Тема: Дом Кино
Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2008, 14:06   #49
Воображуля
 
Аватар для elephantine
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 38
Репутация: 43 [+/-]
Общество мертвых поэтов // Dead Poets Society (1989)

Цитата:
Жанр: Драма

Производство: США, Touchstone

Режиссер: Питер Уир /Peter Weir/

Актеры: Робин Уильямс /Robin Williams/, Кертвуд Смит /Kurtwood Smith/, Роберт Шон Леонард, Итэн Хоук, Норман Ллойд, Дилан Кассмэн, Джордж Мартин, Александра Пауэрс, Леон Паунолл, Джош Чарлз, Гэйл Хэнсен, Аллелон Руджеро, Джеймс Уотерстон

Описание: 1959 год. Закрытый привилегированный пансион для мальчиков. Несколько вольнодумных учеников, которых объединила любовь к поэзии, решают возродить существовавшее когда-то тайное "общество мертвых поэтов". А раз есть тайное общество, то, естественно, неминуем конфликт с администрацией и родителями. Блистателен Робин Уильямс в роли эксцентричного педагога-новатора, для которого главное - привить своим подопечным вкус к свободе и творчеству
Я никогда не любила поэзию. Мне непонятны девчачьи сопли и слёзы над томиком Ахматовой, ни всеобщий ажиотаж и вздохи, когда ребенку удается сложить несколько слов в рифмованные строки. Когда один мой горе-ухажер в качестве изысканного знака внимания преподнес мне «стихи» собственного изготовления, ничего кроме раздражения по поводу несовершенства размера, плоскости метафоры, а также мучительного стыда и неловкости (в том числе и за «поэта»), что такие бездарные строки посвящены мне, я не испытала. Дело в том, что совершенно неважно что и как написано, важно то КАК вы это декламируете. „We didn’t just read poetry, we let it drip from our tongues. Like honey.” Только за эти слова можно влюбиться в маэстро Китинга, взбалмошного и непредсказуемого романтика и прогрессивного педагога. Его слова и идеи окрыляют мальчиков, взращиваемых в настоящей тюрьме для творчества, где нет место индивидуальности, а только порядку и послушанию. Слова и мысли, действительно, не только способны изменить мир, они его собственно и строят. Иначе говоря, мы – то, что мы думаем. Еще иначе говоря, кроме слов и идей, собственно ничего и нет. Таким образом, мистер Китинг подарил своим воспитанникам целую вселенную, где им самим предоставляется шанс быть тем, кем хочется. Трудно здесь переоценить роль театра – модели мироустройства. Психологически легче стать другим человеком, облачившись в бутафорный костюм и надев маску. Точно такими же доспехами могут стать слова. Перед тем, как совершить самый важный в своей жизни поступок, Нил надевает на себя венок Пака, дьяволенка-трикстера, способного менять обличье, чтобы шалить и наносить мелкий вред. Поступок Нила по сути говорит – лучше недолго быть свободным и летать в романтических далях, чем уныло прозябать за нелюбимым делом. Лучше быть овеянным легендами полумифическим именем – именем-знаменем, шальным Паком из «Сна в летнюю ночь», чем немой строкой в безликих журналах жизни. Несмотря на обильную пропитку юношеским максимализмом, фильм приятно удивляет истинной поэзией и подлинной романтикой.
elephantine вне форума