанра фэнтези. Вы сетуете на то, что последняя глава сиквела больше смахивает на эпилог. А в первой игре было по другому? Да, в оригинале последняя глава была длиннее, но она была абсолютно линейна, так что ее тоже можно назвать эпилогом, пусть и более длинным. Насыщенный первый акт оригинала служит в большей степени для того, чтобы просветить игрока, незнакомого со вселенной Ведьмака, относительно царящих в игре нравах, параллельно развивая сюжет. Да! Вам не мешало бы определиться относительно происходящего в первом акте (хотя чего там определяться, когда Геральт и так делится своими выводами и впечатлениями с Шани, в конце главы). Ведь в начале, Вы заявляете что в происходящем виноватого нет, а потом, тут же обвиняете во всем сволочей - кметов. Так окончательный вариант какой? Отвечать не нужно, так как это был риторический вопрос… Далее Вы нахваливаете сюжет первой части, говоря что он временами прямо-таки детективный, чем сиквел похвастаться ну никак не может. Вот с этим я согласиться не могу. Элементы детектива есть лишь в первых двух главах оригинала, да и то лишь потому, что игрока нужно как-то ввести в курс дела, сделав это еще и так, чтоб игроку было интересно. Но после второй главы мы только и делаем, что гоняемся за "саламандрами", бегая от одной точки на карте к другой, попутно разбираясь с "белками" или орденом. Детективная составляющая второй части присутствует на протяжении всей игры. Что именно двигало Лето и заставляло его резать королей, не было ясно до самого финала. А по ходу игры нам еще давали возможность распутывать заговоры, снимать проклятия, искать убийц, выявлять предателей и тому подобное. В первой части не было такого количества интересных историй, не имеющих прямого отношения к основному квесту. Острые социальные проблемы в виде терроризма и расовых конфликтов мы имеем удовольствие лицезреть благодаря фантазии Сапковского, а не полета творческой мысли разработчиков. И в сиквеле нам опять дают посмотреть на этот конфликт с разных сторон. Прямо во Флотзаме. Тут и белки-партизаны, и ассимилировавшиеся нелюди, по другую сторону крепостных стен, и порочная двуличная власть, ждущая повода развязать кровавую бойню, но до того мило улыбающаяся. Как видите, философского подтекста и морали во второй части стало даже побольше, чем в оригинале. Особенно это заметно, если рассматривать вторую главу, да еще выбрав путь Йорвета. Там вообще столкнулись интересы нелюдей, кметов, дворян и магов. За счет этого социальные аспекты были раскрыты еще более широко, по сравнению с первой частью. Кроме того, в сиквеле нам показывают еще и политические конфликты королевств севера, и междоусобицы дворян, да и еще про войну с Империей Нильфгаарда рассказывают. А это один из центральных моментов в истории, рассказанной в книгах, так что в сиквеле игра стала еще ближе к первоисточнику, а это несомненный плюс. Как все это можно не увидеть во втором Ведьмаке, ума не приложу. Тут уж либо человек пробежался по игре как бы между делом, толком ни во что не вникая, либо нарочно искажает факты, что есть еще хуже.
Маг положил трость себе на колени, чуть прищурил глаза, и с ехидцей поглядел на Энтони.
– Ну а теперь поговорим о мострах, как о важнейшей составляющей обеих игр. Мое мнение таково, что и в сиквеле, и в оригинале практически все на своих местах. Безусловно, есть вещи, которые было бы неплохо подправить и там и там. Это касается как самих монстров, так и заданий в виде контрактов на «отстрел» этой необычной живности. Тем не менее, я считаю, что ко второй части, ситуация заметно улучшилась, по сравнению с оригиналом. Но, на сколько я понял, у Вас несколько другое мнение. Хотелось бы его узнать. Что конкретно Вас не устраивает в сиквеле, относительно данного аспекта? Прошу, Вам слово!
Фем снял шляпу и положил ее на край стола. После чего вновь наполнил свой бокал вином, которое принялся смаковать, одновременно внимательно слушая ответ Сворма.
__________________
Nescit vox missa reverti.

Последний раз редактировалось Шутник; 05.09.2011 в 15:55. Причина: тут букву добавить, там убрать...
Шутник вне форума