Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2015, 09:45   #15
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Ни то, ни другое. Предметы и не предметы вовсе, но поведение у них никак не человеческое. Предметы рождения Айрмонгеров очень важны для них и явно оказывают на них определённое влияние, но и близко не до состояния "предмет под личиной человека". Впрочем, если подумать, к последнему можно отнести слуг.
Но предметы имеют явные человеческие черты или способности, пусть и указанные метафорами, например, затычка-Клода способна как "открыть ящик пандоры", так и прекратить бедствия, в зависимости от характера носителя, спички Люси могут означать как свет - надежду, так и начало чего-то нового (огонь Прометея, подаривший жизнь), монумент бабушки - камень (или мрамор), холодный, безразличный, неповоротливый, при этом из камня вытесаны красивые девушки - льстивые речи бабули.
То есть дело в сути предметов, конечно, они не могут думать, мыслить, творить, но они являются отражением человеков, своеобразными детьми, продуктами эпох - это как археолог по одной вещи может рассказать о целом быте какого-либо племени. В книге еще есть рассуждения о том, как вместе с универсальностью и развитием человечества вперед также шагают и вещи, предметы, созданные их руками.
Также многие персонажи в книге показаны как дополнение к своим предметам, а не наоборот, и автор как бы троллирует над дубовыми глупыми характерами.
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Откуда же мне знать? В книге не персонажи выбирают предметы, а предметы выбираются персонажам
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
У бабушки надо спрашивать=(
А если поразмышлять? Не знаю точно как это работает, но, думаю, выдача предметов бабушкой - условность, рычаг, чтобы оттолкнуться для дальнейшей мысли. Прямо конечно не говорится, но может у бабушки просто была способность глядеть в душу, так скажем и выдавать предмет по значению. Предмет может выражать как какую-то черту характера, так и навыки. Что могло бы охарактеризовать вас?)
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием