Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2017, 12:54   #6
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Для меня книга уже начинается с мурашей на загривке - с эпиграфа из "Старшей Эдды" и краткого атмосферно-мифологического предисловия, завершающегося лаконичным: "Правда такова, что выплюнули его звезды". Первый раз читаю о попаданце, и, должен сказать, при наличии огромного количества обхаянной литературы о попанданцах, слегка не верю собственным глазам - неужели средь ила и глины мне попалась жемчужина? Продолжение не дает вздохнуть, погружая в шикарный POV главного героя, готовящегося к полету в коконе капсулы: "Чувствую себя как древний мертвый владыка. Привязанный к трону, который через минуту охватит пламя. Передо мной шествует процессия плакальщиков с дарами". Я почти пищу, мураши на загривке уже устроили сейшн.
– Хочешь что-то сказать напоследок?
– Я невиновен.

Вуко Драккайнен - тот еще хохмач, тяготеющий к дешевым фокусам вроде исчезновения монеты в руке; его кровь кипит от адреналина, но в глубине души он одиночка и романтик. Как бы не жаловался на средневековье с его отсутствием зубной пасты, мыла, крема для бритья, одеколона и чашечки капучино, он наслаждается свободой, ограниченной только законом, находящимся в его сердце. Больше никакой суетливой и обременительной цивилизации, которая в реальности Вуко умудряется контролировать даже количество калорий, употребляемых человеком. От всего этого ему удалось сбежать - аж на другую планету, и главы его полнятся легкой походной романтикой.
Да только мир ему достался крайне не романтичный, север Мидгарда - типичная Скандинавия времен викингов, страдающая от проклятия "садисткого сюрреализма без устойчивых форм"; и вместо ожидаемого кутежа в таверне под лихие песни на пару с кубком забористого пива Вуко погружается в монотонность, прерываемую спазмами ужаса и испуга. Вязкая мрачная атмосфера севера отдает душком тухлого мяса, красуется черными полумесяцами под ногтями и жирной подливкой, склеивающей жиденькие бороденки местных жителей. Кажется, что Вуко с его знаниями и встроенным в мозг персональным компьютером "цифралом" просто суждено стать новым Беовульфом. Отчего бы и нет?
Цифрал, к слову, и гипер-адреналин - это мое персональное "фу" данной книге, главный герой превращается в полу-бога местного розлива, но ведь прекрасно обученный оперативник из будущего и так наголову превосходит любую средневековую "школоту". Поединки в стиле "слоу мо" выглядят забавно, но... просто, видимо, не мое. С таким подспорьем Вуко фактически бесстрашен и непобедим, ну и ЧСВ растет в соответственных пропорциях. Разве ж интересно наблюдать за такими приключениями?
Однако тут автор наконец оставляет своего попаданца-супермена на севере в каком-то подлеске и знакомит с другой сюжетной линией южного принца империи Амитраев, и я снова прилипаю к "ридеру". Как хороша была мрачная Скандинавия в первых главах, так и здесь хорош "восточный" колорит с его рафинированной мудростью. Принц Теджарук учится управлять государством, переживая все сопутствующие детству и юности "прелести", у него прекрасные наставники и жизнь, полная первозданных чувств и эмоций. Его правитель-отец, наверное, лучший правитель, которого могла пожелать Империя, и сын идет по стопам отца. Однако идиллия в один момент рушится. Переживания Теджарука искренны, смятение и боль утраты капают со страниц, как жгучие слезы.
Фэнтези и фантастика, переплетенные, в целом, смотрятся гармонично, но в концовке к ним добавляется еще и адский сюрреализм. Это, пожалуй, тоже одно из разочарований книги - финал, безусловно, эффектный, и уже хочется бежать за продолжением, но какой-то безалаберный. Главный антагонист попросту не впечатляет, достойная золотого фонда фантастики идея показать, насколько человек не готов к безудержной власти и возможностям, теряется за невнятным изложением финала!
Однако идея все же есть, есть попаданец, который мне неожиданно понравился, есть много мудрых и задушевных мыслей, нанизанных на нить хлесткого и яркого повествования. Две сюжетные линии еще не сплелись в одно, но чувствуется - уже скоро. Из антагонистов пока встречается только первый из четырех, и это буквально обещание впереди чего-то грандиозного. Близится Война Богов и надаку - духов, обладающих таинственной силой. Спасибо, АСТ, за целую очередь талантливых польских авторов!

