Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2017, 17:13   #13962
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
"Дюнкерк" понравился, но когда сам для себя пытаешься объяснить, чем именно, то как-то не формируется в голове чёткого ответа. Есть ощущение, что основное удовольствие формируется чисто от ОЩУЩЕНИЯ фильма, чем от ОСМЫСЛЕНИЯ фильма, потому что и осмыслять в общем-то нечего. Всё крайне наглядно, без второго дна, без неожиданного подвоха, без разжёванной морали - просто дочерта народа, который хочет свалить домой, и некоторое количество народа, который пытается им в этом помочь. Какой-нибудь "Рейд" или даже, чёрт бы их побрал, "Трансформеры" будут более сложными в плане сюжетных поворотов фильмами - в них есть "билдап" к каким-то значительным событиям, есть предыстория персонажей, есть кризисы и их преодоление. "Дюнкерк" же - это один больше билдап, один большое кризис, одно единое преодоление. С одной стороны - это довольно клёво, потому что ты получаешь по сути самую "мясную" часть фильма, но с другой - создаёт чувство дискомфорта, словно что-то важное проходит мимо, а ты его даже не замечаешь.

Скрытый текст:
Возможно, стоило ещё больше усилит этот эффект, потому что та же зачитка статьи с речью Черчиля и сцена с "я помогу французам" кажутся уступкой зрителю.


Лично я, пожалуй, первоначально бы предпочёл "Интерстеллар" "Дюнкерку", но поразмышляв всё же поставил бы второй лично для себя повыше. Есть что-то подкупающее в подобной идейной простоте, когда накрученными фантастическими теориями не пытаются замаскировать несколько слабоватую семейную драмку. А возможно мне просто нравится, что этот фильм вызывал куда более прохладную реакцию среди фанатов СПГСа. :)
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.



Последний раз редактировалось OldBoy; 22.07.2017 в 17:17.
OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием