Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2020, 20:11   #8987
Insomnia
 
Аватар для sоmnus
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 1,080
Репутация: 514 [+/-]
Keykeeper, в более подробной имитации жизни, на мой взгляд, мало смысла
банально сложность задачи несоразмерна степени погружения, особенно в открытых мирах
представил бы это в виде узкого коридора, внутри которого создана для игрока иллюзия пространства
стены в нем могут быть расписаны изображениями с перспективной глубиной и не быть слишком убедительными, а могут быть многоплановой ширмой с зеркалами, между планами которой можно просовывать голову и еще больше обманываться, думая, что там гораздо больше пространства, чем есть
главная задача проработки декораций - дать игроку возможность самому поверить в живость окружающего мира, который в любом случае останется для него декорацией
если целенаправленно пытаться выбраться за пределы этой иллюзии в своем восприятии, то искусственно созданное пространство рассыпается в любом случае.
даже такое хитро замороченное, как во втором примере

в том же скайриме (или обливионе, где описанное дальше - это _убер-мега фишка_ того времени) 90% всех подвижны, но ценность этой подвижности для атмосферы скорее отрицательная, потому что ты можешь устроить полный бардак в магазине, раскидав весь его товар в разные стороны, но он не отреагирует на это, потому что понятно почему

вижу смысл в проработке автономности жизни нпс и окружения, если на взаимодействии с этим завязаны какие-либо механики
пробраться в дом и отхлебнуть суп из котла, когда хозяева не дома, потому что у них есть заданный распорядок дня и ты его используешь
в морровинде каждый встречный-поперечный бросался с тобой в разговоры, и тонны этих диалогов были оправданы подачей лора в таком формате
в свое время пропустил первые два фоллаута и для меня в 2018 году было эффектом ВАУ, когда в одном из начальных городов детишки постепенно своровали у меня половину инвентаря, пока я сам не заметил это
примеры предельно дурацкие, конечно, но суть, уверен, ясна
__________________
с тридцати
с каждым днем все больше мест, куда я не вернусь

Последний раз редактировалось sоmnus; 20.10.2020 в 20:17.
sоmnus вне форума  
Отправить сообщение для sоmnus с помощью ICQ Отправить сообщение для sоmnus с помощью Skype™ Ответить с цитированием