Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2011, 08:59   #74
Хомячокъ-Берсеркъ
 
Аватар для Vanta11a


 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: Рашемен
Сообщений: 1,976
Репутация: 68 [+/-]
Pyrokar
Скрытый текст:
Цитата:
Шум преследования доносился за его спиной.
«Не дать уйти подонку», «взять живым или мертвым», «принесите его голову и будьте осторожней – он направляется к болоту», - возгласы преследователей как кинжалы вонзались в его сознание, вселяя панику в пропитанную вином и злобой душу.
Пробираясь через лесные заросли с той быстротой, которую позволял рассеченный клинком бок, он то и дело предавался приступам бессильной ярости, отчаяния и чувству скорого конца. Смертельное болото, о приближении к которому говорили появляющаяся характерная растительность и мягкая почва, – его единственный ничтожно маленький шанс спастись. Даже если стража не рискнет рыскать по болоту, какая вероятность, что он сам не погрязнет в топях, о которых давно слагают легенды? Силы быстро тают, хотя рана и не слишком глубокая, но он потерял много крови.
« Это предательство», - пронеслось у него в голове, когда городские стражники ворвались в пещеру, служившую убежищем его банде, державшей в страхе все население городских окрестностей. Славились они не столько грабежами и дерзкими нападениями на торговцев, сколько изощренными убийствами своих жертв, выставляя напоказ ту чрезмерную жестокость, с которой они были проделаны.
Ему одному удалось бежать из пещеры, воспользовавшись суматохой и даже выиграть немного форы, пока стража добивала его подельников. Теперь, ступив на болото, он хватался за последнюю надежду, падая, вставая и снова падая, но доносившийся все ближе шум погони подстегивал его. На глаза уже накатывал туман, и он, вконец обессилев и потеряв равновесие, угодил в трясину, которая не замедлила его затягивать.
Подбежавшие стражники увидели только, как черная вода сомкнулась над головой бандита. « Возможно, это та смерть, которую заслуживал этот мерзавец», - заключили они.

Любое болото, само по себе, является не самым приятным и безопасным местом времяпровождения, а в этих краях оно было просто чертовски опасным, за что его так и называли – смертельное болото. Очень редкий смельчак, соблазнившийся слухами и наслушавшись местных легенд о якобы хранящихся где-то на болоте сокровищах, неминуемо заканчивал свои дни в этих топях. Впрочем, слухи не возникают просто так. Один старый маг – отшельник рассказывал историю о том, что много столетий назад на месте этого болота стоял прекрасный замок, владельцем которого был один, нет, не прекрасный принц, а очень жестокий и алчный до золота граф. И вот, якобы этому графу однажды в руки попал некий предмет, сделавший из него сущего монстра, потерявшего разум. Творя бесчинства и жестокую расправу над подчиненными, он тем самым перегнул палку, и народное возмездие не заставило себя ждать. Однако то, что случилось дальше, он не смог объяснить. Всё просто исчезло. Всё и все. Осталось только болото, будто всегда там и было. История невероятная, что, впрочем, уже много лет не мешает рождаться все новым слухам о сокровищах графа.

- Ага, кто-то еще забрел в мои топи, - проснулся я. – Ну что ж, очень рад и добро пожаловать. Но что это? Не дикое животное, а человек? Превосходно, я изголодался по такому блюду. Вот дьявол, не повезло – он уже и так еле дышит, а те жалкие крохи жизни, что у него остались, не существенны. Эх, как я устал довольствоваться малым, сколько еще потребуется времени, когда мои топи станут хоть немного шире? Но постой-ка, какой великолепный экземпляр, сколько злобы и ненависти, да его душа чернее ночи! Мне не составит труда завладеть им, нельзя упускать такую возможность…

Мягкие лучи солнца, пробивающиеся через ветви деревьев разбудили его. Он лежал на мягкой плотной траве, вокруг порхали пестрые бабочки, щебетали птички.
- Если я в аду, то, черт возьми, я его по другому себе представлял, - бандит поднялся.
- Наверное, я должен сказать с добрым утром.
Он резко обернулся, но вокруг не было ни души.
- Что происходит и где я? Неужели мне все приснилось? – бегство и погоня, стражники, болото, трясина – мелькало его в голове. - Надо было меньше пить той бормотухи, что один приезжий торговец наверняка попытался бы выдать за вино, хе-хе.
- Наверняка ты бы сейчас гнил в моем болоте.
- Проклятье, да кто здесь? Покажись и объяснись что происходит, пока я не вышел из себя.
- А мне нравится этот парень, - меня развлекало его недоумение после стольких лет скуки. – Физически я на твоей руке и фактически в твоем теле по совместительству.
На пальце правой руки бандит увидел болотного цвета кольцо с рубиновым пульсирующим камнем.
- Думаю, ты мне кое-чем обязан, - продолжал я, - я не только сохранил тебе жизнь и подлечил твои царапины, но и хочу предложить тебе нечто большее, чем мелкое хулиганство на дорогах. В обмен на одну маленькую услугу.
- А что если я откажусь? – бандит подергал кольцо, но оно, казалось, приросло к пальцу.
- Вернешься обратно в болото. Ну же, не упрямься, работа тебе понравится. Подумай, чего ты хочешь? Золота? Власти? Все, что пожелаешь, когда дело будет сделано.
- И мести. Хочу отомстить предателю, который…
- Разумеется, - прервал я его. – Я все знаю. А теперь отправляйся в город и по дороге мы заглянем еще кое-куда, ни о чем не беспокойся, а я пока расскажу тебе, что нужно делать.

Шумный и густонаселенный, город был важнейшей экономической точкой королевства. Торговые суда и караваны прибывали сюда практически ежедневно, правда последнее несколько затруднялось из-за обнаглевшей банды разбойников в окрестностях. За их поимку была назначена неслабая награда, а совсем недавно объявили, что банда уничтожена и, как говорили, поспособствовал этому один из бандитов, сдавший своих же приятелей.
Торговые лавки, магазины, рынки, павильоны, агентства по оказанию различных услуг, банки, бордели – все, что имело спрос (а спрос был практически на все), имело и предложение в этом бурлящем жизнью городе. Разношерстная толпа нищих и бродяг, ремесленников и торговцев, знати и чинов, воров и барыг; витающие в воздухе, в зависимости от места, запахи рыбы и благовоний, свежей выпечки и сыра, трав и скотобоен, а также пота и грязи – все создавало атмосферу какого-то праздника жизни и непрекращающегося из года в год базарного дня.
«То, что надо, - думал я, - столько подлости и алчности, зависти и порока в одном месте, наверное, нигде и не встретишь».
Правил городом двадцатилетний наместник, единственный отпрыск его величества. В силу своей молодости его мало интересовала политика, и все текущие вопросы он доверял своим ближайшим советникам, а те не упускали возможности потуже набить карманы. Налоги становились все больше, а плюс к этому молодой принц надумал жениться, и церемония должна была сильно ударить по городской казне, по сему налоги и вовсе взвинтили до предела. Волна недовольства прошлась по городу и самые рьяные даже пытались затеять бунт, утверждая, что это разорит не только их, но и ударит по экономике королевства в целом. Однако молодой правитель их быстро успокоил, обвинив в измене и окропивши их кровью эшафот.

Я и мой Альтер-эго подошли к дворцу градоправителя.
- Стоять! – рявкнул один из привратников. - Сюда нельзя.
- Здесь написано, что завтра свадьба, - сказал я, протягивая приглашение.
- Прошу прощения, святой отец, вы можете пройти. Вас проводят в вашу комнату, а затем вы сможете повидаться с его высочеством.
Было большой удачей обнаружить у настоятеля монастыря это приглашение. Представившись бедным путником, чудом вырвавшимся из лап бандитов, напавших на меня в дороге, настоятель, до тошноты добрейший человек, предложил ужин, ночлег, и чистую одежду. Завтра, в сопровождении нескольких монахов, он должен был покинуть монастырь и отправиться в город, о чем он твердил за ужином и наводил суету, присущую сборам. Вероятно, за покупками всякой утвари, думал я.
- Пользуясь случаем, святой отец, я хотел бы поговорить с вами наедине и немного исповедаться.
- Это похвально, сын мой, что ты раскаиваешься в своих грехах. После вечерних молитв я обязательно выслушаю тебя. Не присоединишься ли ты к нам?
- Нет, святой отец, я, вероятно, простужен и у меня совсем нет сил, но поскольку вы завтра уезжаете, я не могу уйти не исповедавшись.
После вечерней службы, настоятель пригласил меня в свою келью.
- Что тебя гложет, сын мой?
- Я убил человека, святой отец.
- Это большой грех, даже если этот человек того заслуживал. И кто же он?
- Он священник, святой отец, - отвечал бандит, замечая, как настоятель пытается рассмотреть кольцо у него на пальце.
- Вероятно, ты сделал это случайно?
- Нет, святой отец, я убил его, чтобы быть похожим.
- Похожим на кого?
- На вас. – Настоятель, возможно, даже не успел как следует испугаться, когда нож вонзился ему в горло и алая кровь брызнула из перерезанной артерии. Рубиновый камень на кольце, бешено пульсируя, поглощал жизнь несчастного священника.
- Теперь нужно обыскать келью, - сказал я. – У него есть пропуск во дворец наместника, что значительно облегчит нам задачу. Я же говорил, все будет просто…

- Приветствую вас в моем дворце, святой отец, - говорил принц, стараясь принять как можно более важный вид. – Вы совсем не изменились, с того времени как я последний раз вас видел. Вы занимались моим воспитанием до того как ушли в монастырь и были хорошим другом моему отцу, жаль, что он не сможет присутствовать на церемонии, сами понимаете, дела государственные. А я не хочу откладывать и надеюсь получить ваше благословение и согласие присутствовать на торжестве. Потом я сделаю щедрое пожертвование вашему монастырю.
- Да, ваше высочество, - проговорил я. – Собственно я и пришел посмотреть, как вы повзрослели и возмужали – вы достойный сын своего отца и так похожи на него.
- Жду вас на венчании и торжестве, святой отец.

После венчания, огромное количество гостей устремилось в большую дворцовую залу, где столы просто ломились от всевозможных блюд, серебряной посуды и напитков. Тосты звучали один за другим, и часть разомлевших от вина гостей пустилась в пляс под музыку несмолкающего оркестра.
- Дорогой принц, - пользуясь возможностью и не привлекая сильного внимания, я подошел к молодоженам, - специально к этому случаю я принес из монастыря бутылочку особого вина и хотел бы выпить его с вами за ваше здоровье.
- Охотно, - согласился принц. – Ваш монастырь всегда славился своими винами, а вы мне как второй отец. – Он и его супруга подняли наполненные бокалы с вином, каждый из которых уже получил часть черной энергетики рубинового камня. Я выпил с ними и решил, что пора покинуть дворец. «Теперь остается только ждать, - сказал я бандиту, снимая облик монастырского настоятеля, - и скоро ты получишь свою награду».
- Предательство, измена, заговор! - завопил принц через четверть часа, музыка стихла и взоры гостей обратились на него. Принц смотрел на них безумным взглядом, держа на руках умирающую невесту. – Найти священника! И вы, вы все с ним заодно!

В городе творился хаос. Дымы пожаров и крики сопутствовали убийствам, разрушению и мародерству. Разъяренная толпа пыталась ворваться во дворец, убивая всех, кто пытался им помешать.
Молодой принц будто сошел с ума, сначала перебив всех священнослужителей в городе, затем стал отправлять на виселицу множество людей и членов их семей, обвиняя их в заговоре против него. Когда люди собрались для протеста на площади перед дворцом, он просто отдал страже приказ схватить и казнить их всех, несмотря на присутствующих там детей и женщин. Это было последней каплей. Понимая, что принц одержим и не успокоится, поднялся весь в город и теперь пытался ворваться во дворец, вступив в бой со стражей.
- Время пришло, - промолвил я, - сколько ярости, злобы и ненависти у этих людей.
Ворота дворца уже трещали, и большинство людей просто не обращали внимания на то, как земля под их ногами быстро становилась все более мягкой и влажной. Уже через считанные минуты некоторые стали вязнуть, не понимая, что происходит. Здания сначала еле заметно, затем все сильнее кренились, словно утопая в земле.
- Эй, а как же я? - крикнул бандит, уже почти по колено увязший в образовавшейся трясине.
- Ты отомстил, как и хотел, разве нет? – ответил я. – И даже не одному человеку, а сразу тысячам людей, которых ты так ненавидел и которым завидовал. А золото и власть? Ну скажи, зачем они тебе на дне болота?

P.S. Спасибо за прочтение. Извиняюсь за некоторые условности и недомолвки. Ну, что получилось, то получилось.
__________________
1.9.8.4.

__________________
Amicus verus cognoscitur amore, more, ore, re
А жизнь бывает разной, и бедной, и беспечной
И даже бесконечной, ну, может, не у всех.
Вы не забывайте, и не предавайте
И не продавайте свой веселый смех
Vanta11a вне форума  
Отправить сообщение для Vanta11a с помощью ICQ Отправить сообщение для Vanta11a с помощью Skype™