Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2013, 22:13   #1568
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
И когда вся осада зависима от того, сожгут ли таран, не есть ли это вышеупомянутый риск и фан?
Ты сам можешь назвать риском или фаном ТУПОЙ раш на ворота?

Вот давай я напишу как я себе это представляю. А потом напишешь ты. Потому что а вдруг я чего-то недогоняю.


Вот едет на ворота таран. Пробить их может только он.
Какова задача осажденных? Уничтожить таран.

Как? Мили? Но это тупо понятно что если выводить 1-2 отряда их расстреляют и изобьют.
Выводить всю армию бред. зачем тогда замок.
Т.е. мили отпадает.


Рейндж? Ну ок.
Место на башне = константа.
Дамаг лучников = константа.
Время которое таран едет до ворот = константа.

Намек ясен? Мы знаем что в районе ворот помещается Н отрядов рейнджей. Мы знаем что у них дамах в секунду =ИКС. Хп у тарана ИГРИК. Расстояние на кот они стреляют 150. Таран проезжает 150 за ЗЕТ.

Т.е. либо ЗЕТ*ИКС > ИГРИК - таран уничтожается
либо меньше. И таран доезжает до ворот/ломает их.


Т.е. никакой риска здесь быть не может, потому что ситуация заранее предопределена.
Ситуация когда он НЕ доезжает - тупа. Зачем делать юнит.. ЕДИНСТВЕННЫЙ кот может сломает ворота, но кот при адекватной игре человека до них не доедит.

Ситуация когда он доезжает и ломает тоже тупа. Потому что тогда осада выглядит совсем дико.... все войско врага стоит поодаль (зачем им лезть, если таран все сделает один?) и ждет. едет один таран. Его жгут поливают проклятиями... он доезжает и ломает ворота.

В общем становится очевидно, что если менять решение с факелами на таран онли, то это смена шила на мыло.
Только у тарана есть ряд недостатков. Главный - медлительность.

Оборонять ворота и так проще некуда 2 отрядами пикинеров грамотно их поставив.
Решение с отрядами ПОТЕНЦИАЛЬНО добавляет интереса, т.к. возможно распределить отряд в засаде, и затем быстро добежать и начать ломать еще одни ворота. И если там не будет грамотного построения можно конницей ромбом порвать ряды и пустить в брешь пехоту.

Имхо это уже НАМНОГО более интересные варианты развития битв. Да нужно допиливать для этого ИИ, но на уровне потенциала решений.... имхо факелы при своей нелепости интересней тарана с т.з. геймплея.
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием