Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2019, 17:12   #6937
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,946
Репутация: 1611 [+/-]
Что-то у меня очень странные ощущения после просмотра «Форд против Феррари». Сама история не слишком зацепила, в той же «Гонке» противостояние было обыграно гораздо лучше, а главное, там было образцово показано именно противостояние двух людей, в то время как в «Ф против Ф» основная ветка сюжета – победа корпорации над другой корпорацией с унизительным щелканьем проигравшего по носу. При этом складывается впечатление, что сама гонка здесь – далеко второстепенна и лишь служит методом для достижения цели одного промышленного гиганта. И окончательно удручает в этом плане, что нет никакого освещения другой стороны, нет никакого противостояния личностей, Феррари представлена безликими болидами, отчего крайне сложно отделаться от мысли о намеренной заказухе фильма со стороны Форда. Отчего лейтмотивом прет такая идея, что вот какие американцы молодцы, опять показали миру, что они круче всех. Чем в этом плане киношка отличается от какой-нибудь очередной пафосной военной агитки – неясно.

Но снято, конечно, роскошно. Правда, под конец было трудно отделаться от мысли, что Бейл незначительно переигрывает своими корчами, но ладно. Гоночная часть удалась. Трюк с гайкой повеселил. Также порадовала Чужестранка, оказавшаяся вообще чуть ли не единственным женским персонажем в фильме, а главное, абсолютно адекватным, верным и надежным тылом, как и подобает в такого рода ролях.
По итогу – слабенькая 8-ка, в основном – за технику, драйв и каст. Точно не лучший фильм года, даже в пятёрку лучших не войдёт у меня. Тот же «Доктор Сон» неделей ранее, который у меня также на 8, порадовал значительно больше.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием