Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2016, 20:42   #2109
Юзер
 
Аватар для Candid
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 155
Репутация: 13 [+/-]
Плиз, посоветуйте игрушку для PC - RPG/бродилку, стимулирующую максимум исследования мира, по возможности с минимумом трепологии, аркадности, элемента случайности, и хорошо сбалансированную! Весьма желательны ограниченность ресурсов (монстров, трофеев/денег и/или игрового времени), и тем самым необходимость грамотно распоряжаться ими (в противоположность системе гриндилок/песочниц - "кто больше всех фармил, тот царь и бог"). Ниже поясню подробнее, что понимаю под каждым пунктом.

Современные РПГшки (как минимум те, в которые я играл), вызывают такое чувство, как будто грызешь лимон без сахара. Во-первых, они уже и не РПГшки, собственно. Раньше (примеры: серия Wizardry, Might & Magic, первые два Фола, первый Ведьмак - с натяжкой) ты качал команду (/персонажа), и в зависимости от того, насколько ты грамотно их прокачал и одел, насколько велика синергия их рас, классов, статов, скиллов и шмота - настолько они будут круто (или нет) драться; твоя задача в бою - лишь осуществлять общее руководство перед началом каждого раунда. Сейчас... все зависит от того, умеет ли игрок жать нужные кнопки в нужный момент. Можно все пройти за почти любую, даже самую разномастную, комбинацию перечисленного - при условии отточенности рефлексов. Последние Фоллаут и Ведьмак тому яркие примеры. Как кто-то сказал на Баше, кажется: раньше игра "весила" две дискеты, для первого прохождения требовала пару месяцев, а чтобы полностью найти и пройти весь контент, требовались полгода с переигрываниями с самого начала; сейчас игра занимает несколько ДВД, а проходится за две недели, полностью. А то и вовсе за три дня, если это шутер.

Кроме того, во многих игрушках (всех времен) есть сильная зависимость от того, "как ляжет фишка". Если ты тупой, недальновидный, прокачался криво и не можешь убить босса - переиграй бой раз десять: когда-нибудь босс "забудет" применить свои смертоносные суперабилки (или применит их лишь разок-другой), и ты выиграешь!

Далее. Часто игровой мир создается... непонятно, зачем. Для победы бывает достаточно пройти сюжет, и все. За это время ты посетишь даже не четверть мира - возможно, и вовсе одну десятую. Остальное опционально. Пройти ты можешь хоть все, но что тебе это даст? Пусть у тебя будет уровень в полтора раза выше (и то хорошо если: в последних двух Ведьмаках, к примеру - все равно не будет), чем у пробежавшегося тупо по сюжету, но ты все равно убьешь всех (как и он), просто немного быстрее. Отчего и возникнет вопрос: нафига ж я время тратил? Где то, что я смог, а нелюбопытный казуал - нет? Примеры - игры серии TES и опять же последние Ведьмаки.

Следующий момент тесно связан с предыдущим. Экономика в играх продумана максимум на первую четверть от старта, а потом у тебя куча денег, которые не на что тратить (нет, вы можете себе представить такую ситуацию в реале - за исключением случая олигархов?) Помнится, я проходил 1го Сталкера раз пять, и всегда ложной концовкой Монолита было "богатство". Я только потом узнал, что для получения других концовок нужно было иметь меньше ста тысяч бабла... Но как, КАК можно иметь меньше, если вся экипировка халявная (разложена на фиксированных местах либо трофейная), только артефактов валяется на полляма, а есть еще и секретки? И какой ты сталкер, если не собираешь даже арты? Аналогичная ситуация с трофеями. Ну, набрал ты пару десятков каких-нибудь даэдрических артефактов... но смысл, если из них используются только 1-2? "Разобрать" их на какие-нибудь уникальные компоненты для крафта полезного шмота - нельзя; продать можно - но зачем, если деньги девать некуда (см. выше)? Теряется весь смысл ходить куда-то, кроме сюжета.

Хотя сюжет лично мне как раз не нужен. Но я понимаю, что многим игрокам (особенно детям) просто необходим поводырь, который всю игру будет вести и направлять: сходи туда, сделай то, потом отправлю тебя ступенью выше за новым заданием; а куда я не сказал, туда не ходи - там тебя плохому научат! И все это в виде озвученных и анимированных диалогов, которые тянутся часами... Игра становится линейной и скучной, чувствуешь себя тупым исполнителем чужой воли. В общем, предпочел бы игру с таким сюжетом, который ненавязчив, нелинеен, не содержит много диалогов и таким образом не отнимает много времени. Ну, вы поняли - open world & free play.

