Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2008, 13:16   #35
Заблокирован
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Khabarovsk city
Сообщений: 624
Репутация: 302 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Почему это готовыми изделиями и наукоемкой продукцией? Откуда ты это взял? Где это написано?
Где?!!! Ссылку вам дать? Ну, давайте посмотрим на мой первый пост. Что у нас там? А-а-а, ссылка Сайт Торгово-промышленной палаты РФ, где есть раздел Условия участия в ВТО. Что там интересного можно найти? Ага нашёл
Цитата:
Вместе с тем, очевидно, что вступление в ВТО само по себе вряд ли приведет к какому-то взрывному росту отечественного экспорта или даже его заметному немедленному увеличению. Во-первых, ВТО стимулирует в основном торговлю готовыми изделиями и наукоемкой продукцией, тогда как основу российского экспорта составляют пока сырье и топливо (которые и так допускаются на внешние рынки почти без ограничений). Во-вторых, структура российского экспорта крайне инерционна и не может быть быстро изменена в сторону перерабатывающих отраслей ввиду чрезмерной изношенности производственных мощностей отечественной промышленности (и транспорта), ее недогрузки и заторможенности технического прогресса в стране. В-третьих, по мере преодоления кризиса, растущий спрос на отечественную продукцию предъявляет внутренний рынок, что уже привело к ряду ограничений на экспорт. Наконец, Россия уже сейчас имеет доступ к основному объему тарифных льгот, зафиксированных ВТО, через свои двусторонние торговые соглашения со странами-членами этой Организации.
Плюс, я на паре по мировой экономике задал этот вопрос, и преподаватель мне внятно разъяснил, что ВТО к нашим ресурсам никакого отношения не имеет. Препод, надо сказать, раньше был советником губернатора (или мэра) Хабаровска и ещё работал в Далькомбанке (кажется директором). Введите в яндексе Георгий Борисович Перов, должны про него что-нибудь найти. Он в советские времена служил на подлодке К-19. А у вас что есть, собственное мнение с набором умных слов?
Цитата:
Как ВТО может влиять на товары, идущие с одной стороны и не влиять на товары, идущие взамен?
Вот именно, что на товары, а не на сырьё будут влиять!
Цитата:
В указанной заметке написано прямо противоположное: не изменится, ибо наши страховые компании уже куплены забугорными. То есть западные страховые компании фактически уже пришли на наш рынок.
Где там указано прямо противоположное? Вы походу привыкли понимать под страхованием страхования машины или квартиры и т.д. Страховаться можно практический от чего угодно (кроме смерти конечно). Представим, что какая-то компания боится выпустить новый продукт так, как неуверенна, что он хорошо продастся, а ведь на его разработку ушли деньги, которые нужно вернуть. Такая компания может легко застраховаться от убытков. И таких примеров куча! Куплены они будут или нет, не важно, в любом случае, качество страхования в стране повысится, а это гигантский плюс. Тем более что если наши не могут выдержать конкуренцию, то пускай они будут куплены, зачем тянуть кота за хвост… И что-то я не понял, поясните, зачем иностранным компаниям покупать наши?

Цитата:
С вами бесполезно спорить. Я уже все сказал...
Ниче не бесполезно. Выкладывайте ссылки/рассуждайте/критикуйте (я имею в виду здравую критику, а просто описывания своего понимания относительно ВТО), если вам это интересно. Конечно, эта тема не Война США с Россией или Россия и ряд других популярных тем, где можно заотписываться. Я не удивлюсь, если рано или поздно говорить здесь будет не о чем.

Цитата:
Цитата:
как члены ВТО будут контролировать наши ресурсы
Этого, заметьте, я не говорил.
Влиять/контролировать/как-то оказывать давление и пр. не столь существенно. Вы даже толковых аргументов не приводили о том, что ВТО непосредственно на куплю/продажу сырья влияет.
Meier_Link вне форума  
Отправить сообщение для Meier_Link с помощью ICQ