Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2008, 01:38   #974
Юзер

Сергей Лукьяненко про "дозоры" фильм и книгу. И не только.
Скрытый текст:
Сергей, не обидно, что из всего многообразия Вашего творчества был экранизирован только «Дозор»?
Ни обид, ни сожалений нет и быть не может. При всех минусах и возможных недостатках фильма, это был сильный прорыв не только для нашего кино, но и немыслимая PRакция для меня лично. Шанс получить подобный уровень рекламы и в одночасье стать известным в России и за ее пределами выпадает далеко не каждому и не часто. Мои книги сейчас выходят примерно в 20 странах мира. И это заслуга «Дозора». Кто такой был «там» Лукьяненко, с его труднопроизносимой фамилией? Да, можно, конечно, выпустить книгу, но это еще ничего не значит. Скорее всего, ее просто положат на полку в магазине, и она там будет благополучно забыта, разойдясь тиражом всего в 500 экземпляров. С нашими авторами за рубежом, к сожалению, в основном так и происходит. Со мной же ситуация сложилась иная: успех фильма заставил литературных агентов и издателей работать на полную катушку – качественно переводить, издавать, устраивать рекламные акции.

Среди отзывов о фильме звучало немало отрицательных…
Я знаю, но есть люди, которым фильм понравился даже больше, чем книга. В этом вопросе я четко отделяю мух от котлет. Фильм другой. Гдето он ушел в китчевость, гдето в попсовость, гдето в другую сюжетную линию. Но это все равно мой фильм, я сам писал сценарий. Сейчас сколько угодно можно говорить о том, плох он или хорош. Но до выхода «Дозоров» никто и не думал о том, что наше кино может быть высокобюджетным и на равных конкурировать с Западом. Причем дело здесь не столько во вложенных средствах и масштабной рекламной кампании, сколько в том, что люди пришли в кинотеатры, посмотрели, и им понравилось! Фильм вышел удачный и сделал очень многое для нашего кино.

Отличаются ли отзывы российских и зарубежных зрителей?
В общем нет, как ни странно. Вещь оказалась вполне интернациональной и понятной всем, несмотря на чисто российский колорит. Приметы Москвы 1998 года: кризис, пьянки, разборки – увидев реалии нашей жизни, западный зритель вдруг сделал для себя открытие – у них там были, оказывается, те же самые проблемы! То есть, основной посыл до них доходит практически в неизменном виде!

Что бы Вы, как автор, посоветовали – сначала посмотреть или сначала прочитать?
Это зависит от возраста, пола, вкуса. Универсальных фильмов, как и книг, нет. Даже в своем творчестве я делаю четкие ротации. Скажем, компьютерщику, который дни и ночи проводит в сети, я бы порекомендовал прочитать «Лабиринт отражений» и «Фальшивые зеркала». Если человек тяготеет к мистике, фантастике, то это «Дозоры», «Не время для драконов». Увлеченному реальным космосом – «Звезды – холодные игрушки», «Звездную тень», космическую фантастику с ближним прицелом. Ну а если выбирать из своих любимых творений, то это «Спектр», «Осенние визиты», «Холодные берега». По поводу последнего отмечу сразу, что это вещь специфическая. По одной из причин она будет раздражать человека резко атеистических взглядов, по другой возмутит православных христиан… Сюжет там, мягко говоря, напряженный и неоднозначный.

В книге «Осенние визиты», литератор Ярослав это Вы?
Когда я понял, что один из персонажей будет писателем, конечно, сообразил, что меня непременно будут с ним сравнивать. Но, на самом деле, в Ярославе моего поведения и характера процентов 10, не больше.

Что еще готовится к экранизации?
В свое время я делал ставку на два произведения. Помимо «Дозора» это были «Осенние визиты». Но так получилось, что фирма, которая приобрела на них права, чтото не спешит с постановкой. До окончания срока нашего договора остается год, после чего я буду искать режиссера. Желающих много.

Я НЕ ЗАКОНЧИЛ ИСТОРИЮ,
И ПОЭТОМУ ОНА ПРОДОЛЖИТСЯ

Все читатели с нетерпением ждут продолжения «Дозоров». Вам самому интересно писать продолжение, или это работа на успешный коммерческий проект?
Я не закончил историю, и поэтому она продолжится. Но, не буду лукавить, что меня не подстегивает читательский интерес. Проект действительно успешен. Книги выходят и раскупаются не только у нас, но и за рубежом. В Германии, к примеру, уже выходит четвертая книга «Последний дозор».

Городецкий откровенно взрослеет с каждой книгой.
Не боитесь, что он станет циником, сопьется…

Не боюсь, потому что не успеет. Я примерно представляю, чем закончится эта история. Единственное, что я пока не знаю, сколько будет книг пять или шесть. Дело в том, что все сильно завязано на дочери Антона. И она, соответственно, должна немного повзрослеть. То есть, когда ей будет, скажем, лет 1112, тогда она будет способна выполнить те функции, для которых предназначена. А пока она еще слишком мала, и я с этим ничего не могу поделать. «Дозор» пишется в реальном времени: как в 1998 году история стартовала (с привязками к лунным, солнечным затмениям и урагану в Москве), так она и продолжается. Поэтому, когда я пишу продолжение, то непременно сверяю по календарю возраст героев, происходящие события. Я не могу сейчас взять и дописать книгу, в которой дочка Городецкого будет уже взрослой. Выход один – нужен еще один промежуточный роман, за которым последует развязка.

Продолжение и по совместительству источник: http://www.fotodelo.ru/?t=tDwM7L117468mz9oFd3600