Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2016, 15:19   #2217
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12077706]Существуют вполне конкретные виды такой энергетики. И как же по-твоему их развитие тормозят, мне просто любопытно.
Ну спасибо что просветил, я и не знал что они существуют, еклмн. Джон Перкинс "Исповедь экономического убийцы": http://profilib.com/chtenie/12689/dz...ubiytsy-42.php
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12077706]Государство развивает технологии, потому что оно экономически крупнее любого бизнеса (за счет собираемых налогов) и потому может это себе позволить (а не потому, что бизнес чего-то там не хочет).
Ну вот ты практически сам всё и сказал. Бизнес не может себе этого позволить, потому что Apple сама по себе, Microsoft сам по себе и IBM сам по себе, а государство объединяет всех, потому и способно реализовывать крупные проекты. Государство обладает долгосрочной стратегией развития общества, нации, народа в соответствии со своей идеологией, и исходя из этого развивает соответствующие технологии и не только. Бизнес работает на себя, потому он и бизнес, и развивать технологии сами по себе он не может и не хочет, кроме тех случаев когда идет конкуренция, но как только появляется монополист или возникает сговор участников рынка, конкуренция прекращается и все просто наслаждаются своими кусками пирога, и никакого развития)) http://www.vestifinance.ru/articles/65291 мировые рынки стремительно олигополизируются, это факт, тогда о какой конкуренции может идти речь? http://www.vestifinance.ru/articles/64674 , а дальше цитируя Юрия Бялого: "Крупнейшие фармкомпании мира наращивают олигополизацию глобального рынка дорогих препаратов, рассчитывая на повышение прибылей за счет роста олигопольных цен и исключения конкуренции препаратов-аналогов. В результате эффективные новые лекарства подавляющему большинству населения планеты оказываются просто не по карману." Вот возьми хоть те же компы. Производители игр на консоли жопу порвут но так оптимизируют игру, чтобы она пошла без тормозов, потому что консоль одна и надолго, а на компах никто не заморачивается, каждые 2-3 года иди за новой картой от нвидиа или радеон, процессором интел или амд, или сразу за всем компом, который стоит как 4 консоли, вот тебе и всё развитие, вся конкуренция) зачем лечить больного сразу и за один стодолларовый сеанс, если можно растянут на 10 сеансов и получить сверхприбыль.
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12077706]Но когда средств хватает непосредственно самим предпринимателям, они делают все необходимое для развития технологий. Именно так были созданы двигатели внутреннего сгорания (оба популярных на сегодня), паровоз, автомобиль, самолет, телеграф и куча других вещей.
Я не знаю как французский военный инженер и профессор механики Лебон может относиться к предпринимателям, но допустим ты прав. Но и тогда получается что из всей огромной массы предпринимателей, прогресс двигали только изобретатели, т.е. те кто пренебрег чисто предпринимательской стороной дела и пошёл трудным путём изобретательства, против течения и во имя прогресса так как его тогда понимали, в отличие от других, более успешных предпринимателей, делавших состояние на работорговле например.
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12077706]Автопроизводители в СССР вели себя очень просто: 40 лет делали один и тот же Фиат 124 почти без изменений (кроме изменений к худшему). Например, задние тормозные цилиндры в оригинале было предписано изготавливать из стали целиком, как поршень так и корпус цилиндра. Какой-то умник решил заменить поршень на алюминиевый. Проблема в том, что магний-алюминиевые сплавы образуют гальванические пары со сталью, что ускоряет их коррозию. В результате задние тормозные цилиндры "закисают" (и делают так до сих пор, потому что в конструкции ничего не изменилось). Закисшие тормозные цилиндры изменяют баланс давлений в регуляторе тормозных усилий, что приводит к неправильной работе тормозов (обычно это был очень большой геморрой на техосмотре, когда с тормозной системой возились до посинения, чтобы она как надо отработала хотя бы один день ТО). В 60-е западные автопроизводители массово озаботились пассивной безопасностью при авариях. Сделали трехточечные ремни, а кузов стали укреплять продольными стальными усилителями в дверях, чтобы при ударе он не складывался гармошкой. На ВАЗе эксперименты с усилителями провели в 80-е, но кузов с усилителями в серию не пошел, причем ни новые Самары, ни старые Жигули их не получили, в результате чего при авариях они сминались в блин. Конвейерную реализацию усилителей начали производить только в 90-е, вместе с новой 10-й моделью и Самарой-2.
Это конечно хорошо что ты посвящаешь меня в такую великую тайну плохих жигулей. Как будто нет ни Нивы, ни Камаза, ни вообще в целом линейки грузовых автомобилей и ничего кроме жигулей не создали, и до жигулей тоже ничего не создавали. Ну да ладно, плохие они эти жигули плохие, ну дак ты скажи Дерипаске или Потанину или Абрамовичу чтобы они сделали хорошую машину, наш ответ тойоте и бмв. А я посмотю. Пока что ничего кроме ликвидации АЗЛК я не увидел.
Vint.92 вне форума