Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2021, 12:49   #140
Игрок

 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 619
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
Я думаю к видеоиграм уже изначально идет более поверхностное суждение, закоренившееся в "народе", что это простая забава для детей, развлекалово и т.д.
Ступор и конфузы в наличии и у признанных исследователей.

"Там" к видеоиграм относятся более, чем серьёзно, ГеймСтадиз — это научное направление изучения как игр вообще, так и видеоигр в частности (но по преимуществу).
В этом совершенно прав Джигмен — по видеоиграм, если порыть, можно много чего найти. Относительно нулевой отметки, конечно. Относительно же других тем про видеоигры на сегодняшний день научных высказываний очень и очень мало. И даже от этой малости проку нет, только вред. В самом деле, здравый смысл какого-нибуь блогера зачастую выражает больше истины, чем какое-нибудь "концептуальное видение".

Про рядовых потребителей видеоигр и говорить нечего, да. Там, как и положено, тотальный зашквар. И вот я объяснял путаницу, скорее, на уровне исследователей, т.к. действительно частенько сводят видеоигры к коду и платформе. Тот же Йен Богост, например.

Их, исследователей видеоигр, проблема в том числе в академичности. В тех рамках, что накладывает кодификация производства текстов.
Люди, работающие в университетской среде ограничены текущими нормами производства, научной этикой, если угодно.
Всё сегодня должно быть нейтрально-позитивно и без однозначных выводов — решительное предательство науки, основная задача который, как писал Кассирер, постановка на место первоначальной неопределённости и многозначности содержания представлений строго однозначное определение.

Взять ту же статью, что привёл Джигмен. Автор старательно описал многие подходы к видеиограм. И? Ни толковой критики, ни собственных выводов.
Такие тексты вызывают фрустрацию. В лучшем случае, зевоту.

Вообще подавляющее большинство академических текстов — это то же самое, что комменты под роликами ютуба. Или комменты большинства формучан. Клишированная, бессмысленная и беспощадная в бесконечности своей повторяемости информация.

Добавлено через 2 минуты
Я же никоим образом к академической среде — в профессиональном плане — отношения не имею. Моё существование не зависит от корректно скроенных текстов для алкаемых грантиков.
Знатоком видеоигр себя не считаю, поэтому и обратился сюда за помощью подбора материала. Но вот философской закалки хватает, что и позволило набраться дерзости хотя бы немножко привести в порядок весь этот, как утверждает Богост в качестве достижения, бардак.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Jack of Еvil Посмотреть сообщение
умеет только критиковать а собственные домыслы приводить стесняется.
Я именно тебе, черт тебя подери, отвечал на это:
Цитата:
Сообщение от HopeNick Посмотреть сообщение
А почему именно позитивно (а не от противного) — об этом и пишу в основном тексте. Сейчас карты вскрывать не намерен.
Не в стеснении дело, а в том, что ещё не оформил до конца.
А когда оформлю и получу результат, то добавлю. Может быть, сюда, а может и нет. Точно Дитцу.

Последний раз редактировалось HopeNick; 22.02.2021 в 12:57. Причина: Добавлено сообщение
HopeNick вне форума  
Ответить с цитированием