По теме:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Моральные императивы. В чём, по-вашему, был прав и не прав Пьер ван Дикен? Годится ли современная человеческая нравственность для освоения космоса, контакта с другими цивилизациями? Имеет ли в принципе смысл контакт с менее развитой цивилизацией? Годится ли человек на роль бога, и почему столь велико искушение в него поиграть?
Жалко, что в финале вместо яркого диалога или эпичной битвы Вуко с Пьером автор "подложил" бессодержательный сюрреалистический трешачок... Если предположить, что Пьер, как и Вуко - продукт своего общества ("меня все время пытались контролировать и оберегать от любого риска. Всю жизнь я ощущал себя так, словно мне двенадцать лет. И словно у меня миллион родственников"), то Пьер, выходит, слабовольный эгоист, ведь в поселке Грисмы Вуко тоже задается аналогичным вопросом, почему бы не забить на задание и стать чем-то вроде бога для местных, но сдерживается. Жизнь (своя, чужая - не важно) бесценна, тем более, чтобы расходовать ее столь безобразным образом, как Пьер. Вот для чего весь этот треш с картинами Босха и младенцы-крабы? Для чего устраивать миграцию Пробужденных? Чего ему надо-то для счастья? Я так и не понял. Какой-то детский каприз: вот хочу так и могу, значит, буду.

Насчет современной человеческой нравственности. Мои недалекие умозаключения вопиют о том, что она не годится даже для освоения собственной Земли, не говоря уже о космосе. Как Маленький Принц завещал - сначала нужно привести в порядок свою планету, прочистить все вулканы и т.д. Политика, власть, деньги - все это портит людей, а круговая порука задушит даже "нормального".
В идеале было бы здорово контактировать с иной цивилизацией, пусть даже менее развитой (вспомнился сериал "Звездные врата", как еще мелкий смотрел по НТВ, специально дожидаясь часа ночи и прокрадываясь в большую комнату с телевизором), не бывает же идентичных веток развития, возможно, это будет новый опыт (вот магию на Мидгарде нарыли) или обмен уникальными ресурсами, да и разведка (как в том же сериале было).
Человек на роль бога не годится просто потому, что человек - не постоянная величина, недаром мудрецы отказываются от власти, как например Гендальф - от кольца Или джедаи. В общем-то, Гжендович ярко показал, что может натворить человек, возомнивший себя богом. Хотелось бы, чтобы в следующих томах раскрывались мотивы, но, скорей всего, там стандартный коктейль из комплексов.
Ответы:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
  1. Понравился ли вам мир и люди Мидгарда?
  2. Ради каких из функций цифрала вы бы его установили? И наоборот.
  3. Чему должна была научить братьев игра с быстрейками, и чему научила? Как бы вы играли в эту игру?
  4. Кто такой Воронья Тень и не слишком ли этот тип подозрителен?
  5. Как вы оцениваете процесс и результат миссии Драккайнена? Хороший ли из него вышел космодесантник? А конокрад?
  1. Человек человеку рознь. Вот Айина больше всех понравилась Я бы у нее поучился чему-нибудь! Еще Теджарук и Ремень, от их прощания чуть не прослезился. Все люди огня понравились, истинные мужи севера - едва ли не прямиком из сериала Викинги. Были и менее приятные персонажи, что опять же оживляло общую демографическую картину. Сам мир крепкий, пусть и списанный с исторических источников, но разные мелочи и детали вовлекают, плюс боги, твари - все как надо в хорошей фэнтези. Еще бы понять, откуда магия берется, и почему электроника не работает.
  2. Ну вот, навалять в темном переулке троим нехорошим "господинам" - это ок, а то так в жизни не всегда получается. И чтобы отучиться в холодильник по ночам заглядывать). Негативный элемент вроде отсутствует, если все делаешь правильно, как Драккайнен.
  3. Должна была научить мудро и рассудительно править государством, и, собственно, одного из братьев научила. Классная была глава - когда быстрейки Теджарука начали биться по плану даже без свирели, у меня аж мурашки побежали - один из самых запомнившихся моментов книги. Как бы я сам играл? Да также, как в любимую "Cultures 2" и как сам Теджарук: научил бы зверьков добывать все, что можно добыть на острове, и обрабатывать то, что добыто, строить, сеять, молоть и печь, вручил каждому по женщине и медовухе, в общем, повышал бы уровень жизни, учил изготавливать оружие и одежду, воевать. В наше-то время с самых малых лет учишься этим азам в каком-нибудь Тотал варе или Цивилизации
  4. По-любому - надаку. Еще как подозрителен, больно лихо прознал, что без шлема вредно для глаза биться. И мухлёжник тот еще - не могут в "Короле" красные кубики сплошь выпадать.
  5. Определенно положительно. Отработал как надо, и вообще славный малый, романтик-одиночка, совесть у него на месте, как и чувство юмора и справедливости. С последним даже перебор чутка. А конокрад... Ну, Спящий-На-Дереве из него не лучше))
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием