Тема: СССР
Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2012, 00:34   #3213
Темный дворецкий
 
Аватар для Tuzemec
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Phantomhive Manor
Сообщений: 1,495
Репутация: 865 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Союз братских народов и есть советский народ, что же он устал от самого себя?
Под словом советский я подразумевал российский народ в РФ, и ведь между прочим РФ была в СССР одной из самых обделённых в экономическом плане республик, это осозновал любой из россиян приезжавших на отдых или в командировку в другие республики СССР, например в Прибалтику, да даже в ту же Грузию, Азербайджан,Армению или Узбекистан, это он ощущал сразу по насыщенности и ассортименту товаров на полках и витринах магазинов. А российский народ да устал от этого "братства" народов и своей экономической обделённости. В той же Армении было например газифицировано за годы советской власти порядка 90% населенных пунктов, в то время как в нашей Сибири - менее 30%. И так во всём - постоянно шли потоки дотаций то в страны СЭВ, чтобы "довольные" граждане стран соц.лагеря не разгромили к чёртовой матери просоветские правительства тех стран, то в республики Средней Азии, в то время, как крупнейшие российские города даже продовольствием снабжались по более низким нормам, чем какой-нибудь Баку или Киев.
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Значит вы признаёте что перестройка была преступлением?
Я признаю, что перестройка в той форме в которой она осуществлялась была абсолютно заведомо обречённой на неудачу и провал, поскольку менять надо было полностью насквозь прогнивший и коррумпированный донельзя весь административный аппарат СССР и если уж проводить перестройку, то хотя бы на китайский манер, вводя рыночную экономику и потихонечку год за годом отпуская цены, а не так как это получилось у нас с кооперативами , ларьками на Арбате и Рижским вещевым рынком а также практически сухим законом, массовым вырубанием под корень виноградников в России, на Украине, в Молдавии и некоторых других республиках СССР, введением талонной системы-визитных карточек покупателя в Москве и М.О. и т.п. Собственно я перечислил всё то, чем запомнилась простому обывателю данная горбачёвская "перестройка".
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Значит мои предыдущие слова вы пропустили мимо ушей?
Нет, то что я сказал это моё имхо, равно так как и ваши предыдущие слова были вашим мнением и не более того.
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Это становится похожим на заклинание.
Если правда для вас сродни заклинанию то извольте.
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
ГКЧП пострадал от собственной нерешительности.
Нерешительность ГКЧП была связана прежде всего с отсутствием поддержки их действий в широких народных массах. Неужели вы думаете, что если бы ГКЧП поддержал народ и вышел бы на улицы столицы и других городов с призывами остановить развал Союза и лозунгами в поддержку ГКЧП, то их бы что-то удержало от штурма Белого Дома и последующего ареста и заключения под стражу Ельцина и введением в стране, а не только в столице, режима чрезвычайного положения? Но на практике положение дел было таково , что ГКЧП всеми своими действиями и попытками удержать действущий режим в стране наоборот отвращало народ от них. Да посмотрите хотя бы видеозапись прессконференции ГКЧП по тв 19.08.1991 , где Янаев говорит одному из журналистов , что Горбачёву нужно время чтобы восстановить свои силы и что у Горбачёва немножечко износился организм за 6 лет, смешно это слушать честно слово.) Кстати интересен вопрос одного из журналистов,что уверены ли они что все заявленные ГКЧП реформы найдут поддержку у народа, ведь в противном случае тогда они окажутся полководцами без армии. Так и получилось , они действительно стали полководцами без армии. Не заручились они поддержкой своих действий у народа , в этом и состоял их главный стратегический просчёт.
__________________
Ты не терял ничего, потому что ничем не владел.

Последний раз редактировалось Tuzemec; 18.11.2012 в 12:09.
Tuzemec вне форума  
Ответить с цитированием