Короче говоря, для меня идеальная игра выглядит так. Ты создаешь команду, входишь в игру, и тебя напутствуют: вот тебе мир, в нем есть ГлавГад, он всех достал, нам нужны герои, которые его одолеют. Как и когда - дело твое. С чего начнешь - дело твое. В какой момент бросишь ему вызов - дело твое, хоть прям сразу (хотя тогда 100% огребешь, натурально). И ты просто идешь сам, качаешься, делаешь квесты, одеваешься... куда-то суешься, где ты еще слишком слаб, получаешь в табло, убегаешь, воскрешаешь мертвых (или перегружаешься) и возвращаешься позже. И так до конца. На легком уровне пройдет почти любой. Но на максимальной сложности ты обходишь весь мир (вроде бы), всех монстров убиваешь, все квесты делаешь, все ценное на себя нацепляешь, все деньги вкладываешь в шмот и его апгрейды, приходишь к ГлавГаду и... он убивает последнего из твоей команды, когда у него самого остается 2-5% хитов. И хоть уперезагружайся - ничего не сделаешь, ибо случайности нивелируются (либо их просто нет). А все потому, что ты где-то не нашел какой-то секрет, кого-то не убил, недокачал уровень, не на те параметры апгрейднул шмот. И это в лучшем случае, потому что это еще можно исправить. А в худшем - за какой-то квест взял не ту (не оптимальную для твоей команды / перса / класса и т.п.) награду из предложенных, и ничего теперь не сделать, только начинать заново. Потому что это Спарта! в смысле хардкор =)

В реальном мире этой идеальной (для меня) игры нет, конечно. Как минимум, я о таких даже не слышал. Но есть примеры игр, очень близких к идеалу. Например, Wizardry 7. Практически все желаемое. Да, финального босса может убить почти любая команда (наверное, чтобы казуалам было не обидно). Но, кроме финального, есть Chamber of Gorrors. Там шесть необязательных боссов. Самого легкого убивают все. Самого крутого на сложности Expert ты убиваешь только после того, как пройдешь всю игру раз 5-10, перепробовав массу разных классов, составов команды, вариантов наград за квесты и тактик боя. И когда ты это делаешь, остается чувство, что покорил Эверест! Ну и до кучи узнаешь потом на форумах, что 95% игроков либо вообще не играют на максимальной сложности, либо на ней никогда не трогают не только самого крутого босса, но даже и второго по сложности... ну, в смысле - сами, не спрашивая подсказок у тех, кто уже убил всех. Одна беда - этой игре уже 24 года...

Другой хороший пример - WoW. Да, квестов непомерно много и фриплея, считай, нет. И да, аркадной составляющей тоже слишком много, но последний недостаток фиксится Lua-скриптами и макросами, которые чисто автоматические последовательности и реакции на внешние раздражители выполняют за тебя. Но! Если твой рейд плохо одет, то будьте вы какими угодно исполнителями сонат на клавиатуре (или обладайте чуть ли не искусственным интеллектом, записанным в скриптах и аддонах) - вы все равно сольете, ибо нефиг пропускать контент предыдущего уровня (тира)! И это - хорошо, ИМХО. Это значит, что создатели реально грамотно тестили свое творение и тонко балансировали параметры боссов. Это значит, что каждый босс - интересен, непрост, он есть задача, для решения которой надо а) подготовиться (каждому) и б) сурово поскрипеть мозгами (рейдлидеру). Но WoW, к сожалению, многопользовательский... а хочется быть независимым от всяких лентяев и казуалов, не готовящихся к процессу и тем самым отнимающих время у остальных.

Кто-то, наверное, спросит: а ты всегда куда-то ходишь и что-то делаешь только для того, чтобы стать круче? Просто ролеплей тебя не интересует? Я заранее отвечу: нет, не интересует. Если я захочу посмотреть виды и послушать тары-бары, я посмотрю фильм; а игра для меня - это задача, требующая решения. И идеальная задача на максимальной сложности требует для решения напряжения всех сил, использования всех возможностей, всех (или подавляющего большинства) инструментов, которые были заложены создателями. Ну, и совсем замечательно, если в игре есть некий рейтинг / final score, который позволит определить, насколько близко твое решение этой задачи к оптимальному (ну или, как минимум, насколько ты продвинулся в сравнении с остальными игроками).

Понимаю, что прошу слишком много, наверное. Нооо... "папитка - нэ питка, нэ правда лы, таварисч Берия?" Хоть что-то более-менее близкое по большинству параметров - еще делают? Шахматы и т.п. не предлагать: вся информация открыта, элемент исследования сведен к нулю. Квесты тоже: систему "из этой кучи предметов попробуй совместить каждый с каждым - глядишь, что и получится" я никогда не любил. Предпочитаю численную оптимизацию характеристик и точный расчет, а не перебор "получилось / не получилось".

Последний раз редактировалось Candid; 26.11.2016 в 22:14.
Candid вне форума  
Ответить с цитированием