Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2015, 04:37   #5
статус
 
Аватар для woodson
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 17,712
Репутация: 943 [+/-]
А чего опрос закрытый?)

Господи, 600 страниц в фбридере за полтора часа..

Весьма своеобразная сказка, пропитанная духом Англии 19 века. Ощутимо влияние творчества Чарльза Диккенса, Льюиса Кэрролла и других мастеров жанра. Читается легко, учитывая странные язык и стиль, точнее несколько стилей, которые изысканно переплетаются друг с другом, образуя более своеобразный стиль. Ох, этот стиль - стиль, благодаря которому эту сказку интересно читать, да что там, читать взахлеб. Несмотря на начало повествования, которое было довольно-таки скучным, в дальнейшем оно приобретает прямо противоположные черты - становится живой. Сказка оживает, друзья мои. И только ближе к концу повествования ты понимаешь, что так и было задумано автором - показать черту между сказкой и реалиями, сном и явью - что порой одно плавно перетекает в другое, оставаясь незамеченным нашему разуму. Что ж, весьма неплохо, - думаешь ты. Собственно, сказка происходит в совершенно необычном месте, хоть и в уже знакомом нам по страницам книг Лондоне, а точнее в его окрестностях. Место весьма угнетающее и по-своему завораживающее, надо сказать, куда там Лондону пера Чарльза Диккенса, хех. На ум сразу приходит творчество Тима Бертона, а именно - мультфильм Девять. Повсюду грязь и мусор, а посередине стоит Дом. Если без спойлеров, то этот дом - отдельный мир со своими законами, уставами и традициями. Так сказать, еще один Лондон со своими закоулками - внутри окрестностей Лондона, который столица Англии. Такие вот чудеса. Обитает в доме семья Айрмонгеров. Честно сказать, довольно-таки странная семейка, по которой психушка плачет. Сразу идет аналогия с Семейкой Адамс. Что до главных героев, то они под стать той эпохе - оба будто из пансиона тех лет. Мальчик болезненного вида - это Клод, а рыжая девчушка, которая так же как и ее волосы, всюду сует свой нос - Люси. Клод и Люси - два конца одной палки. Автор очень тщательно сплел образы детей 19-го века и детей 21-го века. Получилось ли у него - каждый решает сам. По мне так, получилось, хоть и не так тонко, как хотелось бы. Но ему явно удалось показать, что у нынешних детей все-таки остались какие-то сходства с детьми той эпохи.

Блин, очень сложно писать не то что рецензию, а просто отзыв. Столько впечатлений и если выложить их, то получится какой-то сумбур. Если обойтись несколькими словами - книжку надо обязательно читать.

Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Люди и предметы. Как вы думаете, какую цель ставил перед собой автор: оживить предметы или опредметить людей? И то, и то, или что-то другое? Удалось ли автору задуманное?
Кхм. Если выбирать из этих двух вариантов, то определенно - все вместе. Не знаю как объяснить, но там никак не получится показать первое без второго и наоборот. Пока рано говорить, удалось ли ему задуманное, ибо впереди еще две книги. Обычно ведь бывает так, что в первой книге вроде бы все ясно, а потом принимается за вторую книгу и вдруг понимаешь, что все не так просто.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Что вам напоминает эта связь людей с их предметами?
Что люди цепляются за свое прошлое посредством предметов из этого прошлого, пусть даже эти предметы лишь похожи на те.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Какие персонажи и обычаи Дома Айрмонгеров показались вам самыми чудаковатыми?
Персонажи? Пожалуй, дворецкий и домоуправляющая. Они явно настолько вжились в свои роли, что можно было бы подумать, что они это и есть дом. А учитывая творящееся в этой сказке волшебство...
А вообще, если взглянуть на доктора, то начинаешь понимать, что все персонажи в равной степени чудаковаты, ибо не они хозяева своих предметов, а предметы их хозяева.
Обычаи? Да вполне обычные обычаи тех лет. Разве что забирать у людей их прошлое, имена.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
С какой частью Дома вам совсем не хотелось бы познакомиться?
Монументальный зал. Не люблю тоску.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Что могло бы стать вашим предметом рождения?
Удивительно, но затычка. %) Клод в какой-то степени похож на меня.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
В случае Эдварда Кэри "художник от слова худо"?
Не думаю. Он изобразил их такими, какими и придумал. Лично я, когда читал, представлял себе других людей. В этом и задумка, кмк. Представляешь себе одно, а потом смотришь на иллюстрацию автора и сказка начинает все больше угнетать тебя.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Причем тут химеры?!
При чем раздельно пишется. %)
Были какие-то задумки, в принципе. Но я лишь мутно представлял себе значение этого слова.
Сейчас вот погуглил, и оказалось, что химера - это несбыточная идея. Что ж, вполне подходит этому Дому. А задумка была такая, что химеры это по сути люди без личности, пустые оболочки, так сказать. Ну, все эти Айрмонгеры с нижнего этажа.

Последний раз редактировалось woodson; 27.09.2015 в 04:46.
woodson вне форума  
Отправить сообщение для woodson с помощью Skype™ Ответить с цитированием